百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·冷水滩区桐木井小区陶瓷厂深夜施工,扰民
·吉首市泓悦建材公司合同连续诈骗,投资者欲哭无泪
·湘潭县教育局人社局违反劳动法,克扣教师工资
·湘潭市章礼华颜军滥用职权严重违法,组织部不处理
双牌县罗皇庙村老年残疾人低保被取消
农村老年残疾人 发表于 2017-10-27 23:59:08『标签:投诉举报 永州->双牌县 劳动保障
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(3)
  县低保中心:

  我是茶林镇罗皇庙村7组老年残疾人,名叫邓琼光,今年57岁。我已经办理了残疾人证和低保已有几年了,每月能领取低保金120元,你们难道连这样一点点公平都给我剥夺了吗?

  今天接到村干部电话说已经取消我的低保,我感到十分惊讶悲哀,这社会怎么如此残酷?

  你们并没有入户来调查呀?有什么理由取消我的低保?

  我78-80年三届高考均上录取线,就是因为左足残疾(儿麻)均不被录取,要不因为残疾,我早就是国家干部了。后来在县中学代课12年(有双牌县民办代课教师养老金补贴表为证),就因为残疾好,后来就把我辞退了,要不然我也早就是国家教师了。

  连低保都给取消,不让我活下去吗?那我就舍命讨公道,让那些不给我活路的人也不得活!

  村干部说取消我低保的理由是因为我老婆是国企职工?我老婆叫蔡义巧,是五星岭林场工人,可是她有25年没有上班了,也没有一分工资,因为她病得严重,患有哮喘心脏病高血压肥胖综合征,早就丧失了劳动力,退休还有两年。我们一家三口的生活是靠我去外孙打零工维持生计的,我老婆她自己还是低保对象。我的独生女职高毕业,22岁,身体瘦弱,在广东打工,仅能维持她个人生活,无能赡养我们。

  希望你们尽快给予解决。我不相信这国家的什么政策如此残酷,不让人活下去。我也不希望为了这区区的120元每月就让人丧失尊严给你们下跪。按制度要求就应该给予我这样的老年残疾人这点点保障!

  联系电话18188920634
红色代码:茶林镇人民政府回复

尊敬的网友:

  你好!对于你所反映的问题,我镇党委政府高度重视,立即安排镇、村干部组成了调查组进行了调查核实。现将调查处理情况回复如下:

  一、网帖人基本情况:邓琼光,男,汉族,现年57岁,系茶林镇桴江河村罗皇庙7组村民。

  二、网帖人主要问题和诉求:要求纳入农村最低生活保障对象。

  三、调查情况:

  邓琼光57岁,男,汉族,四级残疾,其家庭人口三人,爱人与女儿属城镇户口,农村户籍人口只有本人1人。其爱人蔡义巧,48岁,系我县五星岭林场待岗职工,目前五星岭林场每月发放待岗工资600元;其女儿邓竹湘,22岁,今年10月前在本市冷水滩区务工,月工资1500元左右,10月份后在广东务工,月工资3000元左右。其家庭年总收入约2.5万元,人均收入约8000元/年,已超过人均3360元/年农村最低生活保障标准。

  按照省市县统一安排部署,我镇于6月份对全镇城乡低保和社会保障兜底脱贫对象进行认定和清理整顿,网贴人邓琼光及时向村里递交了低保申请,镇民政办按程序进行了初审,桴江村委会按要求召开村支两委会议进行了初评,并于2017年7月18日召开了全村低保民主评议会。因邓琼光一家长期在双牌居住,根据省市县今年低保政策规定,长期生活在外地六个月以上的属于清理对象,不纳入评议对象,桴江河村低保评议会上,评议会没有通过其低保申请。

  四、处理意见

  1、通过对其家庭经济的综合调查核实情况,根据省市县今年低保政策规定,邓琼光不符合农村最低生活保障对象条件,故不能纳入低保对象。

  2、对于邓琼光本人四级残疾的现实情况,我镇将积极核对并落实其应享受的有关政策。

茶林镇人民政府

  2017年11月3日

2017-11-03 16:39:53
奋斗的小兔:去镇政府了解情况第1楼
首先,作为路人,感觉你应该是一个很有才华的人,那个年代能考上确实是一件不容易的事情。湖南省2017年实行了新的低保政策,现在的低保就是最低生活保障,过去的老人保、人情保等都不在纳入,原则上实行按户整体纳入低保。你文中所述,一家三口,女儿已经毕业,且已经务工,根据低保政策,应该是有赡养能力的法定赡养人,此类情况不能纳入低保。  当然如果你是残疾人,看你是否符合重度无业残疾人这一条件,如果符合可是考虑一个人单独吃低保,但听你的描述你在外务工,有工作,且应该不是重度残疾。     具体的政策你还是去你们镇政府民政办了解,以他们说的为准。
2017-11-01 18:49:05

农村老年残疾人:回复楼上,@奋斗的小兔第2楼
@奋斗的小兔:没有工作,以前都是代课打工的,哪来的工作?现在老了,身体不好,常生病,打工没人要了。小孩只有一个女孩,刚去打工,又是打零工的,能养活她自己就不错了,如何有能力养老人?以前正常讲农村贫困人口是应保尽保,现在连残疾人都不给低保,还给谁?这是日本鬼子政策吧。干部不是这些年天天在扶贫吗?到底是扶谁的贫呢?能不能公布扶贫对象是谁?为何有福利有保障的总是体制内的干部?为何平民中的极个别贫困户申报就那么难?这是为人民服务?看来当干部的确很自私很贪,没有什么天理良知了!为什么那些国企的职工有的连班都没上几天,老了有退休金,我们做代课教师的同样是在为国家教育做贡献,就没有退休金?
2017-11-02 15:56:28

农村老年残疾人:对茶林镇政府回复的质疑第3楼
茶林镇发帖人系自称驻村干部,仅仅打个电话就算调查了吗?还不知姓谁名谁,负责什么的。我女儿刚刚到广东打工,在一个淘宝小公司(共5人)做包装工,不包吃不包住,现在还没有领到第一个月工资,你就算出她年收入多少了?其二我本人有病打不得工了,因为腿残疾,还要照顾生病25多的其,我能在交通很不方便的农村居住吗?我居住在农村看病不方便,生活不方便,岂不是找死?我居住在我弟弟的房子里难道就是犯罪吗?请问这个所谓的驻村干部,这些你说的理由吗?难道国家政策是由你说了算的吗?
2017-11-04 10:08:01
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页