百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·资阳区吉林森工黑心企业废气乱排无人管
·益阳灰山港政府组织的管家帮养老护理员精准扶贫技能培训质量太差
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
衡山县城西完小入口成为菜市场,严重影响交通安全
正da一 发表于 2017-11-15 09:32:56『标签:咨询求助 衡阳->衡山县 综治司法
  ↓相关评论(2)
  每周上学时间6:30-7:50,从步步高至城西完小学校的这条狭窄道路,两边摆满了散乱摊贩,乱叫乱卖,俨然成了一个早市,两边卖菜和买菜的人在车辆和学生之间横冲直撞,不顾及学生和家长根本无法进入,车辆来往,危险时刻都会发生,对学生和家长出行造成重大安全隐患,此现象已经发生有3个月,相关单位,不作为,无视这种现象泛滥成灾,长此以往,当灾难降临时,将又是一个无法挽回的悲剧。请相关单位严厉制止这种乱象,还学生一个安全的上学道路!
环境保护123:希望县政府领导看看第1楼
城西小学门口的确不像话,全部是卖菜、买卖早餐的、开车的,本来路不宽加上这些做生意的人就更拥挤不堪,孩子们上学都是心惊肉跳,早段时间好像工商城关打击过好了几天现在又变本加厉了,希望城关工商县政府能制定一个长效机制,不要三天打雨两天晒网,还孩子们一条畅通安全的上学路。
2017-11-21 12:58:18

xiao137:衡山县城市管理行政执法局回复第2楼

  关于湖南红网红调字[2007]0702号调查函的回复

湖南红网《百姓呼声》栏目组:

  针对贵栏目组反馈的问题我们已知悉,我县城西完小周边存在群众反映的一些小摊小贩占道经营现象,之前我们城管部门和食品药品工商质量监督管理局联合进行了为期三个月的校园周边食品安全整治行动,取得了很好的效果。

  从步步高超市到城西完小路段为县城的背街小巷和城乡结合部,还没有纳入城管部门的日常管理,下步我们会逐步加大管理力度,采取多管齐下、联合执法的形式,请社区、学校、食药局、定点屠宰部门等参与措时执法,尤其是校方要加大对学生及家长的宣传教育力度,让他们不买此路段小摊贩的商品,从源头上予以制止。

  百姓有需要,我们作为相关责任单位更要重视,我们加强定点巡查,在上下学人流集中等关键时段到此路段维护周边管理秩序,如发现小摊贩就及时疏离、制止,有效遏制摊贩肆意在学校附近摆摊经营;同时加强宣传教育,引导摊贩规范经营。

  特此回复!                                                      

  衡山县城市管理行政执法局

  2017年11月27日

2017-12-01 17:20:41
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页