百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·请问澧县街心花园什么时候开始改造?
·辰溪县城老区深夜的空气污染严重
·揭发溆浦县沿溪乡中学副校长樊必爱严重违纪问题
·辰溪县消防协管员空岗吃空响
14岁少年盼公道,母亲还躺在衡阳市南华新附二医院太平间
wang44 发表于 2017-11-15 14:30:38『标签:投诉举报 衡阳->蒸湘区 医疗卫生
↓红网回复
  我叫屈敬婧,今年十四岁,农民家庭出身,爸爸早几年因意外残疾,如今妈妈躺在衡阳市南华新附二医院的太平间。

  两天前,我在红网发了一篇帖子,希望我的声音能被听见,我的遭遇能有地方主持公道。医院的人嘲笑我们,说发帖没有用,拿两万块钱回去吧。我很无助,如果一条命不够,就再加一条吧。妈妈躺在太平间好几天了,一直在等我们为她讨回公道。大家帮帮我们。为什么本应是用来治疗的手术变成了致病人死亡的直接原因!

  八月中旬妈妈腹痛到衡阳市新附二就诊,住院花了4万多没有查出病因,随后附二介绍我们去169检查,诊断结果是胃部非霍奇金性淋巴瘤4期。知道这个结果后,我妈妈爸爸都向医院要求,是不是送到长沙去复查一次,既然中末期了,能不能直接手术。肿瘤血液内科的医生劝我们化疗,不用去长沙复查了,说做八个疗程的化疗病就能好。我们傻傻的相信了,科里的陈主任、谢医生推荐我们去私人药店买了一种“美华罗靶向治疗药”,去私人那里买的!1.3万一个疗程,花光我们家所有的钱。

  化疗两次后,妈妈身体越来越差,入院一检查,医生说只能手术。2017年11月6日9点30分开始胃部摘除手术,手术结束后医生称手术非常成功,我们都高兴不已,但从术后妈妈肚子疼的不行,并心跳快的异常!叫了值班医生过来却并无采取任何措施,将病人放置于病房不管不问!直到11月8日才开始关心妈妈的病情,随后在17点25分进行第二次手术。11月9日进行第三次手术,手术过后,称妈妈不行了,并将妈妈放在急诊室里,不做任何努力挽救我的妈妈。在爸爸的强烈要求下才请来衡阳附一医院的专家过来会诊。我可怜的妈妈于次日凌晨42分去世。爸爸说妈妈走了,我不信,妈妈说好了做完手术她一定会好起来的,我瞬间大哭,感觉自己的世界都要倒塌了。

  妈妈的第一次手术因医生失误导致胃切除后与小肠缝合的结合部没有缝好造成胃液泄漏到腹腔引起严重感染,然后进行二次三次手术进行堵漏,最后漏针的针眼切掉了,但人却没有了。我翻阅了医院提供的300多页资料,上面写着“……十二指肠漏,胃空肠吻合口缝线渗漏,感染性休克……”。如果第一次手术没有漏针,就绝不会发生感染!如果第一次手术中注络合碘检测也会发现漏口!如果医院考虑个体差异,能为妈妈及早安排手术,妈妈不会死的这么不明不白!如果第一、二次能细致一些规范手术找到漏口我妈妈不会死!可是第三次在肿瘤科的博士医生主刀时找到漏口了,我人已经救不活了!医院负有全部责任!可笑的是第一次手术后医生还信誓旦旦手术非常成功。是医院治死了我的妈妈!

  现如今,医院极力撇清自己,罔顾病人生命,摆出无数个冠冕堂皇的理由,只想不了了事。怎么会有人冷血到这个地步呢!

  妈妈是非正常死亡,材料上都有写。现在能不能有医疗方面的律师帮助我们?哪个是主管部门,能不能帮帮我们?政府可以为我做主吗?

  我年纪小,很多事情不懂。这个世界上,妈妈是最疼我的人,我用命也要为她讨回公道。如果没有人能帮我,三天后,我用命来为她讨回公道。

  如果有人能帮助我们,请打电话给我们18873416905.



来自红网编辑的回复

相关链接: 《衡阳市卫计委关于“母亲还躺在衡阳市南华新附二医院太平间”一帖的回函》

2017-11-15 14:30:38