百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘潭县教育局人社局违反劳动法,克扣教师工资
·湘潭市章礼华颜军滥用职权严重违法,组织部不处理
·湘潭市委办事蜻蜓点水,市民检举回复敷衍
·咨询一下对湘潭市交通运输局非法免职再申诉的进展情况
会同县宝田集镇居民区边修建化粪池合适吗
会同老 发表于 2017-10-27 09:10:09『标签:投诉举报 怀化->会同县 环保环境
↓分站回复(2)
  搞建设很支持,但化粪池建在集镇边上且化粪池不足一米深周围又住着很多人怎么不为别人考虑下呢?上面下水道又一直流污水下来本已很臭了。现在又加一化粪池,整个宝田街都要成污水街了。不足一米深上面做个水泥盖能密封不出臭气吗?以前这家人就搞了个沼气天天放臭水出来大家也不敢说,请问这样做化粪池适合吗?适合的话我也来做一个,正好我房子明年砌

会同县网宣办:交办回复

网友“会同老”:

  您好,您反映的问题已转至宝田侗族苗族乡人民政府核实办理。

  会同县网宣办

  2017年10月27日

2017-10-27 11:16:00
会同县网宣办:回复

关于“会同县宝田集镇居民区边修建化粪池合适吗”一帖的回复

网友“会同老”:

  您好,您在红网百姓呼声发布《会同县宝田集镇居民区边修建化粪池合适吗》的网帖后,乡政府组织人员进行了实地察看,现就反映的问题回复如下:

  经了解,该段路发生这种现象是因为该段路年久失修破损,加之公路附近个别单位和部分群众修建房屋的废渣废料随着雨水流入了穿过路面底下的下水管道中发生堵塞,造成路边排水沟积水外溢,使乡卫生院至农商行路段路面潮湿。网贴中所反映化粪池溢水问题,经调查了解,集镇相关居民所新建的化粪池排水口均是埋入了地下排水道的,前段曾有个别居民家中有污水溢出,经居民反映后已经由村里组织人员对相关街面路段进行了重新开沟埋管排污和清理维护,消除了街面清洁卫生隐患。

  查明问题原因后,乡政府即组织宝田村村干部对网帖所反映问题的路段现场进行了规划设计,组织相关单位人员和安排资金于11月1日对问题下水道进行开沟清淤,疏通了路边排水沟内积水,现网帖反映的问题已得到妥善解决。

  宝田侗族苗族乡人民政府

  2017年11月2日

2017-11-03 09:13:08