百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·资阳区吉林森工黑心企业废气乱排无人管
·益阳灰山港政府组织的管家帮养老护理员精准扶贫技能培训质量太差
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
咨询桃江县花桥村修乡村公路是不是国家有补贴?
yinyuewu 发表于 2017-11-24 13:32:14『标签:咨询求助 益阳->桃江县 交通旅游
  ↓相关评论(2)
  因为进出方便,我们自家修建了近三百米的水泥路,自己出钱修路,可是走大家走。当时村干部还丈量了尺寸。我想问一下,像这种修路,国家是不是有补贴,是不是有可能我们的补贴被村官贪了?
桃江公路局:yinyuewu所问的回复第1楼
  您好!您的留言已收悉。现答复如下:根据“县道县管、乡道县管、村道村管”的公路三级管理原则,您在自家门前自筹资金修建的水泥路属组级公路,不在县、乡、村公路建设计划之内,政府没有补贴。我局对您所作所为表示由衷的感谢,正是有一大批像您这样有着无私奉献精神的,并关注着家乡道路建设的人,使户户通的公路梦想正在逐步实现。感谢您的关注与奉献精神,为您点赞!

2017-11-30 09:34:37

幸福桃花江:关于《咨询桃江县花桥村修乡村公路是不是国家有补贴?》的回复第2楼

尊敬的网友:

  您好!贴文《咨询桃江县花桥村修乡村公路是不是国家有补贴?》已收悉。桃花江镇党委、政府高度重视,迅速组织镇农村办工作人员到金花桥村与村干部一同调查核实。因该投诉属无记名投诉,也无联系方式,工作人员无法联系到您。据了解,桃江县鸬鹚渡镇有个花桥村。

  根据《国家农村公路管理建设办法》规定:农村公路建设逐步实行政府投资为主、村(社区)为辅、社会各界共同参与的多渠道筹资机制,鼓励企业和个人捐款用于农村公路建设。农村公路建设的资金来源于中央和省下拨的计划资金,市、县两级的配套补助资金和乡村的自筹资金。按照国家法律规定,村道是由村委负责修建的,村小组群众居住分散的便民公路,国家没有补贴政策。故您自家修建的水泥路,国家没有补贴,不存在村官贪污的问题。

 桃花江镇人民政府

  12月6日

2017-12-08 08:28:51
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页