百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·永州宁远圆通快递代收点网购时代收发快递都要收费
·冷水江市耕地乱批乱建何以得民心、安民心?
·反映洞口县原信用社站干问题
·洪江市铁山乡政府拿农民财产换取个人利益
对于长沙9.23限购,本地户籍第二套房年限改进建议
sbxbq.321 发表于 2017-09-29 13:31:21『标签:建言献策 长沙->长沙县 土地房产
  ↓相关评论(1)
尊敬的领导!

  你好,我是长沙县本地户籍人,之前13年在星沙买了一套小户型,契税填发日期是15年初,而房产证发得晚登记时间是15年底快16年初了,现在快有小孩了本来准备买套大户型让父母过来城区住帮忙带小孩,由于9.23限购政策的出现第一套房产证满3年才能买第二套,我至少要后年初才能买第二套了,买完装修住进去都不晓得好久!我们2套以内都是自住的,根本不可能炒房!

  新限购政策可以改为第一套90平米以内第二套不限购,超过90平米第二套限购,或者本地人2套以内都不限购。外地炒房团在5.20政策之后就基本被限制出去了。现在要想稳定房价甚至降房价,主要是要多增加土地,楼盘供应量开盘量!现在主要是僧多粥少,这两年土地供应量只有13,14年的一半不到!从主要源头解决问题才能遏制住房价!保稳定!2套以内都是刚需,改善型需求!希望相关部门的领导能看到!体谅我们刚需,改善型需求的老百姓!能对现行的房产限购政策做改进完善!多谢!

回复123:回复第1楼

网友“sbxbq.321”:

  您好!您的留言已收悉。现将有关情况回复如下:

  您好,根据目前的相关的政策及“长建发【2017】151号”文件第三条规定:本市户籍家庭在本市已有一套住房的,待首套住房取得不动产权属证书满3年的方可购买第二套商品住房。根据网友反映的情况,其首套住房取得不动产权属证书未满3年,不具备购买第二套商品住房的资格,望您理解!

  感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

  长沙市住建委

  2017年10月16日

2017-10-31 09:18:53
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页