百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·永州宁远圆通快递代收点网购时代收发快递都要收费
·冷水江市耕地乱批乱建何以得民心、安民心?
·反映洞口县原信用社站干问题
·洪江市铁山乡政府拿农民财产换取个人利益
请雨湖区人民法院尽快执行拖欠20万欠款及利息的案件
峰峰峰之子 发表于 2017-10-31 12:42:19『标签:咨询求助 湘潭->雨湖区 综治司法
  ↓相关评论(1)
  本人于2013年借款给朱益清,但是在2015年4月开始并没有按时的给予每月约定的月息15‰;经多次催促后发现朱益清开始暴露老赖的真实面目,既不给利息,也不还本金。

  在2015年11月24日,我提交了起诉状至湘潭市雨湖区人民法院,并预交诉讼费4300元,法院受理了该案件。雨湖区人民法院于2015年12月24日,对案件开庭(实际就是在法官办公室协调,朱益清本人并没有出面,朱的代理律师有来)。于2016年1月7日湘潭市雨湖区人民法院下达了“(2015)雨法响民初字第924号”民事判决书,判决认为:原告、被告朱益清之间的借贷合法有效,合法的借贷关系受法律保护。原告要求被告朱益清归还借款本金并支付利息,事实清楚、证据充分,因此本院对原告主张被告朱益清清偿还借款本金20万元及自2015年7月17日起按月利率15‰计算至清偿之日止的利息予以支持。被告朱益清在本判决生效后十日内偿还原告借款本金20万元及利息(自2015年7月17日起按月利率15‰计算至清偿之日止)。但是朱益清并没有按时将本金以及利息清偿,于是提出强制执行,于2016年4月1日收到湘潭市雨湖区人民法院的受理执行案件通知书。

  受理执行案件通知书收到至今,朱益清的应清偿给我的本金20万以及15‰的月息至今仍未到本人的银行账号,没有了音讯。据悉,朱益清在湘潭九华的民间借贷欠款有多达十几人,在当地造成了非常恶劣的影响,而且还资产转移给他的妻子,名义上离婚,实际上两人还是共同生活。朱益清在九华杉山世纪广场有商业门面,福星路也有商业门面正在正常营业中,杉山两型安置区还有房屋以及个人的门面,他有这个偿还能力,为什么法院没有强制执行朱益清的还款?为什么他现在仍然可以逍遥法外?因为他的欠款有多达十几个家庭陷入了经济困难,因为他的原因很有可能造成当地的社会矛盾,引起治安问题,难道要等到这个事件出现了流血的教训才会有了结?我们湘潭市当地的政府,负责强制执行的法院他们的在哪?为什么我们自己辛苦的血汗钱由着朱益清挥霍,没有政府、法院来处理?法院暂回复:本院已对被执行人朱益清位于湘潭市九华示范区吉利西路7号新杉世纪广场二期2栋0101001、0201001号门面房屋予以查封,因该房屋已抵押给银行暂不宜处置。但是这两个门面现正在正常经营,并未予以查封。
雨湖区人民法院:关于回复峰峰峰之子 《请雨湖区人民法院尽快执行拖欠20万欠款及利息的案件》一帖第1楼

关于回复峰峰峰之子 《请雨湖区人民法院尽快执行拖欠20万欠款及利息的案件》一帖

峰峰峰之子网友:

  您好,首先感谢您对本院工作的关注,您于10月31日发表的帖子《请雨湖区人民法院尽快执行拖欠20万欠款及利息的案件》一事,我院于2017年6月23日已给过您回复,现就10月31日一帖中提到的本院已对被执行人朱益清位于湘潭市九华示范区吉利西路7号新杉世纪广场二期2栋0101001,0201001号门面房屋予以查封,现门面仍在正常经营,答复如下:

  经了解,该门面确已查封,承办人已到房产部门办理了查封该上述两个门面的相关手续。至于为什么仍在经营,是因为被执行人朱益清购买上述两个门面时,在交通银行九华支行贷款,上述两个门面交由交通银行九华支行租赁并使用,被执行人朱益清因经营不善,至今仍未归还本金与利息,其与银行约定租赁费抵偿朱益清所欠银行利息,故该门面仍在经营。

  如您还有疑问,或在执行过程中发现有违法违纪问题,请拔打监督电话:0731-58201753.

2017-11-01 16:54:59
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页