百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·浏阳市荷花街道浦梓港二组一居民家被强拆
·怀化市卫计委等部门违规批准在小区建医院,侵犯柒星国瑞业主权利
·芷江县网友咨询农村哪些人可享受国家给予的最低生活保障
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
泸溪县搬运公司垮台单位怎么补办土地证?
彤宝雨欣 发表于 2017-11-19 14:44:35『标签:咨询求助 湘西->泸溪县 土地房产
  ↓相关评论(1)
  有关部门领导,你好,我几年前在泸溪县白沙株洲路搬运舍买了一套二手房,现在改革要二证合一,换成不动产证,可是我们没有土地证,想咨询一下有关单位负责人,我不是搬运公司的职工,之前的户主是的,可是他现在已经过世了,像这种垮台单位去哪里补办土地证,要走哪些程序?大概费用多少?因有急事需贷款,望收到留言速回复!谢谢!
泸溪网格化指挥中心:关于泸溪县搬运公司垮台单位怎么补办土地证的回复第1楼

武溪镇居民:

  2017年11月21号,你向社管网格化信息平台反映关于泸溪县搬运公司垮台单位怎么补办土地证的事项收悉。现回复如下:

  一、办理不动产证,必须是房产证与国土证二证合一。

  二、根据湖南省人民政府湘政办发(2017)39号文件,单位划拨土地的房改房、经济适用房、集资房、需办理宗地和土地分户登记,宗地权利人或宗地使用单位应积极配合,做好宗地和国有建设用地使用权转移登记转移登记工作,也就是说,有总土地使用证,具经原单位或上级主管部门同意将土地分摊给各住户的。由用地单位牵头,提供相关资料,按建筑面积分摊土地面积(一层建筑占地)以原土地使用证登记的土地性质,用途为准直接办理不动产登记,未经原单位或上级主管部门同意将土地分摊给各户的,不予办理。

  三、补办土地证程序。

  1,必须原用地单位或上级主管单位同意将按一层建筑占地按比例将土地分摊给各户。

  2,持原用地单位土地使用权原件(或土地权属来源依据)。

  3,办不动产权证程序。

  申请→土地测绘→补交土地出让金补办出让手续→落宗→权籍调查→受理→登簿→交费(交税)→缮证→归档

  四、费用问题。

  划拨土地需补缴土地出让金,按户补缴分摊的土地面积土地出让金,地价以土地评估报告所评的价格为准。希你理解支持

   泸溪县国土资源局

  2017年11月24日

2017-11-28 09:40:46
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页