百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·永州道县海湘城开发商不顾一期业主死活
·举报赫山地税局干部行贿和少收税款遭殴打
·桃江一养鱼户惨遭损失却被各部门当皮球踢
·武陵区白马湖社区书记辱骂殴打居民求说法
请问在会同县没有结婚证怎么给孩子上户口?
疯掉的父亲 发表于 2017-09-06 09:59:18『标签:投诉举报 怀化->会同县 户籍签证
↓分站回复(2)  ↓相关评论(1)
  我是会同县青郎乡的一名农民工,我只是为了给孩子上个户口,因为我没有结婚证,走不了,你们领导说的这个,那个,程序,我此次发言,也是想真真切切的了解下,会同公安局和朗江政府,你们太寒心了,我只是个老百姓,就想问问你那户口怎么搞,你就只回一句话,虽然我没见过县里的什么大领导,怎么感觉电视上的领导和现实的领导差距就这么大,还是我们会同县的领导演技不到位?尤其是那接电话的领导,当面问就很僵硬的态度对待,你们这样的态度如何将为人民服务的深意体现到工作上?这样百姓如何相信你们。

会同县网宣办:交办回复

网友:

  您好,您反映的问题已转至县公安局核实办理。

会同县网宣办

  2017年9月6日

2017-09-06 17:59:58
会同县网宣办:回复

  关于“请问在会同县没有结婚证怎么给孩子上户口”一帖的回复

网友 “疯掉的父亲”:

  你好,你于2017年9月6日9点59分在红网百姓呼声栏目发布网帖“请问在会同县没有结婚证怎么给孩子上户口”。我局非常重视,立即交由防控中心进行核查,现回复如下:

  根据《湖南省常住户口登记管理办法》(湘政办发[2016]12号)的规定:1岁以下新生儿系非婚生育的,可以凭《出生医学证明》、随父或随母落户的一方居民户口薄、非婚生育说明,申请办理出生登记。非婚生育新生儿随父落户的,需一并提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明。

  年满1周岁人员从未登记过户口的按“户口补登”规定办理。需要提供的材料:监护人可以凭《出生医学证明》和居民户口薄、非婚生育说明、村(居)委会证明、社区或责任民警与补录人员见面谈话材料。非婚生育人员随父落户的,需一并提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明。

  感谢您对我局人口管理工作的关注、理解和监督,我们将会更好的为广大人民群众提供优质的服务,详细的解答。

会同县公安局

  2017年9月15日

2017-09-15 11:24:20
夜歌桔梗:做亲子鉴定证明亲子关系第1楼
上户口亲子鉴定咨询电话:0746-6225875
2017-09-22 08:54:01
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页