百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·永州宁远圆通快递代收点网购时代收发快递都要收费
·冷水江市耕地乱批乱建何以得民心、安民心?
·反映洞口县原信用社站干问题
·洪江市铁山乡政府拿农民财产换取个人利益
城步县双井村土地强征让我致贫,无处投诉
czh612 发表于 2017-10-19 21:37:55『标签:投诉举报 邵阳->城步县 土地房产
  ↓相关评论(2)
  我生在贫困县城步县的小山村,几年前为了小孩上学方便让后代子孙不像我一样寄人篱下,花了打了十几年工的钱在县城郊区农村双井村买了块宅基地(双井村组开了宅基地转让合同和收了几万块的转让费,并盖有双井村公章。)今年四中征了我买的那块地,补偿的时候说不是宅基地,补偿小的可怜,当初花十几二十万买的地现就䃼偿几万块,现在国家在扶贫我却被政府强征致贫连说理的地方多没有,希望能为我们平民百姓说话的人,要让我们这些弱势群体有事沒地方说。
城步县儒林镇政府:儒林镇回复第1楼

城步县儒林镇关于红网百姓呼声儒林镇双井村土地强征致贫,无处投诉的回复  

网民:

  您好,您留言的问题我镇人民政府已收悉,镇政府高度重视,经调查,现就您提的问题回复如下:

  根据《中华人民共和国土地管理法》第43条:任何单位和个人进行建设,需要使用土地的,必须依法申请使用土地;但是,兴办乡镇企业和农民建设住宅依法批准使用本集体经济组织农民集体所有的土地的除外。第63条规定:农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设。

  据您所说的几年前与双井村村民小组签订了宅基地转让合同,支付了转让费,不是在本经济集体组织申请使用集体土地建房,属于私下买卖土地的违法行为。县国土资源管理局执法监察部门可根据《中华人民共和国土地管理法》相关规定给予行政处罚。按照征地政策的规定征地补偿款应支付给被征地权属单位或个人,即该宗地原属的双井村村民。

  2016年10月成立了城步苗族自治县第四民族中学教学科教楼建设项目指挥部,组织实施第四民族中学教学科教楼土地征收和工程建设工作。项目建设中所征收的土地产生的征地补偿费用由城步苗族自治县征地拆迁办公室按照《湖南省人民政府关于调整湖南省征地补偿标准的通知》、《邵阳市人民政府关于印发<邵阳市集体土地上房屋征收与补偿安置办法>的通知》文件规定负责计算,由项目建设指挥部安排拨付到单位或个人。

  儒林镇人民政府

  2017年10月24日

2017-10-24 15:00:06

心胸宽阔110:心理要平衡第2楼
个人交易不受法律保护,花钱买个教训吧,不构成刑事犯罪就不错了。
2017-11-19 17:59:21
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页