百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘潭县教育局人社局违反劳动法,克扣教师工资
·湘潭市章礼华颜军滥用职权严重违法,组织部不处理
·湘潭市委办事蜻蜓点水,市民检举回复敷衍
·咨询一下对湘潭市交通运输局非法免职再申诉的进展情况
会同县暂板村一村民家里收入稳定,霸道却被评为贫困户
正义又何在 发表于 2017-11-02 17:19:21『标签:咨询求助 怀化->会同县 劳动保障
↓分站回复(2)
  湖南省会同县马鞍镇暂板村1组,梁才有一家,家里收入稳定,家里有车,其儿子一直在外工作10几年,家里霸道,把几百年用来灌溉水田的水渠,强行霸占,挖了建房,这种人都被评为贫困户,建房有补助。这真是让人寒心,希望领导仔细调查。
会同县网宣办:交办回复

网友“正义又何在”:

  您好,您反映的问题已转至马鞍镇人民政府核实办理。

会同县网宣办

  2017年11月3日

2017-11-03 15:29:56
会同县网宣办:回复

关于“会同县暂板村一村民家里收入稳定,霸道却被评为贫困户”一帖的回复

网友“正义又何在”:

  您好,您于2017年11月2日在红网百姓呼声发布《会同县暂板村一村民家里收入稳定,霸道却被评为贫困户》网帖后,马鞍镇党委、政府高度重视,立即组织人员进行调查核实,现将调查情况回复如下:

  梁才有,小溪口村一组(原暂板村一组)村民,男,出生于1963年,汉族,一家四口人,因家庭条件住址较偏远,夫妻两常年生病,经济条件十分困难,家庭经济开支主要靠儿子梁成林在外打工维持。2014年经本人申请、村民代表评议、村级公示、乡镇审核等程序成为建档立卡贫困户。

  梁才有于2016年申请易地搬迁,经县、乡查看,符合易地搬迁条件,2017年才实施易地搬迁,目前还在等待验收阶段。

  因梁才有没有其他地方可以建房,只有在他的责任山内选了一块地建房(小地名:松树背)。在他建房的地方确实有一条水圳,但是这条水圳在梁才有建房之前多年都没有过水了,该水圳一直没有使用了。梁才有建房时确实对水圳造成一定损坏。经政府调查人员与其沟通教育,梁才有承诺马上对水圳进行修复,并保证在2017年11月底完成。

  关于梁才有的儿子梁成林有车一事。镇调查组到会同县交警大队车管所查询,梁成林没有车辆注册登记。

  马鞍镇人民政府

  2017年11月7日

2017-11-07 16:03:36