百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘潭县教育局人社局违反劳动法,克扣教师工资
·湘潭市章礼华颜军滥用职权严重违法,组织部不处理
·湘潭市委办事蜻蜓点水,市民检举回复敷衍
·咨询一下对湘潭市交通运输局非法免职再申诉的进展情况
常德交警二大队为开罚单而开罚单
祥龙 发表于 2017-10-31 14:18:34『标签:投诉举报 常德->武陵区 综治司法
  ↓相关评论(3)
  常德市老体育广场位于青年路上与交钱二大队相距百米。10月28日上午十时30分。本人将车辆停放于广场处。(此处为常年广大健身市民车辆停放于此。)十时四十分发现车辆被抄牌。一同抄牌的,还有其他车辆。对此开具罚单行为表示愤怒。并对此提出疑问。

  1. 所停车辆是否压到盲道?所停处是否有黄线?

  2. 车辆是否妨碍市民通行?是否妨碍其他车辆通行?

  3. 车辆停放是否有任何禁停标志。?

  4. 此处相聚交警二大队不过百米。如不能停放为何没有任何禁停标示?为何车辆经常长期从早停到晚都没有事?

  5. 此处如能停为何开具罚单相关依据是什么?

  在车辆不断增加与停车困难的矛盾下,广大车主都不会有意的违章停车,谁都不愿违章停车。有黄线的地方不能停。有车位的地方停不下!难道要广大车主将车放在口袋里不成!如果真能这样,那倒好办!和谐社会,应以人为本,从实际出发。多为广大车主着想!多干实事!不要为开罚单而开罚单!

  一没压黄线,二没压盲道,三没有碍行人,四沒妨碍其他车辆通行。五为广大市民经常停放车辆处。六没任何禁停标志的地方想起来了开罚单没想起停了就停了!让广大车主情何以堪!!
情窦未开:无图无真相第1楼
楼主你有现场的图片吗?要是真是这样,那么,交警就太不应该了
2017-10-31 20:45:59

常德交警支队:关于《常德交警二大队为开罚单而开罚单》留言的回复第2楼
现将具体情况回复如下:

  为方便市民休闲健身及停车需要,青年路老体育广场内设有大型停车场,且周边能够满足停车条件的人行道或通道上均施划有停车泊位,不具备停车条件的人行道交警部门当然不会施划泊位,这是每名机动车驾驶人应具备的基本交通安全常识。

  老体育广场是市民来往比较集中的场所,停车更应规范,对部分驾驶人为图自己方便乱停车的行为,市民反映较多,因此,交警部门加强此处的停车管理也是出于市民安全、顺畅出行的需要。

  关于对您车辆开具罚单的依据,《道路交通安全法》第五十六条有明确规定:机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外。在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行”。根据您所说的情况,您的车辆不属在道路上临时停放,因而不存在您的第二个质疑。

  对于您所反映的车辆无处停放问题,这是当前每个发展中的城市都会遇到的问题,政府相关部门也正在通过加建大型停车场、在具备条件的地方增划停车泊位等方式加以解决。

  交通文明、出行便捷、停车方便、平安畅通,这是我们共同的心愿,也需要我们大家共同努力才能达成。我们真诚希望得到您的理解与支持!
2017-11-01 11:46:05

情窦未开:法律指导性规范不是处罚的理由第3楼
在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行,这个只是一个法律指导性规范,不是做出处罚的理由,要是当事人没有违反禁令标志的行为,就谈不上处罚,而且处罚要明示处罚标准,这条规定也没有
2017-11-03 11:24:32
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页