百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·请求衡东县杨桥镇政府对颜某中恶意阻拦一夫妇建房一事进行处理
·溆浦县钓鱼执法,纠纷激化百姓受害
·请娄底市监察委、规划局对新化县规划局违法违规行为予以查处
·新化县城乡规划局在老城区改造中没有控制性详细规划
在长沙限购政策下购买首套新房后,何时能变更婚姻状况
追星雨 发表于 2017-11-29 00:33:26『标签:咨询求助 长沙 土地房产
  ↓相关评论(1)
  本人的未婚妻在长沙河西岳麓区某楼盘购买了一套新房(刚需),采用市公积金贷款,资格审核通过后,下一个环节为网签,但开发商告知网签需要排队,目前长沙市网签规则房价7000~8000区间每天每个楼盘只能签四户,该楼盘有近1600户需网签,按照这样排队计算需要400天(开发商考虑回款速度一般将公积金排在最后),这不知等到猴年马月?

  而本人属于晚婚晚育,未婚妻已有身孕,急于领证结婚以及给小孩办理出生证等相关证明,但若领证就属于家庭二套房(本人名下已有一套房产,尚有公积金贷款未结清),是否影响后期首付比例以及公积金贷款资格。

  请相关部门能否解释在当前长沙限购政策下购买首套新房后,什么时候市民就可以变更婚姻状况?是否可以在资格审核通过后就可以变更婚姻状态?在目前政策下是否有相应特殊渠道针对特殊群体可以加快网签、公积金贷款审批流程?不能因为政府限购政策影响市民正常合理基本权益。
回复123:回复第1楼
网友“追星雨”:

  您好!您的留言已收悉。现将有关情况回复如下:

  因您的留言中所提供的信息非常有限,且未提供联系方式,我中心无法联系上您,无法了解具体情况。如果您保留了有关开发商增加不利于选择住房公积金贷款购房人的附带条件的证据,请您收到回信后,拨打住房公积金服务热线12329,提供详细信息,我们会及时处理。

  住房公积金是政策性专项资金,具有积累性、专用性和互助性,支持职工家庭解决基本住房需求。根据《长沙住房公积金个人贷款管理办法》规定,借款人或其配偶已办理住房公积金个人贷款尚未结清的不予贷款。根据您所述情况,如果您办理了结婚手续,则不符合公积金贷款条件,不可以申请住房公积金贷款。

  感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

 长沙住房公积金管理中心

  2017年12月8日

2018-01-02 11:08:54
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页