百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·举报赫山地税局干部行贿和少收税款遭殴打
·桃江一养鱼户惨遭损失却被各部门当皮球踢
·武陵区白马湖社区书记辱骂殴打居民求说法
·实名检举一起突击调整干部的违法行为和湘潭市纪委的不作为
新化县上圳龙珠村陆家院关于强行征收良田的抗议书
everything 发表于 2017-09-04 21:25:14『标签:投诉举报 娄底->新化县 农林渔牧
  ↓相关评论(2)
  尊敬的上级领导:

  我们是陆家院全体村民,关于强行征收小熊山村陆家院7-10组(龙珠学校下良田)一事,经全体村民一致商议,根据本组实际情况特向上级主管部门如实反映,提出抗议。

  1.起因是从合并村开始,因建村委办公室选址,经村干部察看,最终选中我村原龙珠村7-10组学校下良田,全体村民一致同意。后来某些人看到这块土地的重要性及有利可图,纠集合伙人借政府名义搞危房拆迁,移民安置等借口,申报政府,征收土地。请问符合国家政策吗?批文何在?手续何在?在没征得村民意见的情况下,强行征收,天理何在?

  2.村民认为,异地搬迁是党和政府的爱民政策,为何偏偏选中我院良田?他们的用意是什么?凭良心说,我们院本来良田甚少,大部分村民责任田都在学校下,一个人口众多的大院落,失去良田,不就意味着失去了生活的保障,以后何以生存,是造福人民还是危害一方?

  3.全体村民一致认为:就算是政府用地,主管部门也应调查民情,了解民意,征求村民的一致同意,对村民是否有益无害。一切手续不见,就来强行征收,这是正当行为吗?

  4.即使建房后,污水排放,环境污染,以后这条河成了臭水沟,这是关系到千家万户人口的生活身心健康。我们生活用水本来就有限,到夏秋两季,我们生活用水原基本无着落,靠河中水使用,以后如何解决?

  5.政府关系农民扶贫,别的乡镇到处改建水库河堤,我们村里唯独没人关心,常年饱受水灾侵害,村民多次反映,一拖十几年,给我们带来了极大的财产损失。

  6.国家的惠民政策,村民不胜感激,可每年的扶贫、灾情补贴等等,有多少村民收益了吗?请政府调查核实。村民真的对政府很失望,我们还得辛勤劳动,才能勉强生存。如果政府将仅有的一点良田都强行征收了,岂不是我们又成了贫困村民。政府是天,农民是地,失去民心将意味着什么?

  很多很多,我们无以表达......

  我们是农民,靠种田吃饭,做老实人,办老实事,我们的干部应该为人民多做点好事。到头来,把我们变成了灾民,逼上绝路,何以服众?

  恳请政府为我们做主,主持公道,放我们一条生路吧!

  全体村民一直反对这次良田征收,坚决不同意。

  联系电话:13789245***  黄茂星

  小熊山村龙珠7-10组全体村民

  2017年9月2号

圳上镇政府:就村民所提出相关问题给予的回复第1楼

  因2017年实施的易地扶贫搬迁圳上镇龙珠村安置点选址用地红线图范围内占用龙珠村7、8、9、10组26个农户22余亩农地,其中部分农户不理解,现就村民所提出相关问题给予回复如下:

  1、对第一、二、三条的回复,关于易地搬迁点选址疑议的问题,易地搬迁集中安置点的选址,由省联席办提出要求,秉着“搬得出,住得稳,能致富”的原则,选择龙珠目前安置点的原因主要在于:(1)靠近市场、学校,离主公路很近,基础设施较为完善;(2)属龙珠村地理位置中心地段;(3)该片田系河边,涝渍严重,农作物受灾,产量有限,目前就有部分田处于荒芜现象。关于纠集合伙人借政府名义搞危房改造、移民安置等事,纯属乌有,此工程系脱贫攻坚“五个一批”中易地搬迁安置一批项目,由省政府指定建工集团组织实施,县、镇、村均只负责协调及矛盾处置等工作,不存在个人获利行为。此次征地,镇政府按娄底市征地补偿标准对占地农户进行补偿。关于此次征地的政策宣传,镇、群工办、村在量地前后均多次召开占地农户会议,进组入户上门宣讲政策及做思想工作。

  2、关于第四条中建房后的污水排放、环境污染问题,此工程系民生工程,政府规划部门已充分考虑上述问题的处理。

  3、关于该村水库河提的改造,政府没有安排改造的问题,因目前基础设施建设任务大,资金缺口多。所以在河提修复等工程上只有逐步完善。

  4、关于国家的惠民政策,如粮食直补资金、耕地地力补贴、社保、低保等等,镇、村均严格按要求通过一卡通落实,如果系因期望值与现实之间的差距,敬请谅解。

  因该项目的实施及选址问题,已经过各级政府、部门多轮考察认定,并完善手续。为积极落实脱贫攻坚中“易地搬迁安置一批”的政策,请各位占地农户给予理解和支持,对于征地后产生的实际问题,政府将在政策规定范围内给予解决。

圳上镇易地扶贫搬迁领导小组

  2017年9月8日

2017-09-08 22:17:40

圳上镇政府:圳上镇政府就村民所提出相关问题给予回复如下:第2楼
  就村民所提出相关问题给予回复如下:

  1、对第一、二、三条的回复,关于易地搬迁点选址疑议的问题,易地搬迁集中安置点的选址,由省联席办提出要求,秉着“搬得出,住得稳,能致富”的原则,选择龙珠目前安置点的原因主要在于:靠近市场、学校,离主公路很近,基础设施较为完善;属龙珠村地理位置中心地段;该片田系河边,涝渍严重,农作物受灾,产量有限,目前就有部分田处于荒芜现象。关于纠集合伙人借政府名义搞危房改造、移民安置等事,纯属乌有,此工程系脱贫攻坚“五个一批”中易地搬迁安置一批项目,由省政府指定建工集团组织实施,县、镇、村均只负责协调及矛盾处置等工作,不存在个人获利行为。此次征地,镇政府按娄底市征地补偿标准对占地农户进行补偿。关于此次征地的政策宣传,镇、群工办、村在量地前后均多次召开占地农户会议,进组入户上门宣讲政策及做思想工作。

  2、关于第四条中建房后的污水排放、环境污染问题,此工程系民生工程,政府规划部门已充分考虑上述问题的处理。

  3、关于该村水库河提的改造,政府没有安排改造的问题,因目前基础设施建设任务大,资金缺口多。所以在河提修复等工程上只有逐步完善。

  4、关于国家的惠民政策,如粮食直补资金、耕地地力补贴、社保、低保等等,镇、村均严格按要求通过一卡通落实,如果系因期望值与现实之间的差距,敬请谅解。

  因该项目的实施及选址问题,已经过各级政府、部门多轮考察认定,并完善手续。为积极落实脱贫攻坚中“易地搬迁安置一批”的政策,请各位占地农户给予理解和支持,对于征地后产生的实际问题,政府将在政策规定范围内给予解决。

2017-09-11 09:52:30
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页