百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·娄底新化水车镇中通快递代收网点胡乱收费,欺瞒顾客
·株洲移动不守承诺,手机号改套餐困难
·长沙宁乡县爱琴湾物业和当地消防主管部门渎职-图
·EMS邮政快递显示已到货四天未派送,居然被签收
江永县永明春天物业不处理业主投诉,不让业主充水费
业主的呼声 发表于 2017-09-08 13:11:33『标签:消费维权 永州->江永县 其它
  ↓相关评论(1)
  由于我楼上把通风口封死,从去年五月底找物业处理这件事,物业口头一直答应过几天给你回复,找了半年多,一直没有回复,每次都是我主动去找他们。因为这件事情过了一年多都没有帮我处理好,因此我拒绝交物业管理费。

  家里停水了,去物业公司充水卡,竟然不准我充。不是我不愿意交这物业费,而是作为物业管理三番两次欺骗业主,不去帮我处理这事,我是心有不甘!请求上级部门处理为盼,谢谢!

江永网宣办:关于“江永县永明春天物业不处理业主投诉,不让业主 充水费”办理情况的回复第1楼

网友:

  你好!收悉“江永县永明春天物业不处理为主投诉,不让业主充水费”的网贴,我局高度重视,经调查,现将有关问题回复如下:

  一、关于楼上把通风口封死的问题。

  9月22日下午,县城管局领导对反映问题进行现场查看,表示将依法依规对乱搭乱建现象进行整治。

  二、关于不给业主充水费的问题。

  经调查,物业管理公司不给你充水费,是因为你未交物业管理费所致。1.目前我县未出台二次供水办法,也未进行水改,永明春天小区供水采取的是业主向物业管理公司充水费后,物业管理公司再与县自来水公司结算的方式供水;2.永明春天智能化水表与物业管理收费系统相关联,业主未按时交纳物业管理费,系统将自动识别并锁定水费充缴。

  三、关于小区内违法违规行为与物业管理服务的区分。

  业主发现小区内有违法违规行为后,可以向小区物业反映,也可以直接向相关职能部门举报,要求依法处理。小区物业对相关违法违规行为只有配合相关职能部门处理的义务,而无直接处理权力。小区内的卫生环境、生活秩序的维护及小区公共部位的维修和养护等属小区物业服务范围,业主可以要求小区物业保持小区干净整洁、有秩运行。

  四、关于物业管理费交纳问题。

  小区物业管理费是维护小区正常管理的重要经费来源,交纳物业管理费享受小区物业的服务是每一个小区业主的义务和权利。违法违规行为的处理是相关职能部门的职责,以违法违规行为是否处理到位为由来拒交物业管理费,是以暴制暴的行为,如形成恶性循环,将使小区物业无法正常运转,最终损害的是全体业主的利益。

  请您与小区物业本着多沟通的原则处理相关问题,感谢您对我县小区管理的关心和支持,如有其他问题可直接到我局开发经营管理股反映。

江永县房产局

  2017年9月28日

2017-10-30 11:49:02
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页