百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·永州宁远圆通快递代收点网购时代收发快递都要收费
·冷水江市耕地乱批乱建何以得民心、安民心?
·反映洞口县原信用社站干问题
·洪江市铁山乡政府拿农民财产换取个人利益
关于长沙9.23房产新政中不合理部分的改进建议
yixuan8415 发表于 2017-09-27 21:38:25『标签:建言献策 长沙->长沙县 土地房产
  ↓相关评论(4)
  您好,9.23新政出台后对于维护市场秩序,落实房子是用来住的理念是很好的 是有利于我们普通老百姓的 我们都应该支持 但是里面关于长沙户籍家庭购买第二套房的限制,我觉得不太合理,限制了改善型家庭,原因如下 我是属于长沙户籍家庭,之前已有一套78平的小户型,房产证下来四年多了,因为马上要生二胎急需换购一套大户型自住,去年11月开始看房,因为长沙楼市很火爆,认筹了很多楼盘都抢不到,一直等到今年六月份眼看实在买不到房了所以只能退而求其次买了一套90几平的房子,想等住到新房子里去后暂时过渡一下马上把小户型卖了再换一套大点的,但是现在9.23政策里面规定必须首套房产证满3年才能买第二套房,我如果把第一套房卖了那我刚买的房子就变成首套了,从现在算起起码要两三年才能下房产证,下了房产证要再满3年才能交易,这样我差不多要过6年才能换房,我虽然现在有两套房但都是小户型,家里以后会有2个小孩加上父母要过来住帮忙带小孩,这个政策严重影响以及误伤了我这种改善型家庭,我也不可能利用炒房赚钱,完全是出于家庭自住的需要,希望改进政策,谢谢。
沉默是金913:923房政策太频繁,老百姓不知如何是好!第1楼
本人一套小住房,小孩也长大了,想改善型住房,4月与房东进行了签订合同,并已转账首付款,合同约定10月过户,哪知道一下来了个923,房东10月房产证才到两年,请问我们该怎么办?
2017-09-28 14:21:48

微风细雨话苍凉:得考虑周全啊第2楼
我跟我老婆08年在长沙毕业,一直在长沙工作,工作也挺适应。因为都是农村家庭,家庭条件也不怎么样,在11年买了一套 岳麓区九龙领仕汇的小户型,只有60平方。但是因为开发商问题,一直没办到房产证,按照政策,我们不能卖,也就不能买改善住房。请问我们要怎么办,现在我们一家五口人。
2017-09-30 10:43:01

回复123:回复第3楼

网友“yixuan8415”:

  您好!您的留言已收悉。现将有关情况回复如下:

  根据“长建发【2017】151号”文件第三条规定:本市户籍家庭在本市已有一套住房的,待首套住房取得不动产权属证书满3年的方可购买第二套商品住房。根据您反映的情况,您已经有两套商品住房了,所以不具备再购买商品住房的资格。市房屋交易管理中心作为政策执行部门,必须严格执行9.23新政,望您理解!

  感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

  长沙市住建委

  2017年10月16日

2017-10-31 09:10:07

油溪樵夫:我的苦恼怎么解决第4楼
本来6月定金等待10月开盘作为婚房,结婚日子都定了,如今923限购,买不了房,两家闹僵,美好生活就此破灭,我的苦恼谁能理解。
2017-11-02 09:23:06
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页