百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·常宁居民建议建立百家姓祠堂,严禁城内办丧放鞭炮
·请关注省人大代表颜文侵家霸产的“侵权集团”
·娄底市颜文侵家霸产行为事实俱在
·湖南华天国旅再次骗取“百强”未果,多年的谎言终于被戳穿
湘阴县高岭村未征得村民同意无文件,强制征收农民土地
侯炬清 发表于 2017-11-28 11:12:20『标签:咨询求助 岳阳->湘阴县 土地房产
  ↓单位回复(1)

  红网领导,我是湖南岳阳湘阴的一个农民,身处农村,赖以生存的大部分土地在04年都被政府征收修路和房地产开发,当时征收价格是26800一亩的价格,加上拆迁房屋到农民手中的仅仅弄套房子,由于无一技之长,只能在外面靠打零工维持生活,今年10月份,政府又要征收我们村上仅有十几亩养命的鱼池,但是在征收过程中的种种做法觉得都是在违规违纪征收土地,根本就是在强夺土地,湖南省出台的征地相关政策根本没用上。

    先说征地程序;(1)没向村民出具政府的征地批文,(2)没看到征地公告,(3)没办理征地补偿登记,(4)征地补偿安置方案没有,政府的征地手段就是由村代理书记10月8号召集小组村民参加了一个叫民调的会议,然后每个村民发了100元钱和一包胡蓉王的香烟,叫村民签了到,10月9号就听说小组上的征地协议被村小组长和二,三个党员签定了(村民根本就不知道自己被征的土地有多少,多少钱每亩,对被征地农民的以后 的生存生活怎么安排,富余劳力怎么办 )而且都在说给了这几个人不少好处费,村民意见都很大,给小部分人好处却把全村百姓利益都给吞了,村民有的去社区找村书记评理,村上就各个击破,给闹事的村民点好处,部份不愿意签字的就找他们的亲戚,朋友说好话求去签字,剩下小部分的就不了了之了,这样的征地方式不知是不是国家政策所允许的?我们大部分的弱势村民土地以前都被这种方式 给夺取,别的地方征地发了,我们却被买穷了。

    现在,征地留给我们的遗留问题一大堆,拆迁房产说好的以证换现在的房产证没着落,拆迁人员的安置是忽悠,目前我村种地没地种,干别的没技术,我也是上有70岁的老母,下有一个18岁的残疾儿子,由于大儿子的特殊原因,后又超生了一个男孩,被政府强制把老婆做了绝育手术,手术没成功,导致后来又环上,种种原因致使现在基本丧失了劳动能力,现在的生活可以说是水深火热.所以借贵红网一角,希望调查下本县征地过程的这种拢络小部份强势人群侵占大部分弱势人利益的行为,让征地变成公正公平,让国家给农民的利益落到实处,让失地农民有个生存空间.

湘阴县委宣传部:关于《湘阴县高岭村未征得村民同意无文件,强制征收农民土地》一帖的回复

  关于《湘阴县高岭村未征得村民同意无文件,强制征收农民土地》一帖的回复

  根据投拆人反映事项,镇联白沙社区负责人牵头,就投诉的内容进行调查核实,现回复如下:

  白沙社区现在进行的大屋围棚户区改造项目是湘阴县城东棚户区改造项目之一,涉及到4个社区,30多个居民小组,2个部门单位,项目建设目的是提升城市品位、打造旅游景点、还居民群众一个宜居宜业的生活环境。

  1、大屋围是一个湖泊之地,根据省国土资源规划设计为国家级湿地公园,在征地前相继在社区被征地人口集中区域已进行了预征地公告、征地公告、征地范围示意图公示和相应的政策文件公示。此项目自2017年6月21日启动以来,全体党员召开了“我为党旗争光彩,我为项目做贡献”誓师大会、各社区分别召开了听证会、动员大会、座谈会及分居民小组召开了动员会,进行广泛宣传、走访,得到了广大居民群众的拥护和支持。

  2、从征地工作开始到现在,没有发生过投诉人所诉居民闹事现象,只有两个组的两户居民不同意签订征地协议,工作人员没有强迫,一直在做协调、解释工作,镇和社区都是按公开、公平、公正的原则进行操作的,不存在违规、违纪、违反原则征地的行为。投诉人所述给好处费一事不属实。

  3、经核实,反映诉求对象是白沙社区大垅组居民,该组共有22户90余人,在大屋围棚改项目征地14亩,项目的土地是集体土地,该组农户在此宗征地前,人均已不到两分地,全组居民已从2011年10月1日起享受被征地农民社保待遇。同时,该组已于2004年征地时,按当时政策已安置到位,不能重复安置。现大屋围棚改项目内各组土地上的青苗、地上建筑物和构筑物等均在逐户登记核实,将按相关政策进行补偿。

  4、诉求对象反映的诉求内容,主要原因是其家庭情况比较特殊,通过诉求想要政府给予关心照顾。鉴于此,白沙社区已派工作人员上户做好了解释和安抚工作,目前,该诉求对象表示理解并支持社区和大屋围棚改项目工作。

  特此回复。

  文星镇人民政府

  2017年11月30日

2017-12-01 11:01:51