百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·会同劳动保障局办理退休怎么就这么难呀
·新化县金凤乡政府反复包庇地痞村霸支书刘基凤的犯罪事实
·雨湖区南岭花园精正设备厂的油漆气味扰民
·新化县金凤乡政府包庇金凤村支书刘基凤强征、瓜分公款等问题
湘潭县杨嘉桥镇违法建房已竣工,林主权益无处维护
求天秤座的社会 发表于 2017-10-25 15:07:55『标签:投诉举报 湘潭->湘潭县 农林渔牧
  ↓相关评论(2)
  原文:杨嘉桥镇政府:关于对《湘潭县杨嘉桥镇违法建房一处未停隔壁违建又开始了》的回复

  网友:你好!根据您反映的情况,我镇十分重视,迅速安排组织开展调查,经调查了解, 2016年中旬杨嘉桥村村委会为了盘活经济,鼓励村民结合集镇建设,根据适度集中原则,在杨嘉桥镇杨嘉桥村叶子组宽头山地段(湘乡干线公路南侧)组织本村村民集中建房。

  该处集中建房点用地系原邓家坝村集体土地(目前已与新河村、枫树桥村合并为杨嘉桥村),联建户分别是:邓家坝村横冲组的赵孟元户,邓家坝村淡高组的朱强户,邓家坝村淡高组的陈果户,邓家坝村淡高组的陈雄伟户,邓家坝村油泉组的罗建湘户,邓家坝村叶子组的黄增炎户,邓家坝村油茶组的罗伟江户。以上7户于2017年4月15日开始动工建设房屋,我镇国土资源所对其未批先建行为下达了《责令停止违法行为通知书》,并对现场进行多次制止。

  该地段对照《湘潭县土地利用现状图》占地类别为:有林地,对照《杨嘉桥镇土地利用总体规划图》符合土地利用总体规划,属于城镇规划建设范围内。目前,该7户已申请办理镇区规划手续,经初审,根据《湘潭县农村宅基地管理办法》潭县政办发[2016]8号,以上7户符合农村村民建房条件。目前,该地段建房规划、国土手续正在办理之中。

  对杨嘉桥镇人民镇政府此回复深表疑惑:

  第一,“网友:你好!根据您反映的情况,我镇十分重视,迅速安排组织开展调查,经调查了解, 2016年中旬杨嘉桥村村委会为了盘活经济,鼓励村民结合集镇建设,根据适度集中原则,在杨嘉桥镇杨嘉桥村叶子组宽头山地段(湘乡干线公路南侧)组织本村村民集中建房。”从本人山林被毁于2014年11月19日,直到现在2017年10月16十二份宽三层高的楼房都即将竣工,旁边基地又即将开工。十分重视?多次调查,有哪次是为解决问题开展的?重视就是把林主利益诉求置之不顾,是实质上的重视还是书面上的应付,结果呢?

  第二:“我镇国土资源所对其未批先建行为下达了《责令停止违法行为通知书》,并对现场进行多次制止。”原来此工地施工方对于镇国土资源所下达的《责令停止违法行为通知书》,并对现场进行多次制止,只是一纸空文?还是走形式?此建筑岂是建于一朝一夕,还有个镇联合执法中队的职能范围体现在何处?

  第三:“该地段对照《湘潭县土地利用现状图》占地类别为:有林地,对照《杨嘉桥镇土地利用总体规划图》符合土地利用总体规划,属于城镇规划建设范围内。”没有办理好合法手续的施工建房,难道不是违法建筑?拒绝为本人花了森林费的山林按国家政策办理林权证,强毁林强占地时为何就连林权都无从提起?这难道不是“只许**放火,不许百姓点灯?”

  第四:本村还有林地千千万,请问林权证是否办理?千千万林地是否也会一视同仁?把权属分清?本人当年贷款花的森林费,如今剩些什么?其他林主还能继续获得可持续性的收益,本人林地里的林木如今只剩一堆朽木。既然本村的经济状况不好,是不是其他林主都没有林权证的林地,也要进行所谓“盘活经济”?镇上的经济是都盘活了,林主却只是旁观者。构建社会主义和谐社会所谓的:民主法制,公平正义,诚信友爱,充满活力,安定有序,人与自然和谐相处,构建和谐社会的指导思想,难道是这么体现的吗?所谓的民主体现在何处?等违法建房都完成了,民愤就平息了?社会就和谐了?十分重视?网上回复后,随后仍是静无声息,这又是和谐?这到底是富强了谁,何处体现了民主?

  第五:本户还有在规划范围内的集体土地的菜地近百平米,原宅基地近两百平米,是否在不久的将来,又被“和谐”了?简直不敢想象在这规划范围内生活下去将会是多么的和谐!

  饱受被和谐的信访人:杨虎

midu:积极为群众解惑第1楼
希望政府能积极为群众解惑吧
2017-10-25 17:12:34

杨嘉桥镇:杨嘉桥镇关于《湘潭县杨嘉桥镇违法建房已竣工,林主权益无处维护》的回复第2楼

网友您好,

  对于您反映的情况和诉求,我镇林业站、规划站、国土站负责人以及县林调队负责人到村详细了解该片林地的具体情况,既现场查看,与当事人谈话,也查阅历史资料考证。对纠纷积极处理,既有村级调解,也开协调会议,讲解相关政策,2017年8月15日,镇政府组织相关人员在杨嘉桥村委会召开村上会议,但杨虎本人未到会场,杨虎妻子参加了会议。

  对于邓家坝村七户人家的未批先建行为,我镇国土资源所对其下达了《责令停止违法行为通知书》,对现场施工行为进行多次制止,但建房户并未遵守相关要求,利用周末、节假日等时间段抢搭抢建,目前已采取断电等措施全面停工。

  杨虎和其他17户村民在1985年买宽头山树木是实,杨虎本人以2元每棵计算,上交村集体购树款650元,杨虎和其他17户村民在1985年与当时村上形成了林木买卖关系,没有林权证。邓家坝村至今拥有包括宽头山在内的900多亩林地权证。关于杨虎要求宽头山林权换发证一事,经县林业局和镇林业站多次到村到组调查取证,经调查,宽头山林地一直未完善承包手续,也一直存在矛盾,其权属仍属于村集体所有,村上也没有分发林权证到承包户的决定,根据《湖南省林地管理办法》第八条,以及《湖南省林地林权登记换发证实施办法》中的申请条件和受理申请条件等法律法规,林业部门不能为承包户发放林权证。村、组在平整建房地块过程中,考虑到杨虎及其他17户村民的利益,给予适当青苗补偿,除杨虎该户不接受,其他各户均无异议。

  杨嘉桥镇人民政府

  2017年10月29日

2017-11-01 10:14:15
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页