百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·娄底新化水车镇中通快递代收网点胡乱收费,欺瞒顾客
·株洲移动不守承诺,手机号改套餐困难
·长沙宁乡县爱琴湾物业和当地消防主管部门渎职-图
·EMS邮政快递显示已到货四天未派送,居然被签收
宁远县新电表“抢劫”百姓钱包
平民百姓之恨 发表于 2017-09-11 22:21:12『标签:消费维权 永州->宁远县 水电气煤
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(6)
  我们是电力公司忠实用户,从来都是及时交电费,有时还预存电费。自从2017年7月24日电力公司为我们安装5(60)A的电表后,电费多出2至2.5倍,新表第一月电费较原最高用电月份多出电费2-2.5倍,我们咨询了技术监督局技术员,他们说是电表小的问题,你们可以找电力公司解决,但电力公司不顾用户实际情况统一安装5(60)A电表与家庭电器总功率不匹配,导致电表数不准确,这是明抢,希望政府给老百姓及时解决为盼,要求电力公司重新换10(60)A-15(80)A的电表,感谢政府对百姓的关心。

省电力公司供电服务社会监督办:关于“宁远县新电表“抢劫”百姓钱包”帖子的回复

红网“百姓呼声”栏目:

  我办查看到贵栏目2017年9月11日发表的一篇题为“宁远县新电表“抢劫”百姓钱包”的帖子,为此,我办非常重视,经核实,对该帖中问题回复如下:

  经核实,智能电表是由国家电网公司统一招标采购,并通过质监部门检测,符合计量器具规范要求。智能电表上的5A是基准电流,60A是允许通过的最大电流,电表容量增大,客户可使用更多电器,不存在多收电费的情况,且电表自身所需的电源取自电网侧,不会计入客户的用电量。智能电表比机械表更加灵敏,在轻负载、小电流的情况也能正常计量,建议客户养成良好的用电习惯,在家电使用完毕后及时断开电源或拔出插头,减少不必要的浪费。

  若客户对智能电表存在质疑,可以到当地营业厅办理校表手续。如果客户对供电企业出具的检定结果有异议,可前往当地监督部门的检定机构进行检定,供电企业将根据检定结果承担相应责任。

  感谢广大电力客户对供电企业的支持与理解!

湖南省电力公司供电服务监督及合理化建议办公室

  二〇一七年九月十三日

2017-09-13 09:36:06
乔天心:乱跑第1楼
电表乱跑啊
2017-09-12 15:17:45

楼主就是事多名堂多:抢钱就算了还要交钱第2楼
抢钱就算了,我们还交了1600块钱电表安装入户费
2017-09-12 17:17:30

王小二卖牛肉串:请政府质检部门主持公道,电表是否有问题,及时公开给广大市民一个说法。第3楼
现在网上已经有很多用户反映这个问题。如果多数用户都出现这种情况,就说明不是偶然现象或单个电表的质量问题,而是电表本身有猫腻。而且电力公司没有经过宁远县所有用户的同意,就直接换表,违反了合同法,有强买强卖的嫌疑。过去电力公司换个电表还要用户出电表钱,为什么这一次却这么低调,积极?说明装好以后有更大的垄断暴利,可以说,这种情况就是明抢。请大家一起来踊跃发言,表明自己不愿意莫名其妙被宰的态度。一面为了基本的公平公开公正,另外也是为了自己的钱包着想。须知每个月多几块几十几百的电费,看起来不多,一年加起来就要多很多了,而且是终身被宰。直到电力公司又来换更“先进”的电表。。。。。。
2017-09-13 09:16:42

蜘蛛王12:ja第4楼


2017-09-14 09:57:39

玉罗:新电表确实是跑得快第5楼
新电表确实是跑得快,一个月平白无故要多交70%的电费,老百姓确实是太冤了!!如果所有居民都反映有这个问题,希望电力公司能给大家一个交代!
2017-09-15 11:39:32

52宁远:到底是不是羊毛出在羊身上?第6楼
一、新的智能电表过于灵敏,‘敏’察秋毫?所以跑得快了?
二、过去的这个暑假确实太热,气温37、38℃很常见,所以耗电量大?
跑得快和天太热两者碰到了一起,那跑得快的问题就放大了?有点羊毛出在羊身上的味道?
2017-09-16 09:48:01
这是第1 - 6条评论,共有6条评论。 首页 上一页  下一页 尾页