百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘潭县教育局人社局违反劳动法,克扣教师工资
·湘潭市章礼华颜军滥用职权严重违法,组织部不处理
·湘潭市委办事蜻蜓点水,市民检举回复敷衍
·咨询一下对湘潭市交通运输局非法免职再申诉的进展情况
会同县农村合作医疗门诊看病无优惠的问题?
三分大雨 发表于 2017-10-27 08:46:49『标签:咨询求助 怀化->会同县 医疗卫生
  ↓相关评论(2)
  为了孩子读书,好多农村人在县城租房或买房生活,如果有普通生病,又不可能回到乡里定点卫生院看病,所以就是交了农村合作医疗的费用,也享受不到门诊看病的优惠,这一问题,县领导应该尽快解决,给我们农村人带来实惠。
discontentn:我也在纳闷第1楼
楼主说的是乡里交农合在城里不能报账,而我纳闷的是住在乡里居委会的城镇居民,医保居然指定在人民医院住院报账,在乡里卫生院住院都不能报账,这个政策不合理
2017-10-30 13:44:28

会同县农医办:关于我县农村合作医疗门诊补偿政策的说明第2楼

关于我县农村合作医疗门诊补偿政策的说明

网友“三分大雨”:

  关于您在网上咨询“会同县农村合作医疗门诊看病无优惠的问题”,我办进行了解后答复如下:

  会同县新农合自2009年开始实行“门诊统筹”政策,门诊统筹分为“普通门诊”和“特殊慢性病门诊”两类,参合群众在门诊定点医疗机构就医按比例报销,并设置年度最高申报限额。

  根据县合管委下发的《会同县新型农村合作医疗门诊统筹实施方案》(会农管发[2010]1号)规定,普通门诊的基本原则是:1、只限在本县的乡、村两级定点医疗机构,不允许跨乡镇进行门诊补偿;2、对定点医疗机构实行“总额预算、包干使用、绩效考核”;3、对参合农民门诊行“有病看病、比例补偿、定额封顶、节余统筹”的方式。本方案是按省、市文件精神制订的,也是我省各地普遍采用的门诊管理策略。对每个乡镇每年都按参合人口进行总额预算,如果超支由该乡镇承担,目的是督促乡镇卫生院和村卫生室按医疗规范进行诊疗活动,控制医疗费用不合理增长,保障新农合基金安全、有效运行。只限在户籍地乡镇卫生院和村卫生室就医补偿,总额预算管理模式的预期效果才能得以实现。

  近年来,进县城定居的农村居民越来越多,为满足参合群众现实需求,我县适时调整了普通门诊报销政策:普通门诊可在林城镇卫生院就医报销,条件是需要提供房产证或居住证明或子女就业就学证明。

  特殊慢性病门诊是指“各类恶性肿瘤、血液透析、肝硬化”等25种特殊疾病,有严格的申报审批程序,在县内的县级医院、乡镇卫生院都可以报销,没有设置乡镇地域限制。

  谢谢您的关注和支持,政策咨询请致电:0745-8855182

  会同县农村合作医疗管理办公室

  2017年10月31日

2017-10-31 15:19:43
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页