百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·永州宁远圆通快递代收点网购时代收发快递都要收费
·冷水江市耕地乱批乱建何以得民心、安民心?
·反映洞口县原信用社站干问题
·洪江市铁山乡政府拿农民财产换取个人利益
鼎城区牛鼻滩镇同春垸村县道硬化系豆腐渣工程
何为先进 发表于 2017-10-25 10:47:49『标签:咨询求助 常德->鼎城区 交通旅游
  ↓相关评论(4)
  位于鼎城区牛鼻滩镇同春垸村的县道X044,在高水地段开始进行硬化,但施工过程却是豆腐渣工程的做法!

  一是路基的处理严重不到位,硬化路面宽度6米,而路基也只有6米,路的两边都悬着;路基的碾压形同虚设,压路机只是象征性的跑了两路,就停在旁边作摆设。致使10月22日开工硬化后,只跑了20车左右的商砼罐车(6方的小罐车),路面就碾压出10-20厘米深的沟槽!

  二是路面硬化没有做防水层,也就是俗称的水泥垫层,就直接在松散的泥土上面倒混凝土硬化!

  这难道就是县道的施工标准?!

  造成上述结果的直接原因就是干部直接参股工程!路基的铺设、碾压都是由同春垸村的新任副支书(分管组织)直接独揽施工,并参与路面硬化施工!而同春垸村指派的监工人员就是所谓的村监委会主任,只是同春垸村支书组阁的功臣,根本不懂施工,不过是支书插手工程,掩人耳目的摆设!如同春垸村新村部的修建也是该人员监工,结果是村部擅自更改图纸验收不达标!

  希望党和政府相关部门能到现场检查勘测,对相关问题作出严肃处理!不要忽悠老百姓!
鼎城区网管办:调查处理回复第1楼

  收到网友反映的鼎城区牛鼻滩镇同春垸村公路工程质量问题举报后,鼎城区交通运输局立即安排区质安所、原公路处等相关单位技术人员来到现场,对举报内容进行调查,现将有关情况汇报如下:

  一、基本情况

  该道路原为村道,线路编号C159,全长7.778公里,升级为县道后,实际线路编号为X077,今年作为我区边界路改造项目实施改造。经我局技术人员对该项目路基进行测量,实际路基宽度为6.5m,路面宽度达到6m,路基平整度有极个别地方达不到技术标准。该项目为我区2017年农村公路建设计划任务。该项目业主是牛鼻滩镇人民政府,发包方为牛鼻滩镇同春垸村支两委。同春垸村支两委以“四自两会、三公开”的形式招标,牛鼻滩镇党委纪委全程监督,确保项目建设公平、公开、公正。根据职能职责,区交通运输局对该项目建设的质量和技术进行督促指导。关于村干部参股独揽施工一事,经地方调查取证为不实。从调查结果来看,实情与举报人描述的情况有出入。

  二、采取的措施

  因区政府采取以奖代投的方式,该项目必须确保在2017年底前完工。只有项目完成,资料齐全,经我局验收合格后才能获得资金补贴。我局要求牛鼻滩镇政府对同春垸村进行问题整改和问责,责令施工方按技术标准要求,限三天内将路基问题整改到位,同时进一步明确质量管理、安全管理、内业资料管理要求,强调主管部门和相关责任单位和个人在施工过程中要做到按工序、技术标准层层验收,严把工程质量关。

  鼎城区交通运输局   

    2017年10月31日

2017-10-31 16:41:49

何为先进:对鼎城区牛鼻滩镇同春垸村豆腐渣工程调查回复的说明第2楼
    感谢鼎城交通运输局的回复,但你们的回复纯粹是糊弄、忽悠老百姓,是睁眼说瞎话!
    1.你们说是同春垸村支两委以“四自两会、三公开”的形式招标,纯粹是说瞎话,同春垸村根本连专题的会都没召开过,谈何招标,同春垸公路硬化招标可能只有你们知道!同春垸村只是开会再三强调,无偿占用耕地没有补偿!
    2.你们说路基平整度有极个别地方达不到技术标准纯粹是忽悠,实际情况是极个别地方能达标,路基到现在为止都是边修补边硬化,也一直未打水泥垫层碾压!
    3.你们说关于村干部参股独揽施工一事,经地方调查取证为不实。纯粹是你们包庇袒护!现在该副支书家的挖掘机、压路机都在工地上施工,路基的铺设、碾压都是独家经营!在路面硬化时的前几天,该副支书的老公都在现场指手画脚,他难道是顶着烈日学雷锋啊?!
   4.线路编号C159的村道,是一条全长7.778公里的鹅卵石路,一直未曾硬化过,不存在你们说的升级改造。
   以上所说均为事实,如果有主持公道的部门,我们愿对簿公堂
                                     2017.11.2
2017-11-02 13:41:53

沅水局:到底谁说了假话?第3楼
鼎城区交通局说:“该道路原为村道,线路编号C159,全长7.778公里,升级为县道后,实际线路编号为X077,今年作为我区边界路改造项目实施改造。”
举报人说:“4,线路编号C159的村道,是一条全长7.778公里的鹅卵石路,一直未曾硬化过,不存在你们说的升级改造。”
到底谁说了假话?
2017-11-02 17:23:33

何为先进:到现场一看就知道第4楼
线路编号C159的村道,几年前在图纸上就是已硬化的水泥村道,但实际一直未曾硬化。就是牛鼻滩境内上林拐至同春村的公路,你们到现场一看就知道了,其中内窍只有交通局能说清!
2017-11-02 21:11:56
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页