百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·慈利县金慈小学186班主任强行要求孩子上补习班
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
·关于湘潭市政府人员拒收外地人购房补贴资料的事件
呼声简报(12月25日-12月31日)
红网《百姓呼声》栏目组 发表于 2018-01-02 11:35:18『标签:呼声简报 长沙 其它
  一、下列问题,已公开转达至各地党委、政府或相关部门调查处理,如有结果,将在红网《百姓呼声》栏目“呼声回音”中向您反馈。

  1、《岳阳县步仙镇罗水河召保段护堤大树惨遭滥伐》一帖,已转交至岳阳县政府。

  2、《双牌县茶林万发石场还我公道还我家》一帖,已转交至双牌县政府。

  3、《请问衡阳县岣嵝乡政府领导:乡农村定权发证工作何时结束?》一帖,已转交至衡阳县政府。

  4、《武陵区七里桥社区脸难看、门难进,办个生育证有这么难吗?》一帖,已转交至武陵区政府

  5、《石门县:罗坪垭村群众的“人命”不如“猪命”?》一帖,已转交至石门县政府。

  6、《冷水滩区湘江西路香河一品停工,请政府保护购房者权力》一帖,已转交至冷水滩区政府。

  7、《涟源市荷塘镇双湾小学全体师生无水喝无饭吃无水搞卫生》一帖,已转交至涟源市政府。

  8、《道县顺泽天成楼盘的铁架何时能拆除?》一帖,已转交至道县县政府。

  9、《隆回县金石村杨百愁生活用水告急,无法正常生活》一帖,已转交至隆回县政府。

  10、《娄底市涟钢“三供一业”把我家里水改没了,家里能来水吗?》一帖,已转交至娄星区政府。

  11、《沅江市黄茅洲镇二人民医院员工社保钱,查不到户头!》一帖,已转交至沅江市政府。

  12、《江华瑶都碧桂园无商品房预售许可能开盘卖楼吗?》一帖,已转交至江华县政府。

  13、《希望可以帮张家界崔家弯3解决一下饮水问题!》一帖,已转交至永定区政府。

  14、《请求宁远县政府解决黑心开发商恶意拖欠民工工资的问题》一帖,已转交至宁远县政府。

  15、《泸溪县第三大镇兴隆场镇没水喝的人顶起来》一帖,已转交至泸溪县政府。

  16、《怀抱一个月的婴儿从衡山县城到白果镇居然要买票》一帖,已转交至衡山县政府。

  17、《请求取缔益阳赫山街道赫山社区键轴生活区学生托管中心》一帖,已转交赫山区政府。

  18、《桑植县廖家村镇与两河口路段货车碾压致使该路段坑洼不平》一帖,已转交至桑植县政府。

  19、《长沙糖心幼托虐待幼童,孩子脸上凹陷部位全部出血》一帖,已转交至岳麓区政府。

  二、下列问题,受到各地党委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请投诉举报人及时查阅。

  1、《茶陵县2016年机关单位有编退休公务员退休工资,求回复》一帖,茶陵县人力资源和社会保障局已跟帖回复。

  2、《咨询茶陵县2016年机关单位有编退休公务员退休工资计算方法》一帖,茶陵县人力资源和社会保障局已跟帖回复。

  3、《辰溪县火马冲镇非法电鱼网鱼投毒药鱼,非常猖獗》一帖,辰溪县农业局已跟帖回复。

  4、《请领导帮忙解决,长沙县星沙东四路家和院外路段噪音问题》一帖,长沙县公安局交警大队已跟帖回复。

  5、《嘉禾县公路局下属公路公班宿舍焚烧垃圾污染环境》一帖,嘉禾县公路局已跟帖回复。

  6、《桃江县十字街红绿灯路口的漫酒滩占道经营究竟何时整治?》一帖,桃江县城市管理行政执法已跟帖回复。

  7、《乡愁——衡阳县崇大公路不堪重负在呻吟》一帖,衡阳县公路局已跟帖回复。

  8、《汉寿县二中学校经费开支运行情况有猫腻》一帖,汉寿县教育局已跟帖回复。

  9、《长沙县交通榔梨中队停车场乱收拖车费与停车费》一帖,长沙县公安局交警大队已跟帖回复。

  10、《湘阴县命案45月尸躺冰柜,家属追真被打赔偿五万!》一帖,湘阴县公安局已跟帖回复。

  11、《岳阳市教育局和卫生防疫部门不采取措施》一帖,岳阳市教育局信息已跟帖回复。

  12、《怀化洪江云汇聚英大数据公司拉人头交钱是不是非法集资?》一帖,食药工商质监局已跟帖回复。

  13、《辰溪县桑木桥村居民楼非法易燃易爆油品储存仓库,盼解决》一帖,辰溪县安全生产监督管理局已跟帖回复。

  14、《路边公共停车位常年被占据用来做水果生意谁来管理》一帖,新晃侗族自治县城市管理行政执法大队已跟帖回复。

  15、《新晃县住建局不作为,晃山新城严重不按规划建设》一帖,新晃县住建局已跟帖回复。

  16、《龙山县里耶镇农林村6组村民一家人都患疾病,求助》一帖,龙山县政府已跟帖回复。

  17、《珠晖区三得利水果市场一黑店常年聚众赌博》一帖,珠晖区政府已跟帖回复。

  18、《珠晖区三得利水果市场一黑店常年涉赌,赌资触目惊心》一帖,珠晖区政府已跟帖回复。

  19、《珠晖区三得利水果市场一涉赌黑店常年聚众赌博》一帖,珠晖区政府已跟帖回复。

  20、《天心区环保局捏造事实,欺骗当事人》一帖,天心区环保局已跟帖回复。

  21、《茶陵县法院20多年未依法执行我的二审判决》一帖,株洲市中级人民法院已跟帖回复。

  22、《石门县南北镇地质灾害国家专项补贴搬迁资金不发给灾区人民》一帖,石门县人民政府已跟帖回复。

  23、《洪江市电视台招考制作人员,作弊者得第一》一帖,洪江市人力资源和社会保障局已跟帖回复。

  24、《安仁县滨江新城小区地域被侵占》一帖,安仁县住建局执法大队已跟帖回复。

  25、《新晃县扶罗镇派出所户籍员官僚主义严重》一帖,新晃县公安局已跟帖回复。

  26、《慈利县一皮卡警车,请管好你那喜欢乱按的手》一帖,慈利县城市管理行政执法局已跟帖回复。

  27、《岳望高速二标葛洲坝建设集团第五工程公司恶意拖欠员工工资》一帖,湘阴县人力资源和社会保障局已跟帖回复。

  28、《因公共楼道问题引发邻里纠纷,希望桃江县政府伸张正义》一帖,桃江县公安局已跟帖回复。

  29、《天易示范区管理委员会的拆迁政策出嫁女的合法权益很难维护》一帖,天易经开区已跟帖回复。

  30、《“湘潭县国土局把信访人电话设为黑名单”一帖的回复失实》一帖,湘潭县国土资源已跟帖回复。

  31、《娄底市涟钢“三供一业”把我家里水改没了,家里能来水吗?》一帖,娄底市自来水公司已跟帖回复。

  32、《常宁市天然气公司收费不办事》一帖,常宁市住房和城乡建设局已跟帖回复。

  33、《株洲市人民法院的院长信箱纯属虚设》一帖, 株洲市中级人民法院已跟帖回复。

  34、《投诉株洲市中级人民法院虚设“院长信箱”》一帖,株洲市中级人民法院已跟帖回复。

  35、《芷江县政府利用本应终止的政策侵犯移民利益》一帖,芷江侗族自治县移民开发局已跟帖回复。

  36、《为了洪江市深溪村一根上世纪70年代的电线杆》、《蒋晨雨开的舞蹈室在洪江市安江镇疑欺骗、哄骗学员》两帖,洪江市委网信办已转交至相关单位办理。

  38、《芷江县新店坪镇长征村扶贫政策落实不公正》一帖,中共芷江县委网信办已转交至相关单位办理。

  39、《辰溪县火马冲镇非法电鱼网鱼投毒药鱼,非常猖獗》一帖,辰溪县网宣办已转交至相关单位办理。

  40、《中方县东半县的脱贫“路”在何方?》一帖,中方网宣办已转交至相关单位办理。

  41、《洪江区政府失去公信,“世纪阳光”小区没有阳光》一帖,洪江区工委网信办已转交至相关单位办理。

  42、《沅陵县大金坪村村支书是现在的贫困户》一帖,沅陵县委网宣办已转交至相关单位办理。

  43、《湘潭县白米村常年非法采砂没人管》一帖,湘潭县河长制工作委员会办已跟帖回复。

  44、《慈利县一皮卡警车,请管好你那喜欢乱按的手》一帖,慈利县公安局交通警察大队已跟帖回复。

  45、《通道县御水湾小区沿河车辆乱停放,夜宵占用公共场地》一帖,通道县城市执法大队已跟帖回复。

  46、《湘乡市母亲拿到抚养权父亲不配合迁孩子户口,影响正常生活》一帖,湘乡市公安局人口与出入境大队已跟帖回复。

  47、《我的房子被征收,为什么不能在自己田里建房?》一帖,澧县县长热线、澧西街道办事处已跟帖回复。

  48、《洞口县城南市场服务部主任徐金岳殴打下岗职工》一帖,洞口县商务局已跟帖回复。

  49、《通道县御水湾小区沿河车辆乱停放,夜宵占用公共场地》一帖,通道侗族自治县交警大队已跟帖回复。

  50、《永州市如同虚设的公园广场管理条例》一帖,永州市城市管理行政执法局已跟帖回复。

  51、《新邵县特岗教师工资发放及养老保险金的缴纳问题》一帖,新邵县教育局已跟帖回复。

  52、《湘乡碧桂园项目施工到深夜严重扰民》一帖,湘乡市城市管理和行政执法局已跟帖回复。

  53、《澧县护城路和洗墨池路交界处红绿灯设计存在安全隐患》一帖,常德交警支队已跟帖回复。

  54、《怀化市自来水公司领导无作为》一帖,怀化市自来水有限公司已跟帖回复。

  55、《关于泸溪县六路公交路线问题》一帖,泸溪县交通运输局已跟帖回复。

  56、《开福区财富名园土地空置多年没有人管吗?》一帖,中共开福区委办已跟帖回复。

  57、《开福区湘江北尚社区不作为,业委会乱作为》一帖,中共开福区委办已跟帖回复。

  58、《举报岳麓区观沙岭街道土城社区霸占谷山庭院三期架空层》一帖,中共岳麓区委办公室已跟帖回复。

  59、《关于东安县车管所测量轻卡车厢尺寸的依据请求公布》一帖,东安县公安局交警大队已跟帖回复。

  60、《天心区黑石铺安置小区拟新建住房阻挡房屋采光》一帖,中共天心区委督查室已跟帖回复。

  61、《赫山区沧水铺附近民房有疑似非法组织传销,且人数较多》一帖,益阳市公安局赫山分局已跟帖回复。

  62、《长沙市邮政公司员工的年终奖哪里去了?何时能看到工资条?》一帖,长沙市邮政分公司已跟帖回复。

  63-65、《为何辰溪县龙泉岩乡青山湾村一组村民破烂木头房无补贴?》、《辰溪县桂林村支书米庆顺暗箱操作水库竞标事宜》、《辰溪县桑木桥村居民楼非法易燃易爆油品储存仓库,盼解决》等帖,辰溪县网宣办已转交至相关单位办理。

  66、《靖州县飞山乡塘湖村盘上组灰尘肆掠,怎么生活?》一帖,靖州县网宣中心已转交至相关单位办理。

  67、《重磅!蓝山县新圩医院院长龙显军若干违法违纪行为》一帖,蓝山县宣传部已转交至相关单位办理。

  68、《检举辰溪县三石鑫沙场噪音扰民事实》一帖,辰溪环境保护局已跟帖回复。

  69、《为什么芷江县精准扶贫100问中的政策得不到落实?》一帖,芷江县林业局已跟帖回复。

  70、《汉寿县限制天然气时间极其不合理》一帖,汉寿县城乡和住房建设局已跟帖回复。

  71、《泸溪县白沙红星小区私人建房占小区公共通道》一帖,已跟帖回复。

  72、《武冈水利局干部殴打64岁老人,私建豪院阻人进出》一帖,武冈市水利局已跟帖回复。

  73、《强烈要求湘乡市政府责令相关部门处理湘乡瓷厂资产和债务》一帖,湘乡市科技和经济信息化已跟帖回复。

  74、《泸溪县红岩村残疾人要不要活,为何低保被取消了?》一帖,泸溪县民政局已跟帖回复。

  75、《衡阳县井头镇原石滩村没信号》一帖,湖南联通客服已跟帖回复。

  76、《长沙中建悦和城认筹狂揽市民3.6亿资金,摇号有黑幕》一帖,长沙县住房保障已跟帖回复。

  77、《请怀化市政府解决芷江路停电问题》一帖,湖南省电力公司供电服务监督及合理化建议办公室已跟帖回复。

  78、《长沙县星沙镇拆迁户想买房怎么抢得到咯》一帖,长沙县住房保障局已跟帖回复。

  79、《湘潭县人民法院回复不实,护短》一帖,湘潭县人民法院已跟帖回复。

  80、《关于中方县教育系统教师激励机制的几点思考》一帖,中方县教育局已跟帖回复。

  81、《岳阳市教育局和卫生防疫部门不采取措施》一帖,岳阳市岳阳楼区教育信息中心已跟帖回复。

  82、《长沙县东城名苑小区路面太坑洼,停车无序》一帖,长沙县住房保障局已跟帖回复。

  83、《雨花区江河砂子塘东澜湾小学在职教师开设培训班》一帖,中共长沙市雨花区委办公已跟帖回复。

  84、《雨花区兴隆景苑小区门口长期违章停车占道,堵塞通道》一帖,中共长沙市雨花区委办公室已跟帖回复。

  85、《嘉禾县电力局:多次举报黄客顺截留工程款为何无人管》一帖,湖南省电力有限公司嘉禾县供电分公司已跟帖回复。

  86、《雨花区洞井一小区不顾反对在公共绿地建设停车场》一帖,中共长沙市雨花区委办公室已跟帖回复。

  87、《雨湖区侯家塘街道梓园路红旗一片10栋摆摊设点长达三四年》一帖,中共长沙市雨花区委办公室已跟帖回复。

  88、《雨花区砂子塘东澜湾小学需要一座爱心天桥》一帖,中共长沙市雨花区委办公室已跟帖回复。

  89、《雨花区鑫天芙蓉小区物业不作为,谁来保障人民生命财产安全》一帖,中共长沙市雨花区委办公已跟帖回复。

  90、《辰溪潭湾石牌村开设赌场致我弟弟死亡》一帖,辰溪县公安局已跟帖回复。

  91、《举报浏阳金阳大道三期设计施工总承包中标人个人业绩作假》一帖,浏阳市公共资源交易管理委员会办公室、浏阳市招标投标监督管理办公室已跟帖回复。

  92-100、《溆浦县三角坪大汉步行街后街无人管的精神病人扰民》、《溆浦县农业局工作人员到处欠款,坐吃空饷》、《请问溆浦县城北综合市场富达托运站的问题》、《溆浦县江口镇的政府,请给我们一个温暖的家》、《溆浦县卢峰镇长兴社区居委会收取卫生赞助费合法吗?》、《溆浦县大江口镇大湖坪村水泥路在何方?》、《溆浦县大江口镇生活垃圾场露天焚烧垃污染环境》、《溆浦县农村不交卫生费就不让村民购买医保,合理吗?》、《溆浦县城北综合市场内违法建筑施工》一帖,溆浦县互联网宣传管理中心已转交至相关单位办理。

  101-105、《芷江县长征村仲黄坪采石场严重污染环境,扰乱居民生活》、《请帮助解决芷江县竹坪埔五里牌村村民的饮水问题!》、《为什么芷江县精准扶贫100问中的政策得不到落实?》、《芷江县卫计局局长欧可忠以权谋私,生活奢靡腐朽》、《芷江县岩板田村精准扶贫户未脱贫,无故被清退》一帖,中共芷江县委网信办已转交至相关单位办理。

  106-110、《辰溪县德芳雅苑小区附近居民住房旁违规安装变压器》、《辰溪县田湾镇和国土局为难我们司机,天理何在?》、《辰溪县复合肥料厂小区粪水满地》、《反映辰溪明德小学补课问题》、《辰溪县悬安平镇蒋家坪村1组两位残疾老人的求助信》一帖,辰溪县网宣办已转交至相关单位办理。

  111-114、《会同县城管说一套做一套,部分商铺占道做活动》、《会同县西区28层楼下百丽丝家纺商家占道经营现象严重》、《请求会同县严肃处理林管站站长唐邦先不作为、乱作为行为》、《会同县原小洪村六组扶贫工作不公平》一帖,会同县网宣办已转交至相关单位办理。

  115-117、《关于中方县教育系统教师激励机制的几点思考》、《再次申诉与反馈——中方县精准扶贫问题》、《中方县鸭嘴岩农贸市场是强拆还是改造?》一帖,中方网宣办已转交至相关单位办理。

  118、《举报沅陵县筲箕湾镇个别村民私自砍伐林木开发土地》一帖,沅陵县委网宣办已转交至相关单位办理。

  119、《洪江市岩垅乡星火村清水塘线路末端用户电压长期不足》、《洪江市电视台招考制作人员,作弊者得第一》一帖, 洪江市委网信办已转交至相关单位办理。

  121、《隆回县教师招聘中没权势的农民就能被一票否决,公平何在?》一帖,隆回县人社局已跟帖回复。

  122、《湘乡市褚公祠参观需要买票或者带哪些证件?》一帖,湘乡市文化旅游体育局已跟帖回复。

  123、《浏阳市国土局,请你面对百姓的质疑回复》一帖,浏阳市国土资源局已跟帖回复。

  124、《宁远县五里坪村村民养老保险交了几年身故后无养老金》一帖,宁远县人力资源和社会保障局已跟帖回复。

  125、《辰溪县田湾镇和国土局为难我们司机,天理何在?》一帖,辰溪县国土资源局已跟帖回复。

  126、《怀化3年前杀人案,凶手仍在逃》一帖,辰溪县公安局已跟帖回复。

  127、《请有关部门迅速纠正衡南县交警大队违法行为》一帖,衡南县公安局交警大队已跟帖回复。

  128、《湘潭县梧桐小区4栋下水道常年堵塞》一帖,天易经开区已跟帖回复。

  129、《请问衡阳县2017招聘教师已聘用的教师工资什么时候发?》一帖,衡阳县教育局已跟帖回复。

  130、《慈利火车站广场环境有待改善》一帖,慈利县城市管理行政执法局已跟帖回复。

  131、《常宁市卫计局做法不妥》一帖,常宁市卫生和计划生育局已跟帖回复。

  132、《会同县2018年残疾人农保免缴问题》一帖,会同县人力资源和社会保障局已跟帖回复。

  133、《岳阳县商务粮食局贺新在外包工程,没有做好扶贫工作》一帖,岳阳县商务粮食局、岳阳县扶贫开发领导小组办公室已跟帖回复。

  134、《浏阳自开通管道煤气后反而压力不够?》一帖, 浏阳市住房和城乡建设局已跟帖回复。

  135、《冷水江市杨坪村青龙预制场污水乱排、乱搭电存安全隐患》一帖,冷水江市电子政务管理办已跟帖回复。

  136、《冷水江市双星村一加油站没办理任何手续私自改建》一帖,冷水江市电子政务管理办公室已跟帖回复。

  137、《祁阳县教育局副局长胡爱民以权谋私报复老百姓》一帖,祁阳县教育局已跟帖回复。

  138、《临澧县交警大队红灯拍照不合理存在陷阱质疑》一帖,常德交警支队已跟帖回复。

  139、《咨询桑植县家装光伏电站的流程与扶贫的项目政策》一帖,张家界桑植发改局已跟帖回复。

  140、《湘潭县金桂北路与滨江路交汇处西侧人行横道到不到指示灯》一帖,湘潭县公安局交警大队网络发言人已跟帖回复。

  141、《安仁县城关派出所处理案子,敷衍了事》一帖,安仁县公安局已跟帖回复。

  142、《安仁县安平镇老百姓买药的3800元都被扒手扒走》一帖,安仁县公安局已跟帖回复。 

  143、《通道县独坡乡坎寨村六组的路太不好走了》一帖,中共通道侗族自治县委网信已转交至相关单位办理。

  144、《路边公共停车位常年被占据用来做水果生意谁来管理》一帖,新晃县委网信办已转交至相关单位办理。

  145、《衡阳县教育局: 2017年考编老师工资何时发放?》一帖,衡阳县教育局已跟帖回复。

  146、《湘潭县中塘村村民被救护车撞伤至昏迷,无人担责》一帖,湘潭县公安局交警大队已跟帖回复。

  147、《平江县第四中学退休教师的独生子女津贴未发问题》一帖,平江县教育体育局、平江四中办公室已跟帖回复。

  148、《请县纪委查处--溆浦交通系统的违规行为》一帖,溆浦县发展和改革局已跟帖回复。

  149、《新晃县贡溪镇水利扶贫,自来水安装到户缺乏监管》一帖,新晃县水利局已跟帖回复。

  150、《安仁县宜溪中学迁校事件》一帖,安仁县教育局已跟帖回复。

  151、《宁乡流沙河镇高山村因修建高速田地被毁,未解决》一帖,中共宁乡市委督查室已跟帖回复。

  152、《天心区万家丽南路上的卡美顿酒店3楼低劣的送鸡蛋骗局》一帖,中共天心区委督查室已跟帖回复。

  153、《投诉原望城区房产局局长及测绘人员和浩龙开发商违规操作》一帖,中共望城区委办公室已跟帖回复。

  154、《规划在建中的天心区桂花坪路怎么成了工地进出的道路?》一帖,中共雨花区委办公室已跟帖回复。

  155、《中方县桐木镇到宝寨村桐木马路年久失修,请县公路局处理》一帖,中方网宣办已跟帖回复。

  156、《芷江县冷水溪街道满目沧桑,凹凸不平》一帖,中共芷江县委网信办已跟帖回复。

  157、《溆浦县民政局把我们老兵的档案搞哪里去了?》一帖,中共溆浦县委宣传部已跟帖回复。

  158、《安乡交警包庇醉驾肇事者拖延案件,受害者该如何维权?》一帖,常德交警支队已跟帖回复。

  159、《安乡县城关镇居民车子被别人醉驾撞了,安乡交警拖延处理案件》一帖,常德交警支队已跟帖回复。

  160、《江华县一小学生要考试七个科目》一帖,江华瑶族自治县教育局已跟帖回复。

  161、《长益高速的拥堵,益阳交警二大队、宁乡交警大队乱作为》一帖,益阳公安交警已跟帖回复。

  162、《桂东县居民咨询2017年可申请非转农的六种人,是真的吗?》一帖, 桂东县公安局已跟帖回复。

  163、《韶山市肖家冲安置区项目恶意拖欠农民工工资》一帖,韶山市人社局已跟帖回复。

  
  以下帖文各级单位已跟帖回复。(按地区统计)

  长沙市(164):《关于宁乡县资福镇双柳村农村修路问题》、《关于宁乡县资福镇双柳村农村修路问题

  株洲市(166-168):《株洲市中心医院急诊科相关医务人员脱岗,致病人死亡》、《芦淞区贺家土街道办事处城管执法大队滥用执法权钓鱼执法》、《反映株洲县长山村道路问题

  湘潭市(169-177):《实名举报省定点扶贫村湘潭县龙潭村村支书彩梅以权谋私》、《对湘乡市翻江镇《农林村支村两委移交清册》的质疑》、《湘乡翻江桃林村村干部在基础建设中滥用职权打击报复》、《请湘乡大乐村现支部书记退我土地还我公道》、《请湘乡大乐村现支部书记退我土地还我公道》、《关于对举报翻江镇党委书记翁斌一帖的几点看法》、《雨湖区臭水渠道治理利国利民,环保工程长城乡村民无理阻工》、《关于雨湖区盛家山社区棚户区改造相关疑问咨询》、《湘潭市邮政银行客户没拿到贷款,却被催还钱

  衡阳市(178-192):《珠晖区三得利水果市场一涉赌黑店常年聚众赌博》、《珠晖区三得利水果市场一黑店常年聚众赌博》、《衡阳县集兵镇三峰村三网信号几乎不存在》、《衡阳县金兰镇富裕户吃低保问题》、《衡阳县溪江乡政府大院内七旬老人被打成轻伤变“摔伤”》、《常宁市柏坊镇袁益村泉塘组不通路不通电,政府到哪去了?》、《常宁市三角塘镇医院西药房存在严重问题》、《常宁市宜阳小学旁赌博,影响小孩上学学习》、《请管一管常宁市东风广场赌博行为》、《衡东大浦太平二组村民不能享受贫困帮助》、《衡东县堰霞村村民危改名额被强占,有人非法霸占集体土地》、《衡阳市新大桥下赌博机猖獗,请有关部门处理》、《衡阳县东田村扶贫名单不公平、不精准》、《常宁市柏坊新建村岭背组什么时候通自来水?》《衡阳市人民路街道社区工作人员休年假办不了证件?》

  益阳市(193-197):《安化羊角镇竹田村丰年组贫困户评选不公平》、《益阳市岳家桥镇南桥宫村明仕烟花厂存安全隐患》、《安化县奎溪镇占田造房很严重》、《强烈建议沅江市南大政府将自来水厂改建成黑茶厂》、《沅江市砂石场集中在泗湖山镇中心,安全隐患严重

  常德市(198-205):《汉寿县蒋家嘴镇农贸路被占道经营经营堵塞交通,城管不作为》、《桃江县黄鹤桥村村民请上级领导为平民百姓伸冤》、《汉寿县蒋家嘴镇农贸路被占道经营经营堵塞交通,城管不作为》、《临澧县四新岗镇斋阳桥村干部违规建烟花厂,严重污染环境》、《请澧县如东镇政府依法归还村民第二轮承包水田》、《汉寿县罐头嘴集镇街道露天堆放废品的问题何时能解决?》、《网友不满桃江县浮邱山乡“花门楼组讨要学农基地租金”一帖回复》《石门县:罗坪垭村群众的“人命”不如“猪命”?》

  岳阳市(206-215):《请岳君山区纪委市纪委查清事实,还我家清白》、《岳阳新开镇政府县串通新开村樟树组一部分村民卖田卖地》、《农田耕地被开发商强征,岳阳新开镇政府不管不理睬》、《汨罗市武夷山村书记王启飞强行指挥强行挖祖坟》、《湘阴县一个农村青年要求合理分户宅基地向上级的请求》、《湘阴县岭北镇白沙村农村青年要求合理分户宅基地向上级的的请求》、《岳阳郭镇乡政府强拆雨棚并且暴力执法打伤老人》、《联名举报湘阴县新光村支部书记左迪安违纪违法行为》、《请求岳阳政府支付抚恤金与因工死亡赔偿的紧急报告》、《平江县福寿山镇芦溪村环境污染死灰复燃

  郴州市(216-221):《安仁县中洞村支书利用职务之便截取工程款及补贴》、《嘉禾县珠泉镇上泥田村安置房问题》、《嘉禾县泮桥村特贫户借钱建房却拿不到任何补贴,今年如何过?》、《请求关闭嘉禾县人民医院便民药房》、《汝城一中元旦补课》、《请求查处嘉禾县珠泉镇丙穴社区计生专干李兰凤破坏选举

  娄底市(222-250):《双峰县走马街镇走马村曹家组22万元征地款去向何方?》、《新化县西河镇政法委书记周标兵包庇提携自家人》、《请求查处新化县滑石村周斌贪污违法案及他背后的真相》、《五问新化县西河镇政府和纪委阳光辉对于滑石村财务案的处理》、《新化县西河镇政府包庇滑石村财务贪污案》、《新化县西河镇为何一再包庇不从严处理滑石何石祥周斌贪污案》、《请求依法取缔娄星区狮子山采石场并追究违法审批等犯罪行为》、《新化县维山乡政府挪用杉木村村民复垦费至今不发给村民》、《新化县维山乡政府挪用杉木村村民复垦费,滥用良田建房出售》、《新化县维山乡政府不按农村集体土地房屋征收折迁》、《新化县维山乡政府领导强行拆除村民住房的违法行为》、《新化县琅塘镇村民在苏新开发区小车被抢,派出所不作为》、《新化县琅塘镇太平铺村农村教育改革问题》、《涟源市七星街镇新型墙体材料厂毁我水渠,请严查》、《涟源市农贸市场消防通道被堵,桥头河镇政府不作为》、《要求取缔涟源市无审批的双胜砖厂》、《强烈要求上级政府关停新化县琅塘镇辽远村采石场》、《关于新化县祥星村村支书严重违纪问题的举报》、《请求关停新化县琅塘镇辽远村采石场的报告》、《新化县上百亩生态公益林被毁坏》、《新化县原栗树村干部合伙贪污扶资款、退耕还林专项款等》、《新化县荣华乡龙湾村公路扩建强制使用粮田、土地、果树》、《请求查处新化县江田窑村支书肖永先违法乱纪贪污受贿行为》、《请求冷水江市政府调查YD54银樟公路建设项目招投标的真相》、《冷水江市渣渡镇领导在银樟公路建设中滥用职权》《新化县维山乡黄古村原村支书私吞移民款》、《新化:地方政府不作为,有关部门乱作为》、《新化县青树村基成干部“指定贫困户”

  邵阳市(251-263):《新邵县巨口铺镇白面石村的农民用水安全就一点不重要?》、《洞口县司法局毓兰镇司法所介入事情时胡乱调解》、《洞口县山门镇一复原退伍军人的党员档案丢失是谁的责任?》、《谁来管管洞口县离住户不到30米的金龙非法采石场?》、《洞口县竹市镇新塘村因修铁路改道公路的豆腐渣工程》、《还洞口县黄桥镇双竹村民生活用水权力》、《关于邵东县牛马司镇水管站非法强占百姓土地的诉求书》、《邵阳县煤矿棚区改房项目不符政策要求,农民工上诉无门》、《洞口县罗溪乡崇阳坪村扶贫房什么时候验收?》、《恳请邵阳市县国土局严查320国道洞口县金寨村沿线乱占耕地行为》、《邵阳县煤矿棚区改房项目不符政策要求,农民工上诉无门》、《洞口县秀云村村民责任田被组里瓜分别的组民修建房屋谁来管》、《新宁县新江村书记杨志不为民做主反行凶伤人,谁给的胆?》

  永州市(264-275):《咨询宁远冷水云潭丛树湾扶贫地区的拨款名单》、《蓝山二中再次高额收取补课费》、《宁远县禾亭镇垃圾场垃圾堆放十余年,严重污染环境!》、《江永县上江圩镇司法所办事效率差》、《强烈建议废除宁远县舜陵街道异地搬迁房抽签》、《宁远县九疑山乡文武冲村扶贫不公平》、《强烈建议废除宁远县舜陵街道异地搬迁房抽签》、《江永县上江圩镇司法所办事效率差》、《宁远县五里坪村村民养老保险交了几年身故后无养老金》、《宁远一中为何十年未出清华北大?》、《东安县人民医院违反劳动法,加班不给加班费》、《江华县涛圩镇上游村道路质量腐败

  怀化市(276-301):《溆浦县城南园艺路马家路口长期以路为市销售水泥无人管》、《溆浦县大江口镇生活垃圾场露天焚烧垃污染环境》、《会同县金子岩侗族苗族乡木栗溪低保不公平》、《关于辰溪县黄溪口罗新村农村土地确权和不动产问题》、《辰溪县悬安平镇蒋家坪村1组两位残疾老人的求助信》、《辰溪县安坪镇蒋家坪村俩位残疾人的求助信,请尽快解决》、《辰溪县悬安平镇蒋家坪村1组两位残疾老人的求助信》、《会同县木栗溪村原支部书记蒙永全侵占老百姓的电表款》、《洪江市岩垅乡星火村清水塘线路末端用户电压长期不足》、《举报辰溪县塘冲村支部书记米庆华生活腐败》、《辰溪县长田村扶贫很乱》、《制度漏洞太多不是激励,对中方县教师是打击》、《溆浦县农村不交卫生费就不让村民购买医保,合理吗?》、《反映辰溪明德小学补课问题》、《辰溪县复合肥料厂小区粪水满地》、《会同汽车站湘运分公司无故拖欠经营款》、《中方县鸭嘴岩农贸市场是强拆还是改造?》、《为什么芷江县精准扶贫100问中的政策得不到落实?》、《再次申诉与反馈——中方县精准扶贫问题》、《怀化沅陵县人民医院买普通药物还要开处方单、交押金》、《溆浦县招待所职工的维权斗争》、《洪江市雷家寨水电站侵权事件》、《溆浦县大江口镇大湖坪村水泥路在何方?》、《溆浦县江口镇的政府,请给我们一个温暖的家》、《辰溪县黑车猖獗,职能部门不作为》、《辰溪县石山关村干部利用职权压迫百姓谋取私利

  张家界市(302-314):《桑植县澧源镇汪家坪居委会申请解决公租房安置的报告》、《请问桑植县汤溪峪村穷困户是精准扶贫对象吗?》、《请帮忙解决慈利县江垭熊家庄村饮水的问题》、《桑植县上洞街及交通局不作为,使讨薪人伸冤无方》、《慈利县苏家湾村村干部不作为》、《桑植县双龙村扶贫修路的钱哪去了?》、《为我们桑植县双龙村呼喊,为何还是泥巴路》、《桑植县一乡镇出口交通道路毁坏两年未修复,影响车辆安全》、《遭大货车碾压桑植县廖家村镇与两河口路段坑洼不平,破损严重》、《桑植县一乡镇出口交通道路毁坏两年未修复,影响车辆安全》、《桑植县茗萃园业主霸占公共区域》、《桑植县廖家村镇去往两河口的公路严重损坏多年,安全受到威胁》、《桑植县人潮溪镇党委书记陈斌套取国家扶贫巨款》

  315-318、《靖州县电压终于降下来了?》、《请问益阳市长春供电所,用户用电权益谁来保障?》、《请怀化市政府解决芷江路停电问题》、《永州宁远县电力公司收费不明不白》等帖,湖南省电力公司供电服务社会监督办已直接跟帖回复。

  三、下列单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,红网《百姓呼声》栏目组表示感谢。

    永州市城管局、赫山区公安局、新邵县教育局、泸溪县交通局、慈利县公安局、湘乡市公安局、东安县交通局、辰溪县环保局、武冈市水利局、汉寿县住建局、湘乡市科信局、泸溪县民政局、长沙县住保局、中方县教育局、湘潭县法院、桑植县发改局、湘潭县公安局、安仁县公安局、祁阳县教育局、浏阳市住建局、常宁市卫生局、衡阳县教育局、慈利县城管局。