百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·韶山市银田镇华南村的村霸谁能管管?
·衡阳宏利房地产开发公司违规向住户收取燃气开通费
·扫黑除恶,不要忘了安化县梅城还需要扫黄
·关于安化县梅城车站胡乱收费问题
关于会同县农村合作医疗为何要一户一起买的问题?
小村民001 发表于 2017-12-21 20:35:49『标签:咨询求助 怀化->会同县 综治司法
  ↓单位回复(2)
  各位领导,各位同乡们,你们好:

  不知在这里有没有和我一样情况的网友,事情是这样的----

  今年我们家想买农村合作医疗,本省这是利国利民的好事情,因为家里经济情况不佳父母一直没舍得买;去年家里添了个小孩,小孩子稍不注意就感冒发烧,考虑到这点我们打算买这个农村合作医疗。我常年在外地打工,公司又买了社保所以没打算买(180元一个人,我是觉得没必要买我自己这份,因为常年在外就算有病痛也是在外地治疗),老婆的户口在老家也就没打算买。就这样我们家里人商量只买父母的和小孩的,就在12月20日老家的父母去村里买的时候却被告知一定要一户一起买,不然不能买。我一听这有点不合情理于是打电话去乡镇府咨询被告知可以单独买,完全自愿。于是打电话告诉家里的父亲是可以只卖三人的。父亲跟村里的村长说了下情况,结果被告知一定要一户买,不然就买不了。家里老人没招只有打电话给我说要不买一户的吧(也就是加我的一起买),我说那我再问清楚一点吧。于是我打电话到会同县社保部门查询到还是一样的答复,可以只买三人的。结果又打电话给父亲告诉他情况,父亲说再问问,结果过了几分钟后再打电话时父亲说村长开了免提打的电话给乡镇府,乡里的回答是必须一户一户买,没办法父亲在家当了一辈子的老老实实的农民,只能是别人说什么就是什么所以就买了四个人的。紧接着我再打电话给县里的社保部门,我说:为什么村里现在不给我们单独买三人的非得买四个人的?我现在改怎么办?结果社保部门的工作人员回答:你如果想不买自己的除非你在你工作的地方社保局开个证明,证明你在当地买了社保,里面包含有医疗保险就可以不买你的。

  在此我想搞清楚农村合作医疗到底需要怎么个买法?是不是必须一户一户买?为何村里的人与县里的人说话不一致?为何表明了在村里买合作医疗是遇到的阻碍再次打电话给县社保部门后得到的答案又是需要开证明?再者现在不是推行简政放权少开证明吗?让我开买社保的证明不知道这个算不算是一项“奇葩证明”?当时小孩上户口也是一样,非得让我去女方开未上户口证明,结果女方家长到当地政务部门的(外省的)时候却被告知已经没有这项证明了,折腾了好久还是自己亲自跑到女方当地的的政务部门说好话让人纸条上谢了几行字盖了个章(当然这事已经过去了)。但给我的印象就是在家办事难!非常难!不知老家相关部门的领导有没有自己这样去办事,有没有感受到办事难!有没有办法解决民众的这些苦恼,我们年轻人都感觉办这些事费劲别说老年人在家里听不懂问不明的办事了。

  牢骚我也不在这多抱怨了。在这我只想请问各位相关部门的领导农村合作医疗是不是必须一户一户买?如果不一户一户买是不是必须得开买了社保的证明?这应该不止是困惑我一个人的问题,相信还有许多和我一样的在外游子会深有体会。

  在此祝家乡日益繁荣昌盛
会同县网宣办:交办回复
网友“小村民001”:

  您好,您所反映的问题已转会同县人力资源和社会保障局核实办理.

 会同县网宣办

                              2017年12月22月 

2017-12-22 10:54:16
会同县网宣办:回复

网友“小村民001 ”:

  您好!关于您在网上咨询的“关于会同县农村合作医疗为何要一户一起买的问题?”,我局了解后答复如下:

  根据卫生部、财政部印发《关于进一步加强新型农村合作医疗基金管理的意见》(卫农卫发〔2011〕52号)文件规定:“坚持以家庭为单位自愿参加的原则,农村中小学生应当随父母参加户籍所在地点新农合,进城务工的农民及随迁家属,进城就读农村学生可以自愿选择参加新农合或者城镇职工基本医疗保险、城镇居民基本医疗保险,但不得重复参加、重复享受待遇。”

  2017年1月1日起,我县原城镇居民医保和新型农村合作医疗整合为城乡居民医保,业务由会同县城乡居民医疗保险管理服务中心(会同县农村合作医疗管理办公室)统一办理。

  2017年8月16日湖南省人力资源和社会保障厅办公室印发《关于做好2018年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(湘人社发〔2017〕54号)文件规定:“2018年参加城乡居民医保的参保方式为按照属地管理原则,城乡居民以家庭为单位在户籍所在地参保,在校大中专学生以学

  校为单位在学校所在地整体参加城乡居民医保。”

  根据湖南省人民政府关于印发《湖南省城乡居民基本医疗保险实施办法》的通知,第十一条规定:“避免跨统筹地区重复参保,避免待遇重复享受”。外出务工、求学人员在务工、求学所在地已缴纳医保的,不需再在会同缴纳。鉴于当前医保全国没有联网,为此需要提供在外参保的证明。

  谢谢您的关注和支持,政策咨询请致电会同县农医办:0745-8855182。

 会同县人力资源和社会保障局

  2018年1月4日

2018-01-04 16:07:34