百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·请求衡东县杨桥镇政府对颜某中恶意阻拦一夫妇建房一事进行处理
·溆浦县钓鱼执法,纠纷激化百姓受害
·请娄底市监察委、规划局对新化县规划局违法违规行为予以查处
·新化县城乡规划局在老城区改造中没有控制性详细规划
芷江县德丰园部分住户乱搭乱建,物业不作为
德丰园住户 发表于 2017-12-30 15:50:32『标签:咨询求助 怀化->芷江县 土地房产
  ↓单位回复(2)
  本来应是一个好的小区,如今变味了。当时开发商对买一楼的住户,为节省绿化费用,送一个小花园,部分业主改造后.确实很漂亮,但一些业主,短搭乱建,如28栋101,原有大门不入,在窗户外破墙开一门,并将绿化带破坏,建成一条1.5米左右小路,28栋102破坏绿化带修了路,25栋,27栋等很多业主,私自将小花园建成阳光房,物业只收钱,根本不管。门口保安只知道玩手机。小区的公共区域应属全体业主,难道这块土地就可以这样用,请有关部门予以解决。如果物业继续不作为,我们请求更换物业。
芷江县委网信办:已转交

尊敬的网友:

  您反映的问题已转交县住建局核实、办理。

 中共芷江县委网信办

  2018年1月2日

2018-01-05 11:16:50
芷江住建局:关于“德丰园住户”反映物业不作为一事的答复

  关于“德丰园住户”反映物业不作为一事的答复

  关于“德丰园住户”反映物业不作为一事,业主可以通过业主大会在物业服务合同期限届满3个月前选聘新的物业服务企业。

  根据《湖南省物业管理条例》规定:

  符合下列条件之一的,应当成立业主大会:

  (一)交付使用的物业专有部分建筑面积达到建筑物总面积50%以上;

  (二)首次交付使用的物业专有部分面积已满2年且交付使用的物业专有部分建筑面积达到建筑物总面积30%以上。

  业主总人数不足20人的,经全体业主一致同意,决定不成立业主大会的,由全体业主共同履行业主大会、业主委员会的职责。

  第十九条 物业管理区域内,符合成立业主大会条件的,建设单位应当书面报告物业所在地的县市区人民政府房地产行政主管部门和街道办事处、乡镇人民政府。占业主总人数10%以上的业主可以联名向物业所在地的街道办事处、乡镇人民政府提出成立业主大会的书面申请。街道办事处、乡镇人民政府应当在收到成立业主大会的书面请求之日起60日内,组织、指导成立业主大会筹备组。

  第二十条 业主大会筹备组由街道办事处、乡镇人民政府召集业主、建设单位、社区居民委员会的代表协商组建。

  业主大会筹备组应当按照有关规定组织召开首次业主大会会议。建设单位应当自业主大会筹备组成立之日起7日内向业主大会筹备组提供业主名册、物业专有部分面积、建筑物总面积等资料。

  我局物业股建议业主代表向芷江镇人民政府申请组建业主大会,并选举成立业主委员会对物业服务企业进行选聘与解聘。

芷江侗族自治县住房和城乡建设局

  2018年1月11日

2018-01-12 16:23:27