百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·请湘潭市政府为石坝村关停养猪场,彻底解决环境污染
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
·洞口县山门南岳街棚户改造公示这么久为什么没有人来施工?
多次反映冷水江市天然气管道建设违规问题至今无一落实
张怡超 发表于 2017-11-21 23:31:19『标签:投诉举报 娄底->冷水江市 劳动保障
  ↓相关评论(1)
  2017年10月10日曾在红网发《天然气管道建设涟新支线冷水江分输站破坏农田数百亩》一帖。冷水江分输站2016年10月份开工建设至今以有一年多之久,期间破坏农田数百亩,林地数十亩,切断人行便道多条,污染多处生活用水水源,严重影响老百姓的耕种、出行与正常生活。谁都知道水乃生命之源,农民靠一亩三分地为生,为此受害百姓多次找施工方与政府反映情况,其处理方法总是互相推脱、一拖再拖、无一落到实处!更可恨之处是今年六月份更换施工方以来,前期农民工的劳务工资、房租水电、伙食费用都无人认账。

  新的施工方更是无法无天,从来不用提前协调好就敢侵占农民的土地,损坏农作物。要哪用哪,随时要随时用,先斩后奏,老百姓谁敢阻拦马上报告会有政府公安部门撑腰。我们真想不通你们是什么关系,是为了政绩还是为了赚黑心钱?重点项目我们都支持,但是老百姓的合理诉求、政府协调领导给出的承诺还能兑现吗?请求能给百姓做主的领导出来管管!

  百姓现在是被不算数的承诺忽悠的麻木了,政府协调人员与施工方打着“有理不阻工”的口号轮流换着跟百姓打口舌战,却从不把精力放在解决实际问题上来。受害人如今敢怒不敢言,身怕问题不解决反遭到打击!

今日冷水江:关于《多次反映冷水江市天然气管道建设违规问题至今无一落实》一帖的回复第1楼

各位网友:

  近日,网友在红网发表“多次反映冷水江市天然气管道建设违规问题至今无一落实”一帖,冷水江市委、市政府高度重视,市领导分别就此事作出了批示,明确由“气化冷水江工程”指挥部办公室迅速组织调查,客观、公正的进行协调处理,并尽快回复网民提出的所有问题。我办高度重视,立即派专门人员负责调查此事,并要求EPC单位和金竹山镇人民政府上报了书面调查材料,现将调查情况回复如下:

  一、关于帖子中所述“破坏农田数百亩,林地数十亩”。经过调查,贴子中所述此项表述不准确,真实情况是:冷水江金竹山分输站建设只占用土地7.57亩,并依法办理了国土审批手续,属于合法用地。但涟新天然气管道建设冷水江段全线经国土、林业部门同意临时占用农田数百亩以及林地数十亩客观存在,由于目前工程还在施工过程中,暂时只对部分地段进行了地貌恢复和水土保持,待主体工程完工后,将立即对全线进行地貌恢复和土地复垦,对临时占用的土地,已经进行了一次青苗补偿,由于工程期延长,正考虑进行二次青苗补偿。

  二、关于帖子中所述“切断人行便道多条,污染多处生活用水水源,严重影响老百姓的耕种、出行与正常生活”。经过调查,帖子中所述事实存在,因施工需要确实切断了多条人行便道,也污染的几处水源,通过市指挥部多次协调EPC单位、外协单位和施工方,对部分人行便道进行了恢复,或修建简易小路替代出行,对几处水源也进行了处理。在水源受到污染期间,EPC单位安排了桶装水供村民使用,但给村民的生活还是带来了不便,现在受污染的几处水源,基本得到了恢复。

  三、关于帖子中所述“前期农民工工资、房租水电、伙食费用无人认账”。经过调查,帖子所述基本属实,冷水江分输站建设过程中,欠农民工部分工资尚未给付。主要原因是,EPC单位终止了与前施工方合同,前施工方在与EPC单位结算过程中,在工程量及单价等方面存在较大分歧,目前财务尚未结算清楚,结算的金额中,含农民工工资。因为此事,农民工反响强烈。冷水江市人民政府也十分重视,在多次协调会议上明确要及时进行处理并写入会议纪要,我市指挥部6次约谈前施工方代表,4次约谈EPC单位, 2次组织双方召开协调会议处理此事,但双方尚未达成一致意见。由于欠农民工工资涉及到冷水江市,新邵县等多个县市,我们将向上一级主管部门进行汇报,继续对此事进行协调处理,督促EPC单位和前施工方尽快落实所拖欠的农民工工资。

  尊敬的网友,感谢您对涟新天然气管道冷江段建设工程的支持,您所提出的问题,这样答复,不知是否满意,如有疑问,欢迎您到“气化冷水江工程”指挥部办公室进行反映。

  “冷水江市气化工程”指挥部办公室

  2017年11月16日

2017-12-01 16:04:27
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页