百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·道县到桂林客车超载无人管
·举报宁乡市花明楼镇城建城管办副主任江龙
·岳麓区望城坡箭弓山社区环境污染引公愤
·邵阳县诸甲亭乡初级中学教师的养老保险补缴问题
申请宁乡县教育考试院征收项目的信息公开
农民阿姨 发表于 2017-11-15 14:51:46『标签:咨询求助 长沙->宁乡市 土地房产
  ↓相关评论(1)
  去年年底开始,我们这里被征收,基本拆迁完毕了,但是我们一直没有看到政府的征收公告,规划图之类的文件,同时,在征收价格上出现了成倍的差距,大概二十天前,我们申请政府信息公开,也一直没有回应。想请问,征收是没有统一标准的吗?申请信息公开多久才会有回应呢?政府征收有没有必须要出示的文件呢?
回复123:回复第1楼

网友“农民阿姨”:

  您好!您的留言已收悉,县委督查室立即要求花明楼镇、县政务中心进行了调查了解,现将有关情况答复如下:

  一、关于征收是否有统一标准的问题:

  根据《宁乡县国土资源局预征土地公告》(〔2013〕第32号),农村集体土地补偿标准按《湖南省人民政府关于发布湖南省征地补偿标准的通知》(湘政发〔2009〕43号)、《长沙市征地补偿安置条例》(〔2007〕16号)、《长沙市征地补偿实施办法》(市政府〔2008〕103号令)和《宁乡县征地补偿实施细责》(〔2012〕11号)的有关补偿标准统一执行。

  二、关于申请信息公开多久回复的问题

  根据《中华人民共和国信息公开条例》第二十四条规定,行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复;行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。

  收悉您的留言后,县政务中心进行了调查核实,但由于您在留言中没有提供与身份或申请相关的具体信息,工作人员无法查询您之前的申请。

  按照“谁制作谁公开、谁保存谁公开”原则,您可以向对应行政机关申请公开相关事项。依申请公开具体操作流程及各行政机关联系方式等内容,您可登录宁乡县人民政府公众信息网/政务/政府信息公开公开平台进行查询。

  三、关于政府征收是否出示文件的问题

  2013年,在炭子冲村村部、村民集居点等人员密集场所公示了如下文件:

  《湖南省人民政府农用地转用、土地征收审批单》(〔2013〕政国土字第83号)、《宁乡县人民政府征收土地方案公告》(〔2013〕第11号);《宁乡县国土资源局征地补偿安置方案征求意见公告》(〔2013〕第08号);《宁乡县国土资源局征地补偿安置方案实施公告》(〔2013〕14号)。花明楼镇政府有公示照片可查询。

  如您对教育考试院项目的征拆工作存在疑问,可到花明楼镇人民政府进行咨询了解,联系人:刘水春,联系电话:13874890780。

  感谢您对我们工作的关心、监督和支持。

  中共宁乡县委督查室

  2017年11月22日

2017-11-27 17:06:41
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页