百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·吉首市泓悦建材公司合同连续诈骗,投资者欲哭无泪
·湘潭县教育局人社局违反劳动法,克扣教师工资
·湘潭市章礼华颜军滥用职权严重违法,组织部不处理
·湘潭市委办事蜻蜓点水,市民检举回复敷衍
宁乡县盛翠豪庭开发商深夜开工,不顾业主死活
一个宁乡人 发表于 2017-10-29 23:37:55『标签:咨询求助 长沙->宁乡县 环保环境
  ↓相关评论(1)
  各位领导:

  我们是宁乡县玉潭镇盛翠豪庭13栋1单元、13栋2单元的业主,自8月份以来,盛翠豪庭小区新建楼盘经常开工到深夜凌晨1点,早上6点又继续开工,混泥土搅拌机声、钢管敲击声、塔吊升降声已经吵得我们不能正常的休息。2017年10月29日23时24分,盛翠豪庭小区新建楼盘又在热火朝天施工,我们不知道新建小区围墙外面承诺的晚上10点以后不开工是不是一纸空文,还是应付上级领导检查,我们不知道打12345市民热点到底有没有效果,我们不知道城管部门在接到一个又一个投诉后是如何面对深夜睡不着觉的盛翠豪庭业主的,我们不知道《长沙市城市管理条例》第四十七条的规定,工地在晚上22时—次日6时期间不进行产生环境噪声污染的施工作业,是不是只是停留在文件上的,我们只知道每天拖着疲惫不堪的身体回到家中想好好休息,却被一个又一个机器轰鸣声吵醒。请领导关注,请相关责任部门管理到位,谢谢!
宁乡城管小螺号:关于盛翠豪庭工地深夜开工噪音扰民问题的回复第1楼
市民,您好!

  您反映的盛翠豪庭工地深夜开工噪音扰民问题已收悉,接投诉后,我局执法队员来到现场,对市民反映盛翠豪庭工地夜间施工噪音扰民问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

  10月11日,我局执法队员到新康路盛翠豪庭工地,向该施工负责人彭某详细了解夜间施工情况,宣传夜间施工相关法律法规,告知其根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条的规定,在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,确有因生产工艺需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明且必须公告附近居民。并下达了宁城责字[2017]玉潭中队第901011号《责令限期改正通知书》,责令该施工工地马上整改,停止违规夜间施工。

  该负责人承诺今后将在晚上十点之前停止施工,但混凝土浇筑等特殊作业必须连续作业的,结束时间也不会超过11点且会提前公示居民。

  10月31日,我局执法队员再次到对该工地进行调查。该工地负责人表示,29日晚系该工地作业的泵送机突然出故障,耽误了施工时间。我局执法队员当场下达了宁城责字[2017]玉潭中队第901031号《责令限期改正通知书》,责令该施工工地整改,停止违规施工,仍不改正,我局将联合环保部门依法进行处罚。

  感谢您对我们工作的关心、监督与支持。
2017-11-01 16:29:26
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页