百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘潭县教育局人社局违反劳动法,克扣教师工资
·湘潭市章礼华颜军滥用职权严重违法,组织部不处理
·湘潭市委办事蜻蜓点水,市民检举回复敷衍
·咨询一下对湘潭市交通运输局非法免职再申诉的进展情况
投诉溆浦县编制办主任张昌平的行政不作为和滥作为
流水不腐户枢不蠹 发表于 2017-10-22 23:22:22『标签:投诉举报 怀化->溆浦县 组织人事
↓分站回复(2)  ↓相关评论(2)
  各位领导:

  你们好!

  我们是怀化市溆浦县的教师,考虑到家庭的稳定和父母的年迈,在家乡开放教师召回的绿色通道的好政策下,我和一位同样处境的老乡相遇相识,并一同办理调动手续。我们从今年5月份就开始到溆浦县教育局办理调动手续,溆浦县教育局和溆浦县人社局分别于5月25日和7月6日签署了同意调出的意见。双方的教育局和人社局也组织了考察,双方考察合格,也做了相应的文件签署。我们的档案、职称档案和工作关系证明都已经转回户籍所在地,但是,溆浦县编制办的张昌平主任不给我们两个人签字盖章,就只差这一道手续。 在此过程中,和我们一样的资历和条件的同仁们,都已经调回家。更让人无法理解的是,我们两个人在和张昌平主任交涉的过程中,他一次次的许诺和谎言,让两个家庭和两个婴儿、两个老人来来回回在溆浦和所在地折腾,殊不知,他的一句话我们两个家庭的血和泪。他的行为是严重的不作为和滥作为,请相关部门严肃处理和给我们一个公道!

中共溆浦县委宣传部:回复如下:

尊敬的“流水不腐户枢不蠹”网友:

  您好!您反映的问题已转县编办核查、办复。感谢您的留言,祝您事事顺心!

  溆浦县互联网宣传管理中心

  2017年10月23日

2017-10-23 09:56:55
中共溆浦县委宣传部:回复如下:

关于《投诉溆浦县编制办主任张昌平的行政不作为和滥   作为》的回复

尊敬的网友:

  您好!关于您投诉的有关问题,现答复如下:

  一、关于调动出编的相关政策

  1.省委组织部、省编办、省人社厅、省公务员局《关于进一步规范机关事业单位人员流动调配工作的意见》(湘组发[2015]26号)规定:①“在试用期内或未满最低服务年限的,不得确定为流动调配人选”。②“调出单位或主管部门应提供人选真实情况,协助做好相关工作。组织、人力资源社会保障部门负责指导调入单位制定流动调配工作方案,监督调入单位遵守流动调配工作规定,审批办理流动调配及公务员日常登记手续。机构编制部门应监督指导调入单位在流动调配工作中执行编制使用管理规定,办理编制使用核准和出入编登记手续,进行实名制管理”。

  2.省教育厅、省编办、省财政厅、省人社局《关于做好2012年服务期满特岗教师转为正式教师工作的通知》(湘教通[2011]648号)和《关于做好服务期满特岗教师转为正式教师工作的通知》(湘教发[2013]13号)规定:①“由省教育厅、省编办、省财政厅、省人力资源和社会保障厅在核定的编制总额内招聘,三年服务期内各年度考核均为合格及以上等次,服务期届满时仍在岗在册,本人自愿留在当地从事农村中小学教育工作的特岗教师。”②“凡符合条件且自愿留任的特岗教师,在设岗县市区中小学教职工编制限额内,均应按期转为正式教师。本人不愿意留在当地继续从事农村中小学教育工作的,不得转为正式教师。”

  3.《中共溆浦县委溆浦县人民政府关于印发<溆浦县机构编制人事管理暂行办法>的通知》(溆发[2009]15号)规定:“全县党政群机关、事业单位工作人员及科级非领导职务干部调离本县的,由本人提出书面申请,本人所在单位党组织签署意见,调入地组织、人事部门开具商调函后,按管理权限,分别经组织、人事部门审核,报县政府常务副县长同意(其中科级非领导职务干部报县委组织部部长同意),组织、人事部门办理相关调动手续,机构编制部门办理出编手续”。

  二、关于反映“和我们一样的资历和条件的同仁们,都已经调回家”的问题

  2017年8月县编委规范调往县外人员办理出编程序前,由调出单位及其主管部门签署意见,县人社局、县编办、县财政局直接办理人员调出相关手续。每年从1月至12月都有教师陆陆续续办理出编手续。规范后,明确要求调往县外人员须提请县编委会研究同意后,方可办理人员调出出编等相关手续。同时考虑到工作需要和当前我县教师缺口大的实际情况,对办理出编手续的程序、工作服务年限等做了新的规定。对教师出入编事项,原则上一年研究两次,时间分别放在寒暑假期间。因此出编办理程序规范前后,办理出编手续等确实不一致,但绝对是一视同仁的。到目前为止,没有一名和您一样资历和条件的教师在县编委规范调动出编程序后,经县编委会研究或只经县编办办理调动出编手续的。

  从您反映的材料看,您虽在2017年5月及7月,分别由相关部门签署了意见,但到县编办办理出编手续时间却在我县规范办理出编程序之后,所以县编办按规范后的程序办理。

    三、关于反映“县编办主任严重不作为、滥作为,请相关部门严肃处理”的问题

  对您的投诉,我们接受纪检、组织等相关部门核实。

  欢迎您继续监督我们的工作。

  溆浦县机构编制委员会办公室

  2017年10月31日

2017-10-31 16:54:30
一腔热血只为正义:特岗老师第1楼
看了溆浦县机构编制委员会办公室的回复,感到十分的可笑.
    第一:溆浦县2009年已经制定了事业单位人员管理暂行办法,那么日常中就应该按此操作.如回复中所说,今年8月溆浦县编办对教师调出进行了规范,需要通过编委会同意才可以出编,但是2009年的暂行规定并不要求教师调出需要编委会同意.因此,溆浦县在2017年对2009年的关于事业单位管理暂行办法进行了修改,那么请问修改后的文件文号是多少?通过什么会议研究通过的?不然就无法解释溆浦县在规范性文件对教师调出有规定的情形下,为何临时决定违背文件规定新增要求。溆浦县关于事业单位人事管理办法是经法定程序产生的,非经法定程序不得变更,否则就是违法。这是依法治国的题中之义,也是依法行政的基本要求。不然文件的严肃性在哪里?
    第二:既然2017年8月已经对事业单位人事管理暂行办法进行了修改,为何在回复中说明调动依据和政策时仍然适用的是2009年的规定,请问,现在溆浦县人事调动到底还适不适用2009溆浦县制定的暂行办法,如果不适用,那适用的是什么政策?
    第三:溆浦县编办的回复,对重要时间结点吞吞吐吐。回复中提到2017年8月进行规范,那请问是2017年8月多少日进行规范的?这个时间点关乎每个调动老师的利益,如果规范时间是在他人商调函之后,那么对之前的商调函则应适用老办法。
    第四:既然回复中提到,对教师调动的服务期进行了新的 规定,那么新规定要求教师服务期是多少年,为何不说清楚。溆浦县编办回复的不仅仅是发帖人,更重要的是通过回复将相关政策向所有关心、关注教师调动的网友阐明。既然红网给了这样的便利条件,为何不在回复中将服务期的规定公示呢?这样溆浦县教师可以根据条件来判定自己是否符合调动政策。可以预料的是明年乃至以后,必然还有其他老师会调动,为何要把政策藏着掩着?没有公布的政策是没有效力的。
2017-11-01 10:52:27

陪你到世界的尽头:溆浦教育第2楼
选择教书育人也要有点奉献精神,学校里的教师频繁流动对一所办学其实非常不利的,教育局应该着手培养一批本地能扎根的教师,稳定优秀师资,不然长期流动农村教育永远是个难题,毕竟外地是不可能扎根的。
2017-11-06 11:34:22
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页