百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·韶山市银田镇华南村的村霸谁能管管?
·衡阳宏利房地产开发公司违规向住户收取燃气开通费
·扫黑除恶,不要忘了安化县梅城还需要扫黄
·关于安化县梅城车站胡乱收费问题
为何辰溪县龙泉岩乡青山湾村一组村民破烂木头房无补贴?
谢伯林 发表于 2017-12-23 21:17:54『标签:咨询求助 怀化->辰溪县 土地房产
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(2)
  本人系辰溪县龙泉岩乡青山湾村一组村民,根据《湖南省2017农村危房改造实施方案》之规定,和湖南省2017最新农村危房改造之补贴标准明确规定是有补贴的,为什么我一百多年历史破烂不堪的木头房危房改造分文未补,?而且在拆这木头危房之前都有村干部和有关部门来拍了照的,当时说有补贴,刚开始又说要我马上把房子建好九月份要验收,八月份那时候等我把房子建的差不多了,又说没有补贴了,国家的政策就是这样忽悠我们这些老百姓的吗?
辰溪县网宣办:回复
“谢伯林”网友:

  您好,您反映的问题已转交龙泉岩乡核实、办复。

辰溪县网宣办

  2017年12月27日

2017-12-27 08:53:40
龙泉岩乡人民政府:关于“为何辰溪县龙泉岩乡青山湾村一组村民 破烂木头房无补贴?”一帖的回复第1楼

谢伯林网友你好:

  关于你反映的你母亲滕喜莲旧房重建未享受农村危房改造补贴一事,我乡回复如下:

  1、我乡严格执行《2017年辰溪县农村危房改造工作实施方案》(辰贫组发〔2017〕17号)文件的精神,按照优先帮助最危险、经济最贫困农户解决最基本安全住房的原则开展危房改造工作。按文件精神要求,我县2017年农村危房改造资金集中支持建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭等4类重点对象。

  2、按照农村危房改造工作程序,滕喜莲作为低保户家庭年初已列入我乡2017年危房改造名单,且已经张榜公示,按照工作要求我乡工作人员多次上户调查核实其危房改造工作进度情况。

  3、2017年6月,根据《辰溪县农村低保和社会保障兜底脱贫对象认定清理整顿工作方案》(辰政办发〔2017〕24号)文件精神,滕喜莲因不符合低保相关要求被清退,取消其低保待遇。我乡工作人员将此情况已告知你爱人张桂寸。因滕喜莲新建房屋2017年6月份还未完工,且未通过验收,故而不能享受2017年农村危房改造国家补贴。

  感谢你对我乡工作的支持和监督,如果还有政策方面的疑问请来乡政府咨询或者拨打我乡办公室电话:0745-5671001。

 龙泉岩乡人民政府

  2018年1月2日

2018-01-02 11:04:53

辰溪游客:回复:为何辰溪县龙泉岩乡青山湾村一组村民破烂木头房无补贴?第2楼
你乡政府说这些话都是一派胡言,说大道理谁都说不过政府的,但现实中又是怎样,?扶贫政策你乡政府全部就是在乱搞,,当时村干部是四月份打电话给我说让我回去建房子的,说低保户国家有这个扶贫政策,所以我马上就赶回来了,五月一号把危房拆了,当时并没有谁到我家里通知我说六月份要验收,当时明明说的是九月份验收,再者:我村的这些所谓的困难户和低保户又是哪些人?何为特别困难户?纪检部门确实该来查查了,
2018-02-26 15:09:29
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页