百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·让慈利成为真正的文明卫生城市
·慈利县2018年惠农资金生态公益林款何时发放?
·宁乡市“立行立改,交出整改圆满的答卷”成了喊口号(续)
·麻阳县一中老师为学生成绩,自愿补习
道县畜牧水产局,农业部和省政府2012年肉牛、母牛项目款各600元
再见不再见 发表于 2017-11-18 10:13:46『标签:投诉举报 永州->道县 农林渔牧
  ↓相关评论(1)
  (1)道县畜牧水产局蒋光明副局长,宣读了农业部和省政府关于养牛的规定,母牛600元,肉牛600元。

  ( 2)我们去找他的时候,他说财政挪用了这批钱,然后财政说他们挪用了,从2012年至2017年这几个项目的钱几千万的项目款究竟到哪里去了,没有养牛的人都得到几年的项目款,我们几个养殖户已经抓到了证据和事实。

  ( 3)向永州市里和道县县委上访都反映了这些事情,也没有给个满意的答复,他们都说过去了的事不管,这都是老百姓的血汗钱啊,为什么不管。
xiao137:道县畜牧水产局回复第1楼

  关于红网网友“再见不再见”反映“道县畜牧水产局,农业部和省政府2012年肉牛、母牛项目款各600元”的回复

  红网《百姓呼声》栏目组:

  贵栏目于2017年11月18日反映的相关问题,道县畜牧水产局党组高度重视,并进行了认真调查,现有关问题回复如下:

  一、调查情况及意见

  1、“道县畜牧水产局蒋光明副局长,宣读了农业部和省政府关于养牛的规定,母牛600元,肉牛600元。”的问题。2014年9月24日,湖南省畜牧水产局、湖南省财政厅下发了《关于印发<湖南省2014年基础母牛扩群工作实施方案>的通知》(湘

  牧渔联〔2014〕8号,以下简称省级实施方案),由此我县开始实施基础母牛扩群项目。根据省级实施方案要求,县畜牧水产局、县财政局联合编制上报了《关于呈报<道县2014年基础母牛扩群工作实施方案>的报告》(道牧联字〔2014〕07号),县畜牧水产局制定了《道县2014年肉牛基础母牛统计核查工作实施方案》,并多次召开局党组会议、道县基础母牛扩群项目动员会、道县基础母牛扩群项目核查小组会议安排部署相关事宜,确保项目顺利实施。同时,为了让广大养牛户了解政策、监督该项目的实施,经局党组研究决定,于2015年3月7日,组织2014年度基础母牛扩群项目补助对象在县委党校召开了道县2014年度基础母牛扩群项目技术培训会,由分管副局长蒋光明代表局党组宣读了省级实施方案、解读了项目相关政策、实施程序。省级实施方案规定,项目补助方式是:采取“先增后补”的方式,实行母牛存栏定主体,新增犊牛定资金;该年度补贴标准是:根据2014年基础母牛存栏10头以上养殖场(户)拟新增犊牛数,结合2014年度中央财政资金分配我县基础母牛扩群项目资金量,确定每新增1头犊牛补助的金额。因此,基础母牛存栏数是确定是否把养殖户纳入到该年度补助对象的标准,而补助标准是由养殖户饲养的基础母牛在该项目年度所产的犊牛数确定的。

  2、“我们去找他的时候,他说财政挪用了这批钱,然后财政说他们挪用了,从2012年至2017年这几个项目的钱几千万的项目款究竟到哪里去了,没有养牛的人都得到几年的项目款。”的问题。我县基础母牛扩群项目于2014年开始实施,该年度项目补助资金于2014年12月29日拨付到县财政局,并于2015年8月26日拨付给补助对象,每头犊牛补助标准600元;2015年度项目补助资金于2015年12月拨付到县财政局,并于2016年10月26日拨付给补助对象,每头犊牛补助标准600元;2016年度项目补助资金于2016年7月19日拨付到县财政局,并于2017年11月20日陆续拨付给补助对象,每头犊牛补助标准600元。根据省级实施方案规定,项目实施期是从当年7月1日起到第二年6月30日止,因此当年度项目资金拨付要到第二年6月末经县财政局、县畜牧水产局核查小组入户核查验收后,再通过县财政以 “一卡通”的形式把项目补助资金拨付给补助对象。因此,某单位或个人侵占、挪用项目资金一说不实。

  同时,为了确保项目实施过程公平、公正、公开,避免出现虚报、多报数据等行为,我们出台了相关政策:一是县财政局、县畜牧水产局公布了举报电话,对虚报、多报的行为经查实后予以通报,并收回补助资金,上缴财政,情节严重的依法追究刑事责任。二是实行张榜公示制度。首先是补助对象张榜公示,补助对象确定后,我局在其所在行政村张榜公布养殖场基础母牛存栏数量,接受村民监督,数量不实的及时更正或取消资格;然后是新增犊牛数张榜公示,我局在确定当年度补助对象新生犊牛数量后,在各乡镇村公示,公示无异后将补助对象增量报告送县财政局申请拨付补助资金。

  二、关于2016年度基础母牛扩群项目资金延迟拨付的几点说明

  1、项目验收时间较长。2016年度补助对象共计488户,我局会同县财政于2017年6月22日开始对补助对象新增犊牛数及建设任务进行验收,因补助对象户数多、分布广,按照“见人、见栏、见牛”的要求,需逐户实地查看,直到7月底才完成项目验收工作。

  2、今年8月份,有群众反映项目存在虚报、多报情况。项目验收后,公示期间,有群众反映清塘、白芒铺、祥霖铺等乡镇有部分养殖户存在虚报、多报犊牛数的情况,局党组高度重视,立即组织相关人员进行了多次现场核实,复核了相关数据,因此延误了该年度项目资金拨付工作。

  综上所述,我们是按照省、市、县相关文件的规定有计划、按步骤实施基础母牛扩群项目。虽然2016年度补助资金拨付相对延迟,但是维护和保障养殖户利益的宗旨没变,希望广大养殖户朋友谅解我们工作中存在的一些困难和问题,并提出宝贵意见,同时,欢迎新闻媒体监督。
 

  道县畜牧水产局

  2017年11月24日

2017-11-27 10:50:12
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页