百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·永州宁远圆通快递代收点网购时代收发快递都要收费
·冷水江市耕地乱批乱建何以得民心、安民心?
·反映洞口县原信用社站干问题
·洪江市铁山乡政府拿农民财产换取个人利益
娄底市灿辉公司没日没夜的生产严重影响周边正常生活
飞絮玲音 发表于 2017-09-18 03:23:03『标签:投诉举报 娄底->娄星区 环保环境
  ↓相关评论(1)
  娄底市灿辉公司严重污染环境,周边居民、学校健康堪忧

  关于坚决要求处理湖南娄底灿辉有限公司严重污染环境的报告

  市委,市人大,市政府,市信访局,市环保局:

  我们是娄底市上尚城小区的居民,位于娄底市东贸街,娄底三中附近,我们现在强烈政府立即处理灿辉公司严重污染环境的行为,以及该公司每天24小时工作模式,所制造出的噪音严重影响居民的休息

  灿辉公司是位于我们小区附近的一家重污染企业,主要生产溜煤槽。这个公司每日产生的灰尘,噪音和废硫酸水,对周边环境造成了极其严重的污染,对我们小区居民的日常生活作息,尤其是身体健康,造成了极大的损害。

  一,工厂竖立有一个乌黑的烟囱,每天都会往外冒出浓浓的有毒烟雾。只要一天不打扫,我们小区的阳台上,窗台上就会留下一层厚厚的灰尘,带着浓烈的刺鼻气味,对人体的健康危害极大。

  二,灿辉公司每天生产会产生剧烈的噪音,特别是晚上令人难以忍受。

  三,灿辉公司每年都要使用数十吨浓硫酸进行生产,这些使用过的浓硫酸未经任何处理,直接排入地下,对地下水源,地下排水系统的污染腐蚀,极其严重。浓硫酸挥发产生的有毒气体,同样严重危害着小区居民的身体健康。

  四,灿辉公司每天24小时作业,夜里夜深人静制造出的噪音,严重影响居民的正常生活,特别是老人小孩

  各位领导,灿辉公司地处娄底军分区旁边,周边有娄底三中,市人力资源和社会保障局,娄底军分区机关,八一新村,上尚城小区和人流极其密集的南贸中街和中心大市场等数十个单位和小区,生活着五六万人,其中包括娄底三中一万多少年学生。

  这样的环境,这样的地点,我们很不理解,为什么还会存在灿辉公司这样的重污染企业?

  我们历经上书,可是给予我们的答复确实这样的,试问一个工厂生产怎么可能没有废气,粉尘排除,白天我们可以看到烟囱里面排出的黑色烟雾,请人民政府为我们做主!

  关于王先生等同志信访事项处理情况的

  答      复

  王先生等同志:

  2014年10月8日你来电投诉灿星公司夜间生产,产生的废气严重影响周边居民的生活和2014年10月30日王丽萍等20人来市环保局群访,反映灿辉公司经常夜间偷排废气严重污染环境,对其居住的小区造成极大影响,属同一信访问题。根据我局环境监察情况,现答复如下:

  根据我局掌握情况,灿星公司应为娄底市灿辉机械有限公司。该公司主要生产采煤、采矿使用的搪瓷溜槽,使用直燃式煤气发生炉进行加热。现场检查时该厂正常生产,未见明显烟尘排放,酸洗废水经中和池中和处理外排。我局环境监测站于10月29日至30日对其进行监督性监测,监测结论显示,该公司加热炉排气筒出口废气中烟尘、二氧化硫的浓度最大值符合《工业炉窑大气污染物排放标准》(GB9078-1996)标准限值的要求;酸洗废水处理池出口废水PH范围值、悬浮物、石油类、化学需氧量、铅、镉、镍的监测浓度均符合《污水综合排放标准》(GB8978-1996)标准限值的要求。

  从目前监测的情况看,该企业污染物排放合法。

  娄底市环境保护局

  2015年1月14日

回复123:回复第1楼

网友“飞絮玲音”:

  您好!您反映的帖文已收悉,我局立即派员就上述情况到娄底市灿辉公司进行了现场调查。现将有关情况回复如下:

  一、基本情况

  娄底市灿辉机械有限公司位于娄底市乐坪街军分区旁,是原八一机械厂改制企业,始建于80年代初,主要产品为矿山用搪瓷溜槽,生产过程中产生的主要污染物有烟气、噪声和少量酸洗废水。

  二、处理情况

  针对网民的留言,我局掌握和了解的情况如下:

  1、网民反映“工厂竖立有一个乌黑的烟囱,每天都会往外冒出浓浓的有毒烟雾。只要一天不打扫,我们小区的阳台上,窗台上就会留下一层厚厚的灰尘,带着浓烈的刺鼻气味,对人体的健康危害极大”。近几年来,因该公司烟气污染问题多次引发周边居民、单位投诉。为此,我局加强了对该公司的环境监管,督促其整改。该公司为解决烟气污染问题,2009年对工业窑炉除尘系统进行了改造,由原来的水膜除尘改为“袋式加水膜”二级除尘设施,运行一段时间后效果不佳。2011年又进行炉窑技改,引进直燃式煤气发生炉,采用陕西神木专用气化煤。2016年底该公司又投入100多万元对炉窑进行改造,采用清洁能源天然气,基本解决了烟尘污染问题。

  2、“灿辉公司每天生产会产生剧烈的噪音,特别是晚上令人难以忍受”。经调查,该公司生产过程中产生的噪声主要来自于剪板作业,为防止噪声扰民,该公司已将剪板作业外委,不在厂内进行。厂房采取了封闭等降噪措施,同时,我局要求其严格控制生产时间,规范操作程序,防止噪声扰民。

  3、“灿辉公司每年都要使用数十吨浓硫酸进行生产,这些使用过的浓硫酸未经任何处理,直接排入地下,对地下水源,地下排水系统的污染腐蚀,极其严重。浓硫酸挥发产生的有毒气味,同样严重危害着小区居民的身体健康”。经现场检查,未发现该公司有将浓硫酸直接排入地下的违法行为。2017年5月我局发现灿辉公司酸洗废水处理池因年久失修造成渗©后腐蚀排水沟渠,立即下达了《责令改正违法行为决定书》(娄环监[2017]45号),责令企业立即改正环境违法行为并予以立案查处。该公司立即对原有酸洗废水池进行拆除重建,进行了防渗、防腐等处理,解决了酸洗废水渗©的问题。

  灿辉公司对周边居民学校的环境影响问题既是一个历史遗留问题,也是城市快速发展面临的新问题。建厂之初,周边没有居民区,学校也相距较远,随着城市的发展,居民区、学校将公司包围,虽然该公司污染物达标排放,但偶发的噪声难免对周边环境造成一定影响。要彻底解决灿辉公司所在区域环境问题,我局认为只有调整用地性质、搬迁工业企业。为此,市环保局曾于2014年向市人民政府报送了关于调整娄底市灿辉机械有限公司用地性质引导工业企业搬离中心城区的报告,建议由政府主导,明确责任部门牵头负责,依法依规调整土地性质,引导灿辉公司等处于中心城区的工业企业搬迁入园。

  感谢您对环保工作的关注与支持!

  娄底市环境保护局

2017-10-31 09:35:28
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页