百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘潭市章礼华颜军滥用职权严重违法,组织部不处理
·湘潭市委办事蜻蜓点水,市民检举回复敷衍
·咨询一下对湘潭市交通运输局非法免职再申诉的进展情况
·举报湘潭市农村公路管理处免职干部单国强的七起违规事实
洞口县黄桥镇东边中学因学生未考好而被罚款
老实人@ 发表于 2017-12-26 23:08:19『标签:咨询求助 邵阳->洞口县 教育考试
  ↓相关评论(11)
  洞口县黄桥镇东边中学因学生未考好而罚巨款

  一、教师和学校的现状

  东边中学是一所九年制学校,是洞口县最偏远的中学,学校在编老师32个,缺编十多个,严重缺老师,在这里的老师来自各个地方,远的离家要四五个小时的车程,中途还要转车,因此大部分都是住校,住校老师每人分得一间不足6平米的房间,既是办公室又是卧室,也有拖家带口的可以住进宽敞些的教工老宿舍楼。但是老宿舍楼雨天会漏雨,晚上又有老鼠穿梭期间。

  二、学生的现状

  学校地处黄桥镇的最东边,离镇上21里,很多学生来自周围的农村,远的走路将近一个多小时。而这里的学生大多是父母外出打工,由爷爷奶奶带着,甚至还有自己单独在家的,也因此很多学生都是寄宿在学校,属于留守学生。父母不在,很多学生疏于管教,缺乏关爱,老师在管理上需要费很多力。学生一般从七年级开始就要上晚自习,通学生回家已经很晚了。早上要早起来校,很多都是在学校昏昏欲睡。更有甚者就是晚上玩手机到很晚,白天不是很有精神。

  除以上情况,也有成绩优异的学生,但是很多都往县城考或者转到镇上去上学,优秀生源稀缺,学生流失特别严重。

  罚款

  教育,本着素质教育为原则,然而,在2017年快结尾时,学校竟然因学生考的不好而罚教师工资,竟有4800多(具体数目表中都有,),数目之多,无不令人瞠目结舌,人数之多,无不令人哑口无言。学校大多是特岗教师,带着两万多一年的工资和梦想来到这里,他们都来自洞口、武冈、怀化、邵东、邵阳等等,就因为学生没考好,罚了有些近3个月工资(罚款已经到位),说到这,我心已寒,我心已死,30多个老师,今年9月走了近一半,只想问一句教育局、教育厅:这样的罚款合理吗、合法吗?有谁能站出来帮助一下我们可怜的偏远教师、偏远学生?他们真的需要你们

  

江南一叶888:评第1楼
东边中学这种做法确实不人性,任何单位都应重奖轻罚。
2017-12-29 08:10:46

梅花昏香:评论第2楼
真是荒唐之极,实才世间社会稀罕少有,纯属教育中的怪妖,又一大创新发明,可列入吉尼斯纪录。借考试成绩好坏,肆无忌惮,削尖脑袋敛财,从中掠夺学生家長金钱,补肥自己腰包,何其卑鄙,何其贪欲自私,堪比“老虎”“苍蝇”又有何両样,良心道德何在?为人师表又何存?令人们发指、发怒、发悲、痛骂而发自心底的怒声怨音!
2017-12-29 09:17:33

梅花昏香:教育局决不能忽视不管!第3楼
教育局决不能忽视不管!
2017-12-29 09:20:14

梅花昏香:清除学校中的“校鼠”之害!第4楼
清除学校中的“校鼠”之害!
2017-12-29 09:21:51

梅花昏香:维护学子权益第5楼
黄桥怪事多,不可思议,不可容忍,查查查,处处处!
2017-12-29 09:26:40

梅花昏香:岂有此理第6楼
谁给了这个学校的生杀大权?可有政府法纪文件?
2017-12-29 09:29:53

梅花昏香:呼声第7楼
请洞口县教育局、纪检领导高度关注重视,行使职权,重拳出击,立查不庇,向人民一个交代!
2017-12-29 09:35:14

梅花昏香:借考试为虚名,强收外汇是实!第8楼
成绩好坏是假,剥削坑侵学生是真,真险恶毒恨!无人性!

明修棧道,暗渡陈倉!

借考试为虚名,强收外汇是实!

2017-12-29 09:44:00

醉也无聊:梅花昏昏第9楼
梅花昏昏,真是老眼昏花,人家是罚教师的款,你怎么说学生去了?
2017-12-29 21:40:30

梅花昏香:张冠李戴了,对不起,抱歉!第10楼
张冠李戴了,对不起,抱歉!
2017-12-30 09:52:19

dkedu:关于对《洞口县黄桥镇东边中学因学生未考好而被罚款》一帖的回复第11楼

红网《百姓呼声》栏目组:

  2017年12月26日,有网友在贵网站《百姓呼声》栏目发帖称“洞口县黄桥镇东边中学因学生未考好而被罚款”,针对网友所反映的情况,现将相关情况回复如下:

  一、由于党和政府及教育主管部门的高度重视,黄桥镇东边学校的办学条件已经得到重大改善。学校新修了教学楼、后勤楼,教师已全部住进周转房(一室一厅一厨一卫约45平方米),寄宿学生也全部住进了新的学生宿舍。

  二、从2009年起,我镇各校严格执行省、市、县有关义务教育学校绩效工资实施意见精神,对绩效工资中的30%(奖励性部分)按出勤、素质教育活动、教学质量监测评价等5个模块进行分配,严禁奖励性绩效工资按人头搞平均分配。近年来,个别新招聘的教师对于“奖励性绩效工资在绩效考核结果出炉前,不属个人按岗位职级定额所得”的政策规定理解不够,我们将加强宣传、组织学习。

  欢迎社会各界对我们的工作予以监督。

 黄桥镇中心学校

  2018年1月2日

2018-01-03 12:24:24
这是第1 - 11条评论,共有11条评论。 首页 上一页  下一页 尾页