百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·常德澧县卡登堡店家不出具价目表,引导顾客高消费
·中国平安招聘违规收取培训费且拒绝退费
·赫山区网友咨询自收自支人员调资后的新工资什么时候发放
·靖州县桥头村村霸私下变卖村民集体林场
鼎城区桥南综合批发市场29栋危房的呼声
正义之灵 发表于 2017-11-27 17:04:09『标签:投诉举报 常德->鼎城区 土地房产
  ↓相关评论(1)
  我们是常德市鼎城区桥南蔬菜综合批发市场周边29栋房屋业主,在开发商进行市场升级改造过程中,因偷工减料,野蛮施工,现经资质的司法单位鉴定,为15栋房子为D级危房,14间房子为C级危房,揭开建筑施工的内幕其黑心令人发指。

  一、偷工减料是人为造成危房的罪魁祸首。

  在打护壁桩施工上

  1.设计18米深度的桩只打了11米左右

  2.原设计直径80公分的桩缩小为直径60公分

  3.原设计梅花桩只打了一排相距40公分左右的散桩

  4.原设计8米的通道,开发商在相距5米上破土动工,回填后才达到6米

  二、野蛮施工 不计后果

  自2016年10月开工,造成我们下水道排泄全部损坏堵死,我们29间房生活用水与天降水无法排泄,最终向我们房屋地下渗透,冲走房基下的大量泥沙,导致地势滑移 房屋倾斜 房体开裂地面塌陷。

  三、忽悠赔偿,导致受损户家破人亡

  7月24日,有4家住房发生了极大的反应变化,墙体开裂贯穿,下沉加剧倾斜加大,问题十分严重已经无法安全住。开发商为稳定他们情绪,不要他们向社会曝光受损房屋之事,许珞在8月份给他们动工建房,赶在10月1号之前完工,并给他们多建一层楼房。其中一名姓涂的住户信以为真就临时搬到岳父家中居住。到10月依旧没有结果,由于房屋不能住的烦恼加之长期居住岳父家中的一种寄人篱下的感觉,在心情极度低迷的情况下与岳父加中发生口角至之打斗,造成一死二重伤的家庭悲剧。

  开发商为什么如此放肆,随意动工,只因为他们头上有一道政治光环(人大代表 政协代表)背后有强权者支持,导致他们在施工中胆大妄为。而且将我们软势群体从末放在眼里,公然叫板:“我事县两级花了二三百万,我怕你们告状吗?又告得了状吗”等等

  而政府职能部门在开发商的违规违法施工中管理失职,不作为 玩忽职守应该担当相应部分责任。如果他们本着对工作认真负责的态度,监督到位 开发商的违法违规就无法进行,就能适时的发现制止偷工减料野蛮施工的行为。而我们的房屋安全也因此得到了保证和保障。

  由于主管部门的监督管理失控,开发商为所欲为,侵占设计通道2米宽,118米长,共236平米,建成门面出售,其售价格12平米65万元(每平方米销售价5.4166万元)合人民币1278万多元,导致国土资源如此之大的流失,而中饱了开发商的私囊,竟无一家政府职能出来过问此事,他们之间到底达成什么默契?

  从2月15日起我们就穿梭在市县两级信访部门和有关部门之间,也一直被忽悠的团团转,直到11月15日才迎来区政府协调工作组,我们汇报了造成危房的主要因素,人为开发商是人为的造成了房屋的受损 不是简单的施工问题。其行为对人民生命财产造成巨大的损失,是故意破坏罪,而政府监管部门严重失察玩忽职守,构成渎职,强烈要求政府本着为人民负责的思想上,将此事立案查处事实求实 找出根源划清责任的一方。为避免矛盾的激化,房屋损失加重尽快处理。

   现在我们29间房屋,固定住人100多人,作为中国老百姓的一个小群体,现在连生命财产都得不到有效的保障,当地政府在处理问题上,应如何体现中央提出的“以人民为中心的思想”新理念,我们翘首以待。

  丁为兵13203601108   朱守长15973606819 涂万军18974253031


鼎城区网管办:回复第1楼
  收悉市民关于《鼎城区桥南蔬菜批发市场29栋危房的呼声》的投诉件后,鼎城区人民政府高度重视,区长朱金平责成由副区长钟科程牵头,区优化办负责,玉霞街道办事处、区商务局、区供销社等单位配合,组成联合调查组,对投诉件反映的问题进行了调查和前期处理,并对后续工作进行了安排部署,现将有关情况汇报如下:

  一、项目建设基本情况

  桥南综合农贸市场原为桥南蔬菜批发市场。针对原市场基础设施不完善,消防隐患严重,市场脏、乱、差状况突出的实际情况,市区两级政府决定,通过招商引资,在原址重建桥南综合农贸市场。市场重建规划占地面积1.5万平方米,总建筑面积3.5万平方米,总投资1.5亿元。市场建成后年交易额将达十几亿元,成为江南城区农贸市场的亮点。项目于2017年初动工,目前主体工程已完成,正在进行内部装饰装修,计划2018年元月回迁开业。

  二、关于反映问题的调查情况

  1.关于反映工程质量问题。该项目施工单位为湖南新宇宙建设有限公司,资质为壹级,监理单位为湖南兴邦建设工程咨询有限公司,资质为甲级。在项目施工中,所有工程严格按设计规范和标准进行,未发生偷工减料和更改、变更技术指标情况。①该项目设计周边护壁桩深度为15米,实际施工深度为15米。②项目护壁桩设计直径为60公分,实施施工直径为60公分。③项目没有设计梅花桩,设计的相距40公分的护壁桩实际施工也是相距40公分的护壁桩,还进行了60公分宽,80公分厚的贯串梁加固。④通道设计6米宽,实际间距6米。待排水管网铺设、路基加固后硬化道路的基础上铺设沥青路面。

  2.关于反映下水道的问题。项目实施前,原有市场周边民房建设时,都是自主修建,无规划、无设计,更没有铺设和接通下水管网。市场修建开挖时,周边排水均流向市场。市场改建后,施工方将铺设二条排水管网,并实行雨污分流畅通下水管网,彻底解决周边民房排水的问题。

  3.关于反映涂姓住户家庭悲剧的情况。经调查,涂姓住户的房屋确有破损,鉴于此情况,为避免发生安全事故,2017年6月28日开发商暂付一年租金1万元由房主自主选择租房居住,涂姓家庭没提出任何异议。发生悲剧的是房主的儿子,儿子已成家立业,造成悲剧的主要原因是房主儿子与岳父家人发生口角进而打斗所致。

  4.关于开发商的态度问题。在前期的协调中,开发商尽早妥善处理此事的态度明确,项目的五证齐全,开发企业和施工单位均是依法依规按程序、按设计规范,完全依照设计施工图纸施工。对于反映的开发商花钱了难的问题,工作组初步调查了解没有此事,没有证据,建议住户向有关职能部门投诉、举报。

  5.关于破损房屋的处置情况。2017年6月,项目区周边出现4间房屋受损情况。为确保安全,开发商当即安排搬家租住,此后,由街道办事处,开发企业召开4次面对面沟通协调会,就房屋受损问题开展协调。因开发商和受损屋主意见不统一,没有达成一致处理意见。但鼎城区人民政府一直督促相关部门、开发商尽早处理此事,也一直安排相关人员做受损屋主的思想工作,确保安全稳定。

  6.关于区政府监督管理工作情况。2017年11月15日,区政府成立由区政府优化办、区公安局、区商务粮食局、区供销联社、区司法局矛调中心、区住建局、玉霞街道办事处和常沅社区相关负责人组成的工作组,班子成立后,相即召开三次协调会,围饶鉴定结论进行讨论,要求确定修复加固设计方案,并双方共同委托选定鼎城设计院设计、维修、加固。待设计方案与住户见面征得住户同意后加固修复。根据设计方案评诂价值定损,按此基准协商补偿事宜。

  

2017-12-01 13:41:21
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页