百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·对泸溪县老城改造指挥部李云信、杨元全强制拆迁房屋的举报信
·解读湘潭市岳塘区法院、湘潭市中院对登记中心非法集资案的荒唐判决
·洞口东站的汽车有站不进,设站何用?
·天心区法院越权枉法裁判不纠
桑植县赵家坪村2017年公益林款为什么不给群众发放?
正义之声1189 发表于 2017-11-09 19:39:52『标签:投诉举报 张家界->桑植县 综治司法
  ↓相关评论(2)
  桑植县官地坪镇赵家坪村是由银山栋村和青佛山村合并而成,青佛山村每年有公益林款46200元,银山栋村每年有公益林款55800元(合计102000元),并村前青佛山村是按人平均发放,银山栋村每人发放50元。

  2017年上半年村支两委在没有召开群众大会,也没有征得群众同意的情况下就召开村主干党员会,决定从2017起公益林款不再发放,其实质是利用国家给农户承包山林的禁伐补助来代替群众应得的公益林款来欺骗群众!侵占群众的根本利益!并村时有文件规定,并村前亨受的利益并村后依然亨受。少数村干部党员的决定就不能代表1600多人的意见!

  所以我村群众强烈要求,公益林款依然要发放给群众,敬请市林业局陈局长.县林业局周局长和镇党委政府在百忙中倾听一下群众的诉求并主持公道。

官地坪政府:关于赵家坪村2017年公益林款为什么不给群众发放的回复第1楼
  镇纪委政治督办,并将相关资金使用情况利用互联网+监督平台予以公布

2017-11-29 10:25:44

信访办桑植林业局:回复:桑植县赵家坪村2017年公益林款为什么不给群众发放?第2楼

正义之声1189同志,你好!

  桑植县林业局看到了你们反映的问题后,立即派员下到官地坪镇、村,了解情况,召开了座谈会,有镇里的纪委书记、村干部,你们当事人等人员参加的会议。

  1、否决了该村不合符政策规定的做法。

  2、根据《国家、省公益林管理办法》、《中央、省森林生态补偿基金管理办法》规定,其资金只能按政策规定的要求使用,不得搞平均分配。集体的只能用于集体。有会议记录,参会人员都签了字。

  桑植县林业局

  2017年12月13日

2017-12-14 10:27:36
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页