百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·洞口县黄桥镇,请撤销决定恢复我职务还我清白
·新田县教育局对于补课收费问题的回复就是在自欺欺人
·洞口县雷霆村有车有房也享受国家帮扶政策
·请求沅江严打“村霸、黑社会家族势力”
请邵东县管理区重视下岗职工的诉求
飞哥邵阳 发表于 2017-10-14 19:03:22『标签:投诉举报 邵阳->邵东县 综治司法
  ↓相关评论(1)
  邵阳市政府及各位领导,您好。

  诉求人一家自2015年开始依法依规,合理合法的诉求得到一次又一次的转办,交办,督办,然管理区在原书记周建明,谢辉主任的“关心下”总是自办回复:不受理和拒绝办理一视同仁的要求解决诉求人一家的栖身问题。

  由于原管理区周建明书记在2015年3月至2016年3月一手遮天,单方多次颠倒黑白,欺上瞒下,要求阮福能把一起明显的欺压下岗职工的行为,却说成是:‘是执行公务’,好端端的房屋说成是‘危房”等等,导致真相被遮盖……

  故诉求人自2016年4月开始向主任谢辉反映,可谢辉主任根本不予一视同仁的解决,后多次找管理区纪检书记袁瑛反映,可袁瑛却处处刁难,在明知有证明人口头和书信证明为该房屋为诉求人唯一职工住房后,非但未能解决下岗失业职工问题,反而在2017.10.17号在没有给诉求人任何安置和解决诉求人一家的安置问题,再次动用挖掘机将职工住房铲平,为此诉求人一家一年又一年的诉求却依然无家可归的事实。

  如今向今年8月份新上任的黄德源书记主任反映得到重视,故有管理区梨园工区李莲明书记(13707394017)提出叶君红和唐国平的情况一样应该按拆迁安置解决,管理区拆迁办赵明祥同志在处置诉求人的问题时,当着诉求人的面给袁瑛同志打电话却拒绝拆迁办赵明祥(18711992995)的意见,反对给予安置,但又要拆迁办赵明祥同志给了诉求人房屋附属物等补偿了23000元,诉求人一家当然十分不满,不复,如此处置就能算解决下岗职工的安置问题。现今袁瑛又把诉求人的职工住房说成是:生产经营性住房,又说给同为职工的唐国平安置是原书记周建明个人意见(有和他谈话录音),又说会公平公正,一视同仁解决等等,可见袁瑛同志实属“变色龙”,其目的是叫有三十年工龄的失业职工不但得不到管理区任何关心,反而让下岗职工一家至今为止依然是无家可归的事实(如今诉求人一家依然是居住在父母留下的房屋里)。

  让失业职工一家及快能得到公平公正一视同仁的对待,让下岗职工真正感受到党的关怀!!

  诉求人:叶君红。叶滔。曾琳琳。
邵宋管1:回复第1楼

叶君红:

  根据《信访条例》的有关规定,现就“请邵东县管理区重视下岗职工的诉求”所反映的问题回复如下:

  你所反映的“职工住房”是邵东县宋家塘管理区拥有完全产权的国有资产(房屋所有权证编号:邵房字第011600),属生产性用房,不是住房,更不是私房。该处房屋在原娄底市农牧良种繁殖场管辖期间办过冰厂,后你于上世纪90年代租用该处房屋3年时间开商店。2010年12月,根据湖南省人民政府办公厅《关于同意将娄底市农牧良种繁殖场交由邵阳市管理的批复》,娄底市人民政府将原农场整体移交给邵东县人民政府,同时成立邵东县宋家塘管理区及其管理委员会。管委会接管6年来,该处房屋从未对外出租,也未安排任何人居住,一直处于无人居住的闲置状态。2014年5月,你提出其在娄底管理期间曾经对该处房屋进行过装修、修缮,添置了部分附属设施,要求管委会予以补偿,管委会即安排纪委书记袁瑛同志负责处理。同年7月,经邵东县房产局评估事务所对其装修、修缮及添置的附属设施进行评估,管委会与其达成了补偿协议,你本人出具了领据,共支付其补偿款7200元整。2015年5月初,管委会接到群众多次举报,反映你欲对该处公房进行检修(接报时,已添置少许瓦片),然后出租给他人开饭店,收取租金谋取私利。管委会接报后,即安排干部明确告知其行为非法,应予立即终止,你不听。鉴于该处房屋年久失修,屋顶漏水、门窗破损,属于城市规划区范围内需拆除的危房,为清除安全隐患、制止非法行为,管委会安排生产经营科对上述国有资产尽快予以拆除。5月20 上午,生产经营科长曾俊标同志根据管委会的工作安排,会同相关工作人员,对该处房屋的门、窗进行了简单的清除。2016年10月17日,根据县城总体规划以及县委县政府关于园区“四个一”(农贸市场、垃圾转运站、公厕、停车场)建设的统一部署,管委会组织专业队伍对停车场建设规划区域进行清表,对该区域内的建筑(含上文所述的公房)进行了拆除。综上所述,“铲平”的不是“职工住房”,而是依法依规对公房进行拆除。

 邵东县宋家塘管理区管理委员会

  2017年11月15日

  附件1:公房外观

  附件2:公房内景

  附件3:公房房产证1

  附件4:公房房产证2

2017-11-15 14:56:55
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页