百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·举报耒阳市正源学校强行占道阻碍工程
·反映永州岚角山春光村村民违法滥伐林木、损毁私人财产,造成经济损失
·关于2018应届生参加新晃县教师招聘的问题
·反映湖南省新农合异地住院报销问题
靖州县飞山小心红星分校严重扰民,希望相关单位管一管
网络愤青111 发表于 2018-01-01 08:59:31『标签:咨询求助 怀化->靖州县 环保环境
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(1)
  飞山小心红星分校上课铃声以及喇叭使用高功率高音喇叭,严重扰民,严重影响附近居民区内居民的休息和作息,声音分贝巨大超过国家标准,不知情人以为该校是聋哑学校,请教育局领导也来感受一下这澎湃的音浪,希望环保部门上门检测一下以及公安部严格按照治安处罚法进行执法处罚,解决该问题。附相关法律条文给教育局普法

  《中华人民共和国环境噪声污染防治法》

  第四十五条

  禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。

  在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定。

  第六十条

  违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款。

  省级以上人民政府依法决定由县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门行使前款规定的行政处罚权的,从其决定。

  第六十二条

  环境噪声污染防治监督管理人员滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的,由其所在单位或者上级主管机关给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  “噪声敏感建筑物集中区域”是指医疗区、文教科研区和以机关或者居民住宅为主的区域 

  《中华人民共和国城市区域环境噪声标准》

  噪声指在一定环境中不应有而有的声音。泛指嘈杂、刺耳的声音。从环境保护的角度看:凡是妨碍到人们正常休息、学习和工作的声音,以及对人们要听的声音产生干扰的声音,都属于噪声。噪声是一类引起人烦躁、或音量过强而危害人体健康的声音。噪声污染主要来源于交通运输、车辆鸣笛、工业噪音、建筑施工、社会噪音如音乐厅、高音喇叭、早市和人的大声说话等。
靖州网宣办:已转办
尊敬的网友:

  您反映的问题已转飞山小学核实、办理。

 靖州县网宣中心

2018-01-03 08:37:58
feishanyj:关于红心小学噪音扰民的回复第1楼

尊敬的网友:

  感谢您对红心小学的关注。目前红心小学校内有公办小学和民办欣欣幼儿园。上课铃声和课间操、眼保健操等教学音响是教育教学必须的手段,在一定程度上确实存在扰民现象。其实,类似的问题对于所有学校附近居民来说都有感受,我们会尽可能把音响分贝调低(但民办欣欣幼儿园不属飞山小学管辖范围),敬请理解支持学校工作。

 靖州县飞山小学红心分部

  2018年1月3日

2018-01-03 09:11:08
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页