百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·沅陵县修村公路把村民家门口路挖断
·湖南日出东方科技有限公司非法吸收公众存款
·怀化苹果装饰公司使用劣质材料、违反合同约定
·零陵区网友咨询援越抗美老兵参战补助待遇问题
咨询长沙城镇职工养老保险能一次性缴期吗?
WaogXaogmaog 发表于 2017-11-28 20:52:26『标签:咨询求助 长沙 综治司法
  ↓相关评论(1)
  我在长沙买了五年的城镇职工养老保险、现在回家了、没有外出打工了、现在有的省可以一次性补交满十五年就可办理退休手續、请问我能一次性补交吗?需要一些什么手續?
回复123:回复第1楼
网友“WaogXaogmaog”:

  您好!您的留言已收悉。现将有关情况回复如下:

  长沙市灵活就业人员补缴职工基本养老保险,只能补缴统筹区首次参保之后时间段的养老保险,以当年缴费基数的60%和100%两个档次缴费。根据《实施<中华人民共和国社会保险法>若干规定》(人社部令第13号)相关规定,参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。社会保险法实施前参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至十五年。

  我市灵活就业人员参加职工基本养老保险不受户籍地域和性质的限制,在居住地所属的区、县(市)社会保险经办机构或其分理机构申请办理社会保险参保登记。

  感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

 长沙市人力资源和社会保障局

  2017年12月4日

2018-01-02 11:06:20
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页