百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·益阳灰山港政府组织的管家帮养老护理员精准扶贫技能培训质量太差
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
·湘潭市中级人民法院不出具裁定不依法办事
新化县圳上镇风情街非法强征农民土地,少批多占
方九哥 发表于 2017-11-24 22:25:04『标签:投诉举报 娄底->新化县 土地房产
  ↓相关评论(2)
  诉讼新化县圳上镇人民政府滥用职权,官商勾接非法侵占农民土地,强买强卖土地金额巨大(2亿多余万元),在2017年4月13日湖南人民政府农用地转用、土地征收审批单(2017)政国土字第(598)号,批土地总面积(1.1815)公顷(即17.7225)亩,新化县圳上镇旅游风情街施工计划图解,街道长2千米,公路宽14米,公路两边风情街道宽各25米,合50米+14米=64米,原修路占用农民土地42.307亩,现政府又非法强占用农民土地150亩-17.7225亩=132亩,少批多占农民基本农田130余亩,违反土地管理法规,非法占用耕地改作他用,数量较大,造成耕地大量毁坏,可以非法占用耕地罪定罪处罚。

  (一)、少批多占,非法侵占土地。湖南省人民政府批准圳上风情街的用地为1.1815公顷(即17.7225亩),其中耕地1.1201公顷,其他农用地0.0614公顷,林地为0公顷。但开发商实际占用农民土地150亩(己扣除高速公路连结线征用的农民土地42.307亩),少批多占农民土地共计132.3亩。

  (二)征收程序不合法。《土地管理法》第四十六条规定:国家征收土地的,依照法定程序批准后,由县级以上地方人民政府予以公告并组织实施。被征收土地的所有权人、使用权人应当在公告规定期限内,持土地权属证书到当地人民政府土地行政主管部门办理征地补偿登记。第四十八条规定:征地补偿安置方案确定后,有关地方人民政府应当公告,并听取被征地的农村集体经济组织和农民的意见。但圳上镇政府未在楚才村在内的三个村发布《拟征地告知书》、《士地征收方案公告》、《土地征收补偿安置方案公告》,未告知村民可以申请进行听证,未对邹氏坟山及迁坟进行补偿、未通知将邹氏子孙将坟墓迁走即强行将部分坟山夷为平地,未由县国土资源行政主管部门责令限期腾地,即行政代替司法未依法申请人民法院强制执行,即由人民政府派出警力协助开发商将农民土地和坟山强制征收,明显程序违法。

  (三)、未开发耕地,落实占补平衡,即征收土地。根据新化县国土局《关于新化县圳上镇旅游风情街建设项目用地预审意见》第四条“项目占用的耕,必须按照‘占补平衡的要求’落实实行先补后占,补充数量相等和质量相当的耕地”的规定,应当先补后占,但圳上镇政府在未补充任何耕地,也未按规定足额补落实耕地开垦费的前提下,即开始强行占用农民的土地。

  (四)、公安人员违法参与非法拆迁,应当追责。根据公安部《公安机关党风廉政建设和反腐败工作意见》关于“严禁公安民警参与征地拆迁等非警务行动,对随意动用警力参与强制拆迁造成严重后果的,严肃追究相关人员的责任”的规定对相关人员追究责任。

  以上报告,请责令上级相关部门进行查实,并追究相关责任人的法律责任,以维护三村村民与20余万邹氏子孙的合法权益。
圳上镇政府:关于《新化县圳上镇风情街非法强征农民土地,少批多占》的回复第1楼
方九哥网友:

  你好!你反映的《新化县圳上镇风情街非法强征农民土地,少批多占》已收悉,现回复如下:

  新化县圳上镇旅游风情街是以新溆高速大熊山连接线为基础,为突破我镇交通瓶颈、缓解旅游交通压力、加快城镇建设步伐、对接全县全域旅游、实现富民强镇的建设项目,属娄底市人民政府的重点工程项目。

  一、项目情况简介。圳上镇旅游风情街建设项目位于新化县圳上镇鼎英村(原神仙村、方家湾村)和久大村,以新溆高速公路大熊山连接线为基础,向两翼拓展,按城市道路标准设计,全长1470米,总宽64米,街道宽度32米(含机动车道、人行道和绿化亮化及水电分流工程)。街道两旁为仿古商铺和建筑,是一条集旅游、交通、商贸于一体的旅游风情街,以“政府主导、群众参与、招商建设”的模式,按国有出让土地和农民集体安置土地共同开发的模式进行建设。

  二、圳上镇旅游风情街建设项目手续办理合法,依法依规建设。该项目共计占地98亩(不包含原大熊山连接线已征面积),于2014年8月在新化县发改局立项;2014年10月通过县人民政府审查;2015年7月下达了拟征地告知书;2016年10月通过了新化县规划局选址;2016年11月通过新化县国土资源局土地预审,并于11月15日立项延期获得新化县发改局批复。2016年5月24日,县人民政府召开县长办公会议,专题研究了圳上镇旅游风情街项目建设,对此项目给予了充分肯定与支持。2017年4月农用地转用和土地征收获得省人民政府审批,国有土地审批面积为1.1185公顷;2017年4月,县规划委员会通过了圳上镇风情街项目规划、建筑方案;2017年5月16日在湖南省林业厅和新化县人民政府申办了林业用地与林木采伐许可手续;2017年5月通过新化县环保局环评;在2017年4月至6月对土地征收和土地补偿方案等相关手续进行公告公示。两期公告期间,未收到土地相关权利人对以上事宜提出的书面异议,于2017年6月新化县土地储备中心与圳上镇鼎英村签订了《征地补偿协议书》,现土地补偿款项已全部付清(打至农户粮食直补存折),该项目各阶段程序和操作流程合情合理合法。

  三、切实保障群众利益,项目得到了绝大多数群众的认可。圳上镇党委政府在项目前期做了大量的准备工作,一是充分调研、论证、民意征询,鼎英、久大村支两委按“四议两公开”的程序、内容对此项目实施进行了决策;二是充分发挥人大职能,积极发挥人大代表作用,项目实施方案报经圳上镇人大五届四次会议通过;三是切实保障农民利益,除按国家标准的土地征收补偿外,并对各占地农户实行了门面补偿安置,按“政府主导、群众参与、招商建设”的模式与各土地户主签订了共同建设的“四方协议”,该模式得到了征地村组的一致认可,该项目参与建设农户共计291户,已签协议270户(其中国有土地未签农户16户、村集体土地未签农户5户),得到了92.8%以上参与农户的理解和支持,除已申报1.1185公顷国有土地面积外,集体土地上的农民个人建房也在按相关规定进行调查,现镇村两级正在对该村参与建设农户集体土地申报手续进行资质审查,目前土地正处于整合和平整阶段,尚未正式开工建设,相关用地手续正在与县有关部门积极对接,得到了上级领导的大力支持,一定按相关程序进行申报,力争做到先批后建。

  四、坚持依法打击,充分发扬民主、相互协商、相互监督、共同绘就圳上旅游风情街项目发展蓝图。2017年11月1日,项目施工方对国有土地红线范围内进行平整时,部分群众强行阻工、威胁施工人员,并对施工机械进行打砸,镇工作人员在劝说无效的情况下,部分强行阻工对象被县公安机关依法处理。现圳上镇党委政府正在充分征求民意,拟成立旅游风情街业主委员会,除镇政府和投资开发商外,准备由参与建设的群众推选代表,进入业主委员会,对项目开发全程进行协商、监督、评估,做到集思广益、民主决策,尤其是成本核算,拟申请第三方有资质单位进行评估。

  圳上镇旅游风情街的建设是发展所需、民心所向,圳上镇党委政府一定集思广益、群策群力,充分发扬民主,调动广大人民群众的参与意识,争取把该项目建设成为一条特色鲜明、美丽大气的旅游风情街,擦亮圳上镇将军故里、特色小镇的品牌,进一步提高圳上镇的人文底蕴,促进圳上镇由边陲大镇向特色人文强镇转变。感谢并欢迎群众监督!

2017-12-01 11:39:06

老百姓的期望:对于圳上镇政府回复的质疑第2楼
对于圳上镇政府回复的质疑,所谓的“ 三、切实保障群众利益,项目得到了绝大多数群众的认可”,有“偷梁换柱”的概念,混淆视听。1、农用地转集体建设用地没有经过审批,就开工建设涉嫌违法违规;2、在国有土地征收过程中没有经过使用权人的确认(1.1185公顷),剥夺了老百姓的知情权、参与权,所谓的16户没有签字,是占该征收地块的约50%农户。其余签字的大部分为2011年公路被征收户,3、该项目涉嫌拆分审批,批小建大,《国务院关于深化改革严格土地管理的决定》国发【2004】28号文件第2条明确规定:严禁规避法定审批权限,将单个建设项目用地拆分审批。第14条中规定:在征地依法报批前,要将拟征土地的用途、位置、补偿标准、安置途径告知被征地农民;对拟征土地现状的调查结果须经被征地农村集体经济组织和农户的确认(在该项目国有土地征收开始到批准,农户毫不知情)。在湘政发【2005】4号文件中也有明确规定,第9条中规定:严禁拆分报批用地。严禁规避法定审批权限,将单个建设项目用地拆分审批。其中第13条规定:在征地依法报批前,要将拟征土地的用途、位置、补偿标准、安置途径告知被征地农民;对拟征土地现状的调查结果须经被征地农村集体经济组织和农户的确认;娄政发【2016】13号文件中也有相关规定。
  事实情况简介:在同个项目中存在集体小产权和国有土地使用权;以后农户把小产权房建在国有土地范围内是否属于违法建筑,在国有土地征收面积中(除去2011年公路已征面积)有近50%面积使用权农户毫不知情,在前期协商没有达成和解的情况下,相关部门在农户不知情的情况下办理了国有土地征收。而且不在国有土地征收范围的,也被征收了,也拿了补偿款(没有看到任何批准文件,我们真不知道征收主体是谁)。
   
2017-12-06 00:18:02
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页