百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湖南华天国旅再次骗取“百强”未果,多年的谎言终于被戳穿
·父亲在常宁市高新驾校工亡事件发生,驾校迟迟不进行处理
·泸溪第一职业中学是湖南最好的中学?
·汉寿县政府剥夺我们汉寿县太子庙粮油贸易公司的权利
吉首市民拾金不昧,现金却在红旗门派出所不知去向
一起从头再来 发表于 2017-10-26 19:27:07『标签:咨询求助 湘西->吉首市 综治司法
  ↓相关评论(2)

  现在社会上又多了一种奇怪的现象。可能以前有人经历过,本人却是在不惑之年初次遇到,心中老想不开,于是想在红网透透气。

    事情经过是这样子的,我于2017年10月15曰在吉首大街上拾到七百元人民币现金,站在路边等候失主前来认领,半个多小时不见有人来认,设有办法只好拔打110请求援助,二十多分钟后,红旗门派出所派来两名协警前来处理,登记了一下我的姓名和电话就把钱带走了。一星期后,我以为找到失主了,当我向红旗门派出所所长刘锐咨询时,得到的答复是这样的,钱上交财政了。后咨询另一位所长,他叫我去办公室领取一份报警案件登记表。该表领导意见一栏显示:同意其它处理。这是什么意思,上交财政难道没有票据,是其它处理?请广大市民来评评理,我们以后拾到贵重物品还要上交吗?相信刘所长也是唱这首歌过来的,我在马路边捡到一分钱,把它交到警察叔叔手里边,叔叔拿着钱……

狂暴刺猬:有意思第1楼
根据《物权法》第113条规定,遗失物自发布招领公告之日起6个月内无人认领的,归国家所有。根据《民法通则》的司法解释,当失主得知自己所失物品丢失且已被收归国库后,还可以在2年内申请诉讼追回物品。不按规章制度走正规程序来不说了。就算上交财政最起码也得给个票据出来证明。还同意其它处理?真的是什么其它处理,别人捡到钱等不到失主然后把钱交给你们是相信你们会找到失主秉公处理。你们这么做对得起拾金不昧的人的信任么,要做所谓的“其它处理”还要交给你们做什么。这年头好人不多了,别让做了好事的好人闹心了好吗?
2017-11-01 10:06:12

困难群众113:好人不能闹心第2楼
做了好事还闹心,真不应该,应该发个公共,让丢失人员来领取
2017-11-03 11:05:45
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页