百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·会同县半山村民勾兑罐装假冒伪劣产品竹筒酒牟取暴力
·会同劳动保障局办理退休怎么就这么难呀
·新化县金凤乡政府反复包庇地痞村霸支书刘基凤的犯罪事实
·雨湖区南岭花园精正设备厂的油漆气味扰民
醴陵市新莲村官商勾结强制征地,污染环境
choker 发表于 2017-10-25 22:28:59『标签:投诉举报 株洲->醴陵市 土地房产
  ↓相关评论(1)

  各位晚上好,我是湖南省醴陵市东富镇新莲村村民,近年来村里陆续引进重污染企业,有旗滨玻璃厂、化肥厂(在建)等,近几年以极其廉价的价格征收了我村大部分土地,剩下我们少部分村民继续留守在工厂附近忍受水质、空气环境质量的日益变差等问题。

    我们投诉无门,当地乡镇府及部分村干部和企业官商勾结,使用下三滥的手段阻止我们维权,并且威胁恐吓我们。此次征地没有经过我们村民集体同意,强制征地办厂,没有政府公文。工厂的位置就在我们家门口直线距离不到两百米的地方,试问我们以后如何在这片土地上继续生活?恳求有关部门还我们一个公道!还我们一个干净的居住环境!

醴陵网宣:关于“醴陵市新莲村官商勾结强制征地,污染环境”一帖的回复第1楼

醴陵市东富镇人民政府回复:

  网友您好!收到您反映的问题后,我镇高度重视,立即进行核查。经调查核实,现将有关情况回复如下:

  1、村民反映的项目是中盐红四方项目,该项目落户在醴陵市东富镇龙源村,是2017年株洲市重点项目。目前红四方项目已经完成6个组的征地,且与村、组签订协议,征地款已拨付到龙源村。现已签订32栋房屋拆迁协议,拆除房屋19栋。此次征地按照株政发﹝2017﹞5号文件补偿标准进行征收,所有程序均依法依规,并取得了大部分村民的支持和理解。镇、村两级干部未与企业有任何利益输送,且镇、村干部对部分村民有争议的问题一直在耐心细致做工作,无任何恐吓威胁行为。

  2、株洲醴陵旗滨玻璃有限公司位于东富工业园,项目总投资50亿元,现拥有员工近1000人,厂区占地面积1272亩。项目建设始于2013年4月,2015年12月规划建设的五条生产线全部建成投产,经过了湖南省株洲市环保部门的验收批复(湘环评验﹝2015﹞90号和湘环评验﹝2016﹞26号)。目前,中盐红四方项目的环评正在进行中。

  特此回复。

  东富镇人民政府

  2017年11月1日

2017-11-01 13:57:23
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页