百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·长沙阳光一百物业怎能这样
·郴州市统一合众市场开发商及万原家居董事长侵犯百姓利益
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
请桃江县桃花江镇政府公布危房改造(建)标准!
呼声网友20180115152525 发表于 2018-01-15 15:30:26『标签:投诉举报 益阳->桃江县 其它
  ↓相关评论(2)

  请桃花江镇政府公布危房改造(建)标准!

  我叫李渭滨,桃江县桃花江镇近桃社区贫困户。2017年下半年,我家两间破烂住房濒临倒塌,于是借钱新建两间平房一间杂屋,向桃花江镇村镇办申请了危房改建补助。2018年1月5日,我的个人农商银行账户到账显示的却是“危房改造”款11200元。但据了解,农村危房改造与改建标准是不同的,象我们改建的远不止这个数。所以,我们在此向政府提出要求:公布农村危房改造和改建补贴标准!(电话号码:15243783143)


 

幸福桃花江:关于贴文《请桃江县桃花江镇政府公布危房改造(建)标准!》的回复第1楼

尊敬的网友:

  您好!贴文《请桃江县桃花江镇政府公布危房改造(建)标准!》已收悉。我镇党委、政府高度重视,迅速组织相关部门调查。现将调查结果回复如下:

  经核实,李渭滨系桃江县桃花江镇近桃社区(原近桃村)莲荷组村民,2014年经近桃村民主小组评议为建档立卡贫困户。经本人申请、近桃社区评议、镇危改办核实、县危改部门批准同意其为2017年危房改造户。

  由于近桃社区是桃江县城规划的中心城区,凡是危旧房屋进行改建都必须经由县建设主管部门批准后方可建设。而李渭滨的危房并没有获得县建设主管部门的批准,因此只能进行维修或维修加固。同时,镇村镇建设办进行危改验收时,李渭滨的危房也只是进行了维修(照片附后)。

  根据相关规定,2017年度进行危房改造的四类人员(五保户、低保户、贫困残疾人、建档立卡贫困户)维修标准是9300元左右/户。根据李渭滨的危房改造实际情况,定其补助资金为11200元,故高于四类人员维修标准而低于危房改造的改建或新建标准。

桃花江镇人民政府

  2018年1月18日



2018-01-18 16:41:38

呼声网友20180115152525:对桃花江镇政府回复的反驳第2楼
2017年10月份开始动工建房时,我们请示了支书肖近春,开始他说尽管建房,没问题的。于是我们继续施工。可过了几天,肖支书又说,你们所在的地方属于城市规划区,要请人来看一下再动工。我们问他什么时候来看,他说领导出差去了,过几天回来再打电话。大约到了10月20日前后,肖支书和一个干部(肖支书没有介绍是什么部门的)来到现场看了,同意我们建房!现在,桃花江镇政府又称我们的危房改建没有通过建设规划批准,可我们并不知情,因为我们依赖支书肖近春,他既然带人来看了,也征得了同意,那么就可以视同我们得到了许可!桃花江镇政府自己公布了2017年危房改造标准是每户9300元左右,那么危房改建的标准呢,为何不公布?据了解,改建的标准应该不止几千元!我们反映到了桃江县人大、镇纪委等部门,可没有一个合理说法!
2018-02-03 11:47:07
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页