百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘潭县教育局人社局违反劳动法,克扣教师工资
·湘潭市章礼华颜军滥用职权严重违法,组织部不处理
·湘潭市委办事蜻蜓点水,市民检举回复敷衍
·咨询一下对湘潭市交通运输局非法免职再申诉的进展情况
会同劳动保障局办理退休怎么就这么难呀
太难了呀8888 发表于 2017-10-24 21:08:25『标签:投诉举报 怀化->会同县 组织人事
↓分站回复(2)  ↓相关评论(2)
  本人10月9日开始去办理退休至今没有办下来。

  我来讲讲我的经历10月9日我去办理退休,那天劳动保障局工作做人员跟我说管理档案的工作人员不在请一个星期的假。

  好吧!我16日去了,又说拿审核表的工作人员一个星期不在。

  又过了一个星期我昨天23日去又说算工资的算不过来叫我下午去(可我明明就看到走后门的了),我下午去又说开会不能办。今天我又去就说一个工作人员不在不能办,叫我周五去周五27号,月底之前办不好11月退休金就没有了。

  本人提出一个疑问劳动保障局算工资的、管理档案的、签字的工作人员就只有一个吗?那我要质疑劳动保障局的管理是否合理,每天办理退休的人那么多就只等他一个人,其他每个部门都不运作了吗?

  还有本人去办理退休时明明就看到,那些在劳动保障局有熟人的办理者一下就办理出来了。你让我们没熟人没后门走的人怎么办。

  一个月了这个退休硬生生没办下来,我也有自己的事不能说我快退休了就天天蹲点劳动保障局。

会同县网宣办:交办回复

网友:

  您好,您反映的问题已转至县人力资源和社会保障局核实办理。

  会同县网宣办

  2017年10月25日

2017-10-25 14:56:45
会同县网宣办:回复

关于《会同劳动保障局办理退休怎么就这么难呀》一帖的回复

网友“太难了呀8888”:

  您好!现就您在红网百姓呼声发布的《会同劳动保障局办理退休怎么就这么难呀》的网帖回复如下:

  您最初于10月9日到我局办理退休手续,先后分别于10月16日、10月23日又前来办理,前两次我局负责职工档案管理、养老保险股的两名同志因事请假,23日下午又恰逢我局召开学习贯彻党的十九大精神专题会议。给您带来诸多不便,敬请谅解。

  我局企业职工退休严格按审批程序办理,执行”一事双岗双审”制度,办理退休手续需严格审阅档案材料,审档通过后需经企保局退管股测算退休金、征缴股审核把关、分管领导审批等环节;另因“脱贫攻坚”、征地拆迁等中心工作抽调了我局部分同志,致使我局工作人员较为紧张,基本上是一人一股室,甚至一人担任多个股室长,工作业务量较重。如遇出差、开会学习或请假,抽不出适当人员代替办理业务。在今后的工作中,我们会进一步加强内部管理,严格执行请休假制度,尽量争取人员请假而不影响业务正常办理。

  至于您在文中提到走后门现象,经调查,并无此事。

  感谢您对人社工作的关心和支持,欢迎您继续多提宝贵建议!

  会同县人力资源和社会保障局

  2017年11月1日

2017-11-01 12:56:57
wudy:会同县劳动保障局工作办公素质是有待提高第1楼
有人提到了,我也说几句,现今劳动保障局的办事效率和工作素质、态度是不咋地,本地人习惯你们这种办事方式,如果外地人来办事就会丢了会同的脸哦,有关领导是应该对办事人员培训一下了。
2017-10-27 16:43:42

情系乡里:哼哼。。什么也不想说第2楼
这样的解释过得去吗??????
2017-11-23 09:43:33
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页