百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘潭市章礼华颜军滥用职权严重违法,组织部不处理
·湘潭市委办事蜻蜓点水,市民检举回复敷衍
·咨询一下对湘潭市交通运输局非法免职再申诉的进展情况
·举报湘潭市农村公路管理处免职干部单国强的七起违规事实
关于乘坐靖州县至横江桥乡的公共汽车乱收费问题
农村黑户 发表于 2017-11-29 10:13:14『标签:咨询求助 怀化->靖州县 交通旅游
↓分站回复(2)  ↓相关评论(1)
  从2017年10月份以来,乘坐靖州县至横江桥乡的公共汽车连抱在怀里的婴儿都要收取全票车费,其他年龄阶段的孩子就更不用说,跟收费人员说理,他还说是个人就要收钱,我详细看了关于乘车人员收费标准,分为全票,半票,免票;希望交通部门做出调查和处理。
靖州网宣办:已转办

尊敬的网友:

  您反映的问题已转至运管所核实、办理。

 靖州县网宣中心

2017-11-30 11:54:06
靖州网宣办:单位回复
“农村黑户”网友:

  你反映的“靖州县城至横江桥乡的公共汽车乱收费的问题”一贴已收悉,我所高度重视,迅速安排专人进行调查了解,现将有关情况答复如下:

  1、靖州至横江桥尚未开通城市公交车,现运营靖州至横江桥的是靖州县昌盛客运公司农村客运车辆。

  2、关于“所有的小孩包括抱在手上喂奶的婴儿都收取全额票价”的问题确实存在,根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十五条及物价部门相关规定:1.2米以下儿童免票乘车,一名乘客可以携带一名免费儿童乘车,免费儿童不得超过座位数的百分之十,超过座位数百分之十以上的儿童只能免费乘坐下一班客车,否则须购座位票方能乘车。

  3、下一步,我所将与物价部门联合执法,继续加大对农村客运票价执行工作的检查,保障道路客运运输市场有序发展。欢迎广大群众积极举报并提供提供线索或证据。举报电话:0745-8223141。

靖州县道路运输管理所

  二O一七年十二月十二日

2017-12-13 17:16:38
请我去:客运票价是物价部门的事第1楼
为什么客运票价归运管管啊,不是物价部门的事情吗?
2017-12-06 09:01:18
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页