百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
关于长沙县大龙塘组报告申请修路一事
sqh123456789 发表于 2017-11-26 12:40:33『标签:咨询求助 长沙->长沙县 交通旅游
↓红网回复  ↓相关评论(1)

  长沙县领导

  你好!

  我是长沙县、春华镇、大鱼塘龙塘组的村民。龙塘组位于大鱼集镇不到3公里的地方,座落在一个7山,1土,2份田的山坳里,东边有坵家冲,南边有果园镇新民村,西边有九木村,北边是吁家组,我组是一个四面环山的地方,人们出行就要爬山过岭很不方便。

  从前这里有20多户人家,现在我组有77个人,因为山高路陡,出进困难。为了生活,为了小孩上学,有10多户人家只好搬走。但是还有7户人家没有搬走,家可以搬走但是田土是永远搬不走的。我们这个地方说的严重点就是像一个孤岛一样深居在一个山洞里,无人过问,还过着80年代的生活环境。

  随着现在社会的发展与进步,人民生活不断提高,村村修路,户户都有好水泥路,公路有路灯,路边有花木。而我们龙塘冲组的地界没有一寸长的水泥路。就一巴掌大的面积都没有。我组多年来要求政府出资修路。村干部每次都是用各种语言来搪塞说上级没有划钱,说现在没有规划。我记得村干部李勇对我说:要保留原始生态路。

  有群众多次向春华镇政府反应情况后,村干部带着上级有关领导开着车走着水泥路,带有路灯的、有花草的、有好看好玩的地方。唯独不带到龙塘冲的地界来。不带他们走进山坳爬山过岭,不看看真实的龙塘冲是个什么样子。

  因为没有路给我们村民带来不少麻烦。因为没有路政府发的石灰都送不到我们这个地方。因为没有路,两年前一位80多岁的老人,老党员,老干部,老组长龙季汉爹去世,连殡葬的车都不肯进来,没有办法,孝家只好请4个人抬着死尸爬山过岭送到停在水泥路上的灵车里。火化后没有把老人的骨灰请到自己家,还是路不好的原因。于是就把老人安放在吁家冲组的上门女婿的儿子家开追悼会,办丧事。

  龙塘冲的群众多年就请示过村干部,请示过春华镇政府领导,要求上级帮忙解决修一条进龙塘冲的路,每一次找他们都是有各种理由一推再推。现在这么多年过去了问多了就话不成语的回答,要么就不高兴,要么就不待见。

  这次我代表龙塘冲组是住在龙塘冲的山坳里的村民向上级发表建议。请求县政府的帮助和支持。来解决修路的困难和难事。修进一条进入龙塘冲小组的水泥路。我们也支持上级下访我处咨询调查。

来自红网编辑的回复

经栏目电话回访,网友反馈称:回复还是挺详细,希望相关部门能排除万难,最终解决群众出行难的问题。

2017-11-26 12:40:33
回复123:回复第1楼

网友sqh123456789:

  您好!

  非常感谢您对我镇组级公路建设工作的关心。对于您反映的大鱼塘村龙塘组组级公路建设问题,经过调查,答复如下:

  目前,大鱼塘村组级公路还有14.8公路未硬化,经支村两委研究,根据农村公路建设补助政策、大鱼塘村组级公路实际和村级集体经济状况,原则上由村民筹资筹劳修建好路基后,分两类向上级主管部门进行项目申报。第一类是路基较好,具备公路硬化条件的,作为公路硬化项目申报;第二类是受地形、路基条件限制,不具备硬化条件的,作为生态路建设项目申报,保证基本通行。

  龙塘组地形条件正如您描述的,由于位置较偏远,经济较薄弱。加之住户较少,路基修建资金筹措一直是个比较棘手的问题。为此,经过多番调查和综合考虑,决定修建生态路,以确保村民出行安全。

  今年以来,镇、村按相关程序积极向上级主管部门申报组级公路建设指标,包括硬化项目3.5公里,即胜利组0.5公里,大鱼组1公里,金盆组1公里,大长组1公里;生态路项目2公里,即龙塘组组级公路2公里。但因建设项目指标有限,县交通主管部门下达大鱼塘村组级公路建设仅有硬化指标1.5公里,即大鱼组1公里,胜利组0.5公里。而龙塘组的组级公路生态路项目建设指标暂未下达。镇、村得知情况后,积极向上争取,尽最大的努力争取项目早日落地,目前还正在努力协调中。也欢迎更多像您这样的关心地方基础设施建设的人士,前来我镇或者来电0731-86380061,共同探讨建设好当地良策。

  长沙县春华镇人民政府

  2017年12月1日

2017-12-01 17:24:18
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页