百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·永州宁远圆通快递代收点网购时代收发快递都要收费
·冷水江市耕地乱批乱建何以得民心、安民心?
·反映洞口县原信用社站干问题
·洪江市铁山乡政府拿农民财产换取个人利益
咨询会同县换领三轮摩托驾驶证换证,需交保险吗?
捉小鸡的老鹰 发表于 2017-10-24 13:10:46『标签:咨询求助 怀化->会同县 综治司法
↓分站回复(2)
  刚刚换领三轮摩托驾驶证,照相25元,体检30,驾驶证工本费10,保险费100元,请问换领驾驶证需交保险吗,只听说行驶证强险,尼码,越来越不明白了,不交保险就不能换证,请问这样对不对?
会同县网宣办:交办回复

网友:

  您好,您反映的问题已转至县交警大队核实办理。

  会同县网宣办

  2017年10月24日

2017-10-24 16:22:24
会同县网宣办:回复

关于《咨询会同县换领三轮摩托驾驶证换证,需交保险吗?》一帖的回复

网友“捉小鸡的老鹰网友”:

  你好,你在红网百姓呼声发帖已经收悉,经我队组织专人对你反映的问题进行调查核实,现回复如下:

  交警车驾管业务部门办理机动车驾驶证申领或换证时,除根据相关规定收取的费用外不得收取任何其它费用。你提到的保险费100元不在法律规定项目之内,我队车管所工作人员也从未对办理申领或换证业务的群众收取此笔费用。保险费用的交纳,除机动车第三者责任强制保险属国家强制性规定外,其它险种一律采取自愿交纳原则,任何机关单位和个人不得强迫他人购买。

  因为你在文中提到的事情具体经过比较简略,希望你能亲自到交警大队法制股协助我们进行进一步调查核实,若属实,我们将严厉追究相关当事人员责任。

  会同县公安局交警大队

  2017年11月2日

2017-11-03 08:19:12