百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘潭市章礼华颜军滥用职权严重违法,组织部不处理
·湘潭市委办事蜻蜓点水,市民检举回复敷衍
·咨询一下对湘潭市交通运输局非法免职再申诉的进展情况
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
湘潭县泉坝小学工程项目招投标涉嫌严重违法违规
黑克陈师23 发表于 2017-10-17 14:39:58『标签:投诉举报 湘潭->湘潭县 综治司法
  ↓相关评论(2)



  

尊敬的领导:

  您好!

  我叫陈师,男,汉族,1988年1月15日出生,住湖南省湘潭市雨湖区姜畲镇进军村雷公村民组附1号,身份证号码:430321198801151752,电话:15073263456,离泉坝小学距离仅数百米。现向领导如实汇报云湖桥泉坝小学工程项目招投标暗箱操作、严重违法违规一事:

  2017年9月,湘潭县教育局对湘潭县云湖桥镇泉坝小学教学楼、综合楼及附属工程建设项目向社会公开招标,招标编号:XTJS201700475。2017年10月12日,在湘潭市交易中心湘潭县分中心开标、评标。然而,本次开标、评标的结果令人匪夷所思:

  一、 湖南天元建设有限公司所提供的安全质量标准化认证资质系伪造,根本不具备投标资格。根据《关于取消湖南天元建设有限公司和湖南泰山工程有限公司省级安全质量标准化认证的通知》(湘建安【2016】12号文件),湖南天元建设不具备省级安全认证条件,按照安全认证的有关规定,湖南省建筑施工企业安全质量标准化认证中心早已经在2016年12月26日取消了其省级安全质量标准化认证。然而,此次投标天元建设公司却提供了省级安全质量标准化认证文件,明显是一种伪造、欺诈行为,但其却以第一名的成绩中标。

  二、 湖南天元建设有限公司投标资料既为弄虚作假,此次中标应无效。根据招标文件废标条件B0总则第B1.12“投标人不能提供合法的、真实的材料证明其投标文件的真实性或证明其为合格投标人的”。显然,另招标文件规定“各单位不得采取挂靠、代为投标等弄虚作假手段,不得围标、串标,一经发现,立即取消其投标资格,如果中标,中标一律无效,并赔偿业主的全部损失”。此次,湖南天元建设有限公司在不具备省级安全质量认证资质的情况下,在投标过程中提供了伪造的省级安全认证资质,试图弄虚作假、愚弄大众,其中标应无效。

  三、 评标委员会的评标结果明显不公,涉嫌滥用职权。由于此次招标投标过程中,评标委员会的几位委员有明显滥用职权的嫌疑,明知湖南天元建设有限公司不具备上述资质的硬性要求,仍然让其中标,其做法令公众不服、令社会不安、令政府蒙羞,我们祖国在党的领导下欣欣向荣的今天,这种事情实在不该发生。

  本次招标项目为学校的教育设施设备,其作用非同一般。学校的建筑工程质量直接关系到孩子们的健康成长,本应为祖国的未来保驾护航。如果在招投标的过程中,因为一些不为人知的利益勾结,以及为人所不齿的暗箱操作,让某些不具备安全生产资质的单位中标,后果将不堪设想!本人在此衷心地恳请各级领导英明决断、明察秋毫,严厉查处危害社会的违法违规现象,扫除害群之马!衷心期待上级领导的及时回复,相信能给公众一个明确的答复。同时本人保留向媒体及社会公众曝光的权利!

  致

  礼

  举报人:陈师 张扬

  身份证号:430321198801151752

  电话:15073263456

  

湘潭教育:招投标第1楼

网友:

  您好。

  湘潭县教育局作为教育建设项目的主体单位,其招投标工作是委托代理公司按照招投标法并在行业主管部门的监督下依法、依规、依程序进行的。您所反映的问题,请行业主管部门调查、核实、处理。

  湘潭县教育局

  2017年10月18日

2017-10-18 11:45:52

湘潭县建设局:关于湘潭县云湖桥镇泉坝小学工程项目招投标涉嫌严重违法违规的回复第2楼

网友:

  您好!

  接到您的投诉后,我局立即进行了相关调查,现将相关情况告知如下:

  一、“湘潭县云湖桥镇泉坝小学新建教学楼、综合楼及附属工程”项目是湘潭县教育局委托湘潭县恒信招标代理公司进行国内公开招标,该项目整个招投标过程都是在湘潭市公共资源交易中心湘潭县分中心进行的,在招投标过程中,我办严格按照国家法律法规,对该项目依法、依规、依程序进行监管。

  二、关于《湘潭县云湖桥镇泉坝小学工程项目招标投标违法违规》投诉一事:经核实,投诉人陈师不是参加此次投标活动的参与者,或与投诉项目有利害关系的个人,根据《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(国家发改委等七部委局第11号令)中第12条第1款规定,故我办针对此次投诉事件不予受理。

  三、建议网友根据《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(七部委11号令)中的相关规定,将资料准备齐全后来我办投诉,我办将依法依规依程序进行核查。

  请网友理解我们的工作,非常感谢您对湘潭县建筑工程招标投标管理工作的关注,希望您一如既往的理解和支持我们的工作。

  湘潭县建筑工程招标投标管理办公室

  2017年10月30日

2017-10-31 11:01:51
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页