百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘潭市章礼华颜军滥用职权严重违法,组织部不处理
·湘潭市委办事蜻蜓点水,市民检举回复敷衍
·咨询一下对湘潭市交通运输局非法免职再申诉的进展情况
·举报湘潭市农村公路管理处免职干部单国强的七起违规事实
宁远县道路斑马线的划定应方便群众
百姓需要便合理 发表于 2017-09-11 10:11:24『标签:建言献策 永州->宁远县 交通旅游
  ↓相关评论(3)
  城市道路人多车多,为便于交通管理,减少交通事故,在交通路口或人群密集处画设斑马线本是得当之举,然而,在宁远县九疑中路高峰市场附近的斑马线的划设却不是为方便群众,每天出入市场采购的市民成百上千,市场门口不画斑马线,而非要离门口较远处画斑马线,不知决策者是如何想的?其结果斑马线形同虚设,每天采购的市民在市场门口冒着生命危险与机动车抢道。能一味指责市民交通意识淡薄吗?决策者们、交管部门难道透过此事就不能反思一下,这种不是方便群众、违反群众意愿舍近而求远的斑马线的画设合理吗?我们各级主管部门行使手中的各种权力做任何一件事情,其最终目的是什么?不就是为了人民吗?!

szglz2008:关于“宁远县道路斑马线的划定应方便群众”的回复第1楼

百姓需要便合理网友:

  您好!

  您反映的问题收悉!按照现行的【道路交通标志与标线GB5768-1999】规范中的有关人行横道线的第二条规定:人行横道线的设置位置应根据行人横穿道路的实际需要确定,但路段上设置的人性线之间的距离应大于150m。因官府街路口人车流量大必须设置斑马线方便过马路,为了更方便市民安全通行,特在高峰市场门口加设一组斑马线,但根据上述法规斑马线之前最少间隔150m的最低间隔选择离高峰市场边门只有几步,大门也只有十几步距离的位置施划,也是路口位置。假设设置在高峰市场大门口会对过马路行人与进出市场摩托造成安全隐患,既不安全又违反相关规范。

  感谢您对公共事业的理解与支持!

宁远县市政公用设施维护管理站

  2017年9月13日

2017-09-13 10:24:28

百姓需要便合理:对管理站答复的不同意见第2楼
   管理部门能对群众呼声及时给予答复和解释是做得不错的,然解释的理由却不让人信服,对“人行横道线的设置位置应根据行人横穿道路的实际需要确定,但路段上设置的人性线之间的距离应大于150M”规定的理解,“根据行人实际需要确定”应是本条文的主旨,“距离应大于150米”应是在不影响主旨的情形下作的补充。这不难理解,我们看一看十字路口尤其是红绿灯处的斑马线就是如此。而就高峰市场门口附近而言,横穿马路人流最多之处应是官府街路口南侧一边,所以对官府街路口南侧已有的一条斑马线去掉是不合理的。如果一定要遵循150M的规定,从根据行人实际需要而言,保留北侧建行门口那条就不如保留南侧一条。
2017-09-13 19:05:19

百姓需要便合理:对前则“意见”中“南北”方位的纠正第3楼
   前则“意见”中,由于一时不慎,将官府街南侧和北侧的方位写反了,在此纠正,并向各位网友致歉。
2017-09-14 11:14:04
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页