百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·会同县半山村民勾兑罐装假冒伪劣产品竹筒酒牟取暴力
·会同劳动保障局办理退休怎么就这么难呀
·新化县金凤乡政府反复包庇地痞村霸支书刘基凤的犯罪事实
·雨湖区南岭花园精正设备厂的油漆气味扰民
会同县新屋村书记私加公款发放名额
w为老百姓讨公道 发表于 2017-10-28 19:45:00『标签:投诉举报 怀化->会同县 综治司法
↓分站回复(2)  ↓相关评论(1)
  新屋村村支部书记粟万明,在2017年自然灾害发放款项上,利用职务之便在没有经过其他村干部同意下私自安排他人500元经费,而此人家庭并没有受到任何自然灾害,并新建有4层房屋,其儿女月工资超过万元每月,像这样的家庭能享受到自然灾害款吗?自然灾害款是随便发放吗?这明显对其他受灾户和其他村民极度不公平!

  在法制面前,村书记知法犯法,滥用职权,在村上事务完全按照个人思想想怎么搞就怎么搞,在以后的扶贫款上谁敢保证能落到实处?而现在的村长纯属于一个摆设,没有起到一点责任,由书记摆布什么都由书记说了算。其他村干部也起不到一点作用,更是经常被书记责骂,没有一点主见,这样的书记完全就跟土皇帝一样!所以我们几个村民商量请求有关部门领导高度重视此事,严查督办,给村民一个满意的答复,重建一个美好安宁的新屋村!

会同县网宣办:交办回复

网友:

  您好,您反映的问题已转至坪村镇人民政府核实办理。

  会同县网宣办

  2017年10月30日

2017-10-30 14:48:40
会同县网宣办:回复

关于“会同县新屋村书记私加公款发放名额”一帖的回复

网友“w为老百姓讨公道”:

  您好,现对您于10月28日在红网百姓呼声发表的《会同县新屋村书记私加公款发放名额》一帖回复如下:

  网贴中反映“村支书私自安排他人自然灾害救灾款500元”的问题,经调查核实,此贴中“他人”是因其本人在交通事故中失去劳动能力,其妻子在2016年进行了大手术也失去了劳动能力,家庭负债重,在分配自然灾害救灾款时,新屋村3组上报受灾情况时考虑其家庭遭受重大变故,将此户人家上报村支两委,再通过村党员、组长会议评议。因考虑到其家庭所遭变故不属自然灾害,现已取消其作为此次自然灾害生活补助对象。

  会同县坪村镇人民政府

  2017年11月6日

2017-11-06 17:28:00
riversliang:政府没有正面回答及处理这次事件第1楼
政府的解释显然没有说服力,并没有对事件的根本原因做调查及认责。很明显“村支书”已违规乱用款项已成即定事实,不会因为收受一方是否受重大变故,还是经党组通过。专款就应该专用,不然就乱套了,作为村里掌握决定权的“村支书”不会这点都没有普及吧?!而且最后也没有看到政府的表态,我可以理解为,这是默认支持“村支书”这样的做法吗?
2017-11-15 12:58:08
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页