百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·从宁远县撤销教师单位食堂看宁远县教育局如何尊师重教
·宁远县政府刘庚旺副县长水利局唐友胜一手遮天(图)
·新宁县水庙镇新中村周家坝有人破坏山林
·芷江县心萌芽幼儿园侵占小区公共绿地
泣血跪求芷江县洞下场政府切实解决困难
回不到的过去 发表于 2018-01-16 15:45:03『标签:咨询求助 怀化->芷江县 劳动保障
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(9)
  尊敬的洞下场乡政府领导:

  您们好!

  贵政府在市长信箱和红网《芷江县岩板田村精准扶贫户未脱贫,无故被清退》信件回复本人均已知晓。回复中提及到:因本人长期不在本村居住,在县城做保姆,经31名村民代表投票,28名代表同意清退。我有以下两点异议:

  其一,试问各位领导进城务工是不是解决贫困人员快速脱贫致富的一项有效措施?我都是年过半百的人了,如果不是贫穷,谁愿意拖着病体去伺候别人受人管制做下贱人?难道真要让肩不能扛手不能提被一身病痛缠绕的妇人连一日三餐都等着政府救济?其二,我县贫困户退出标准是什么?如按你们所说难道贫困户退出标准就是单单取决于村民代表的投票?贫困户家庭实际困难不在清退参考范围之内?而据我所知根据芷江侗族自治县扶贫领导小组办公室二0一七年四月编印的《精准扶贫100问》明确指出贫困户清退是按照“一超过,两不愁,三保障”标准执行,试问政府将我户清退是否按照此标准执行??再者基层干部找到我并让签字,在我签字前并没有说明那是清退同意书,(注:因本人不识字,勉强能写出自己的名字,所有政策都是通过基层干部口头传达表述)而是等我签字后才跟我做解释说明,如果之前就跟我说是贫困户清退书,我是万万不可能签字认可的!对于异地搬迁一事,这点确实是我自己放弃了,那时候村干部宣传异地搬迁政策时说搬迁户自己还要出很大一笔钱,考虑到自己的经济状况实在拿不出钱,实属万般无奈才放弃了。如果当初政府干部把易地搬迁政策宣传准确(易地搬迁户其实不要出钱,就算出也只是几千块),我家也早已经搬迁了 ,而不是现在这种窘况!原本想着趁还能享受一些其他精准扶贫政策自己再努力挣点钱早日改善居住条件,都说有困难找政府,可是政府一纸清退书把我原本该享受到的扶贫政策全部剥夺了。

  之前的老屋都烂了,并且居住环境已经被别人的杉木包围不在适合继续居住,必须重新找址修建,您们在怀化市长信箱和红网上也均回复“房屋周边、入户道路系原其他群众的砂地,种满了杉木树,均有3-4米左右高,致使生产、生活出行不便。”也承诺答应:“鉴于该户存在的实际困难乡党委政府现在正在与该户商议具体的处理措施,尽快解决好她的实际困难。”我请求政府给予贫困户待遇标准解决实际困难,不要再忽悠我这个不识字的老人!本人在此跪谢了!!

  报告人:

  粟文桃
芷江县委网信办:已转交

尊敬的网友:

  您反映的问题已转交洞下场乡。

中共芷江县委网信办

  2018年1月17日

2018-01-17 16:06:33
:泣血跪求芷江县洞下场政府切实解决困难第1楼
这户人家在坡界上,房子被杉木树紧紧包围,男主人死了十几年,家里特穷,一个女人家靠种地拉扯养大孩子,真心不容易,现在这政策究竟是怎么了?这样的家庭也被清退出贫困户。哎~~~
2018-01-19 09:15:30

323208:以上情况属实,求政府解决实际困难第2楼
这位苦主是我认识的一位朋友,他们家的情况我十分清楚。我想试问一下精准扶贫扶的不就是这种家庭么,为什么还有家庭情况比他们家还好的都能够享受到扶贫待遇,而这个家庭被清退。希望政府能够将精准扶贫这一惠民政策落到实处,而不是成为某些有心之人的牟利工具。
2018-01-21 17:00:36

同是天涯沦落人:泣血跪求芷江县洞下场政府切实解决困难第3楼
这家房子破烂,四周都被树木围绕着,电线也在树丛中埋起,用电存有安全隐患,家里自来水也没通,主人家患有风湿病,挑水都挑不动,生活确实艰难,政府应该帮扶这样的贫困家庭。
2018-01-22 21:10:18

狗尾草:泣血跪求芷江县洞下场政府切实解决困难第4楼
这家房子破烂,被杉木包围着,电线也在树丛中埋起,存有安全隐患,又不通自来水,主人家一身病痛,挑水都挑不动,在家吃水都困难,生活确实艰难,政府应该帮扶这样困难的家庭。
2018-01-23 13:00:21

回不到的过去:泣血跪求芷江县洞下场政府切实解决困难第5楼
一万二千多人次的点击关注,却没有得到实质的救助和解决,我们的政府到哪儿去了?
2018-01-29 09:37:07

回不到的过去:泣血跪求芷江县洞下场政府切实解决困难第6楼
  我家的住房困难已得到妥善解决,感谢乡政府领导的关心和积极处理困难,也感谢红网这个为民请愿的平台,如果我的言论对政府造成了不好的的负面影响,那我也表示深感歉意。

2018-02-02 16:48:10

时刻网友20180312203827:回复:泣血跪求芷江县洞下场政府切实解决困难第7楼
你得到了政府的解决,就说,来感谢,不给你解决就说政府人员办事无能。
2018-03-12 20:38:28

满天飞:泣血跪求芷江县洞下场政府切实解决困难第8楼
楼上的时刻网友3827:人家帖主只是就被清退出贫困户提了两点疑问,还有把自己的事实困难讲出来,请求支援帮助,人家帖主在帖中也没有说政府人员办事无能吧?困难得到了解决帮助说声谢谢也是在情理之中,这篇帖子都发了接近两个月了,在茫茫红帖中朋友你还能找出帖子在这里留言说出这番话,呵呵,我佩服你……
2018-03-14 15:28:30

洞下场乡人民政府:洞下场乡关于村民粟文桃反应贫困户无故被清退、住房困难等问题的情况说明第9楼

  洞下场乡关于村民粟文桃反应贫困户无故被清退、住房困难等问题的情况说明

    1、2017年5月10日岩板田村民代表会议重新清理、识别扶贫对象时,粟文桃全家两口人,两个劳动力,群众反映其两人长期不在本村居住。其本人在芷江做保姆工作,每月工资1500元,其儿子杨全辉在浙江包装厂上班,每月固定工资2500元,家庭年收入4万元以上,人均收入达到2万元以上。经31名村民代表投票,28名代表同意该户退出建档立卡贫困户,会后经扶贫队长肖鹏、村支部书记杨柳在芷江同泰祥小区门口与粟文桃本人签字认可,并在村务公开栏及村部人口聚集较多的小卖部公示,情况属实,程序合法,并非无故清退。

  2、关于房屋破烂问题:2017年12月26日后,经乡危房改造领导小组入户鉴定,其住房因长年无人居住打理,房子陈旧,但主体结构安全,房屋被杉树包围造成居住出行很不方便,乡党委会议研究后,协助粟文桃在距公路较近的新址新建一栋新房,粟文桃表示已无异议,已于2017年2月4日开工放线。其本人也已在红网回贴同意本次处理结果。

2018-04-12 19:20:55
这是第1 - 9条评论,共有9条评论。 首页 上一页  下一页 尾页