百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·新化县上渡办事处塔山村村支两委愚弄村民,推卸责任
·新化县金凤村支书从不公布明细账目,殴打村民
·会同县五星村村民投诉为何评低保还牵扯到外嫁的姐姐
·沅江市环保局执法人员不作为,对违法违规现象置若罔闻
会同县七座以上非营运私家车为什么年检时要求喷字?
我爱我家10086 发表于 2017-09-04 17:07:43『标签:投诉举报 怀化->会同县 交通旅游
↓分站回复(2)
  针对这个给七座以上的非营运私家车喷字的事情,我表示很气愤,车检部门很霸道,不喷字不给车检,两个前门喷几个字要收35块钱,为了车检只好喷字,喷完字后车辆难看极了,看着自己的车被糟蹋的样子,很是气愤和难受。会同县交管部门这是在懒政,喷字能解决超载吗?那小轿车超速是不是也要再喷上禁止超速的字样呢?这种行政行为涉嫌损坏车主财物,我买的车是符合国家标准的,而且在2009年11月份在怀化车管所上号牌时也没让喷字,这是什么管理逻辑,部门之间政策法规都不一样,你会同县交管局是怎么行政的?喷几个要收费35元,是捞钱啊!成本有这么高吗?有部门利益在里面,损害车主利益,损坏车主财物,查阅了好多相关规定,只有营运车辆是要喷字,而七座以上的非营运私家车是不需要喷字的,我会继续向上级部门申诉,这种管理太混乱,交通秩序也还是乱

会同县网宣办:交办回复

网友:

  您好,您反映的问题已转至县交警大队核实办理。

会同县网宣办

  2017年9月6日

2017-09-06 16:29:45
会同县网宣办:回复

  关于《会同县七座以上非营运私家车为什么年检时要求喷字?》一帖的回复

网友“我爱我家10086”:

  悉知您的红网发文后,经我队调查核实,现就您在网帖中提到的相关问题回复如下:

  一、七座以上非运营私家车年检时为什么要喷字。

  依据国家工信部对机动车产品目录类型划分,如您的车辆登记上户时行驶证登记为客车类,则根据2014年12月22日由中华人民共和国国家质量监督检验检疫总局和中国国家标准化委员会联合发布的《机动车安全技术检验项目和方法》(GB2186-2014)“6.4.2外观标识、标注和标牌:6.4.2.1  c)客车(专用校车和设立由乘客站立区的公共汽车除外)其乘客门附近车身外部易见位置,应用高度大于等于100mm的中文和阿拉伯数字标明该车提供给乘员(包括驾驶人)的座位数”之规定,应当对适用该条规定的车辆在检验时喷涂限乘人数标识。同时,该条规定中的“客车”没有区分营运车和非营运性质,只要行驶证上登记为客车类都适用本条规定。您提到的2009年上户时车管所没有要求喷字问题,是因为《机动车安全技术检验项目和方法》在2014年发布,2015年3月1日起开始实施。此标准的实施是以国家进一步加强对机动车车身外观的规范化、标准化管理为目的,如对您车身美观造成影响,请您理解。

  二、收费问题

  您在文中还提到,喷涂标识被收费35元。经我队向会同县国鑫机动车检测中心问询,其答复是由检测中心所收取的35元费用是严格按物价部门规定和行业标准收取,没有超收或乱收问题。会同县国鑫机动车检测中心作为承担我县机动车安全技术检验的独立社会机构,其依照国家标准出具的机动车检测报告直接对国家质量监督检验检疫总局和中国国家标准化委员会负责,与会同县公安局交警大队之间不存在有任何隶属关系。

  最后,感谢您的监督和意见,如还有疑问欢迎到相关部门进行问询。

会同县公安局交通警察大队

  2017年9月18日

2017-09-18 10:49:09